О военной ситуации в Сирии (24 — 31 декабря 2016 г.)

По данным Российского центра (РЦ) по примирению враждующих в Сирии сторон, в течение прошедшей недели было зафиксировано 159 обстрелов со стороны различных вооруженных группировок. Обстрелы отмечались в провинциях Дамаск, Латакия, Алеппо, Хама, Дераа, Эль-Кунейтра, Эс-Сувейра. Это примерно на четверть ниже показателя предыдущей недели (198). Данное снижение числа обстрелов в значительной степени связано с прекращением боевых действий в Восточном Алеппо, а также со вступлением в силу режима перемирия с рядом вооруженных группировок.

28 декабря стало известно, что с полуночи 29 декабря вступает в силу согласованный Россией и Турцией план по прекращению боевых действий в Сирии. Договоренность о перемирии не касается организаций, признанных террористическими.

29 декабря Верховный Главнокомандующий на встрече с главами МИД и Минобороны РФ сообщил о подписании трех документов, касающихся мирного урегулирования в Сирии. Первый — между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории САР. Второй — о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий — заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

В свою очередь глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу в полночь 30 декабря. По его словам, речь идет о 7 группировках. Только в одной из них – «Ахрар аш-Шам» — насчитывается 80 отрядов общей численностью 16 тысяч человек.

Речь также идет о группировках «Файлак аш-Шам» (4 тысячи человек), «Джейш аль-Ислам» (12 тысяч человек), «Сувар аш-Шам» (2,5 тысяч человек), «Джейш аль-Муджахидин» (8 тысяч человек), «Джейш Идлиб» (6 тысяч человек), «Аль-Джебхат аш-Шамия» (3 тысячи человек).

Те группировки, которые не присоединятся к перемирию, будут рассматриваться террористическими наравне с «Исламским государством» (ИГ) и «Джебхат Фатх аш-Шам». Против них боевые действия будут продолжены.

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-нусра»/«Джебхат Фатх аш-Шам» (запрещены в РФ) в провинциях Алеппо.

В частности, по данным арабских СМИ, 26 декабря впервые отмечен факт действий самолетов ВКС России в поддержку подразделений турецкой армии, ведущих ожесточенные бои с формированиями ИГ за г.Эль-Баб на севере провинции Алеппо. Турция также обратилась за поддержкой с воздуха к международной коалиции, но, похоже, не получила ее.

29 декабря самолеты российских ВКС вновь наносили удары по позициям ИГ в районе г.Эль-Баб, который штурмовали формирования Сирийской свободной армии (ССА) и подразделения турецких войск.

31 декабря авиаудары наносились по маршрутам перевозки нефти из восточной части провинции Хомс в провинцию Ракка.

25 декабря в Черное море близ Сочи упал самолет Ту-154 ВКС России, направлявшийся в Сирию. Все находившиеся на его борту 92 человека погибли.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Алеппо, Дамаск, Хама, Хомс.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

В провинции Алеппо правительственные силы 25 декабря атаковали позиции формирований ИГ к югу от авиабазы «Кувейрес» в районе деревень Мошрафа Абу Джабар и Биджан. Там в боях уничтожены до 50 джихадистов.

26 декабря в том же районе контратаковали джихадисты. Тем не менее правительственным силам удалось сохранить контроль над занятыми ранее позициями.

К югу от авиабазы «Кувейрес» 27 декабря правительственные силы отразили массированную атаку боевиков ИГ близ деревни Шовайлих.

В связи с очевидными проблемами, с которыми столкнулись турецкие войска и их союзники из ССА в ходе боев за г.Эль-Баб на севере провинции, туда 25 декабря с турецкой территории переброшено до батальона пехоты.

27 – 28 декабря формирования ССА при поддержке турецких войск продолжали штурм города Эль-Баб. За это время, по данным турецких военных, там были уничтожены до 50 боевиков ИГ.

В провинции Хомс продолжались ожесточенные бои в районе авиабазы Т-4. 25 декабря правительственным силам удалось овладеть холмами Талуль ас-Суд и деревней Шарифа к юго-западу от Тадмура.

27 декабря боевики ИГ атаковали позиции правительственных сил в районе авиабазы Т-4 близ деревни Катиба аль-Махджура и на высотах Шораа. Эти атаки были отбиты с большими для боевиков потерями.

29 декабря правительственные силы атаковали позиции боевиков ИГ в районах Аль-Байарат, Джазаль, Абу Кала близ Тадмура. Там в боях уничтожены до 50 боевиков.

В провинции Дейр эз-Зор 25 декабря боевики ИГ атаковали осажденную авиабазу в районах Аль-Хувейка, Ар-Рошдия, Аль-Мовазафин, Аль-Макабер провинциального центра. Все атаки были отбиты.

28 декабря отбита атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил в квартале Ар-Рошдия провинциального центра.

На севере провинции Ракка в ходе продолжающегося наступления формирований «Сил демократической Сирии» (СДС) на одноименный административный центр провинции 25 декабря после ожесточенных боев освобождена деревня Джаабар аш-Шарки. В боях уничтожены до 40 боевиков ИГ.

28 декабря установлен контроль над деревней Хададж.

29 декабря Пентагон объявил, что в результате авиаудара самолетов международной коалиции по целям ИГ в Ракке уничтожен один из военных руководителей этой организации Абу Джандалем Аль-Кувейти. Боевой псевдоним этого полевого командира говорит, что он является подданным Кувейта.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 25 декабря правительственные силы заметно продвинулись в окрестностях города Аль-Мейдаани, установив контроль над 25 фермами и жилыми кварталами.

В Западной Гуте правительственные силы в течение 27 – 30 декабря вели упорные бои за район Вади аль-Барди, где находится основной водозабор, питающий столицу Сирии. Этот район удерживался формированиями группировки «Джабхат Фатх аш-Шам».

В провинции Хама 25 декабря правительственные силы при поддержке авиации атаковали позиции группировки «Джейш аль-Фатх» в районах деревень Хирбет ан-Накус и Акайрабат.

30 декабря курды, ранее объявившие о создании на севере Сирии «федерального региона», сообщили об учреждении «конституции» для этой области, в которую входят три «автономных администрации» — Африн, Кобане и Джазире. Документом, в частности, предусматривается создание выборного парламента — Законодательной ассамблеи, которая будет избираться на 4 года, свобода в использовании курдского языка. Подчеркивается, что документ основан на территориальном, а не на этническом принципе. Понятно, что этот документ не признают ни в Дамаске, ни в Анкаре.

В целом, Москве и Анкаре удалось в какой-то мере разделить противников сирийского режима на вооруженную оппозицию и террористов. Теперь многое будет зависеть от того, какую позицию займут другие действующие лица сирийского конфликта и зависимые от них вооруженные формирования.

52.24MB | MySQL:103 | 0,446sec