Отчет SETAV, посвященный сравнению экономического потенциала Германии и Турции на Балканах – Македония

Продолжаем обзор Отчета, опубликованного Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV), посвященного сравнению торгово-экономического сотрудничества Турции и Балкан – с одной стороны и Германии (как ведущей европейской державы) с Балканами – с другой стороны. Данный обзор посвятим положению дел в Македонии.

Как указывают авторы Отчета, главной характеристикой македонской экономики следует признать наличие образованной и квалифицированной рабочей силы при отсутствии необходимой промышленности, чтобы обеспечить достойный уровень занятости населения. По оценкам 2015 года уровень безработицы приближается к 27%. Македония – подписант трех многосторонних (в различном формате) соглашений о свободной торговле с ЕС и двух двусторонних – с Турцией и с Украиной. С целью привлечения иностранных инвесторов в свою экономику страна десятилетие назад снизила налог на доходы юридических лиц до 10%. Приоритетом страны является обеспечение благоприятных условий для ведения бизнеса в стране. И, как признают авторы Отчета, это Македонии в известной мере удалось: в рейтинге Мирового банка по этому критерию с 30-го места в 2015 году страна поднялась на 12-ю строчку в 2016 году.

С другой стороны, нельзя не отметить, что македонский рынок сам по себе очень маленький, да ещё и отягощен проблемами страны со своими соседями – Албанией и Грецией (по причине своего наименования). Что, впрочем, не отменяет того факта, что Греция является 3-м по величине инвестором в экономику страны, а ЦБ Греции владеет её крупнейшим банком Stopanska. Также Греции принадлежит единственное в стране нефтеперерабатывающее предприятие. Общий объем греческих инвестиций в Македонию оценивается на уровне 1 млрд евро.

Переходя к Германии: в главном фокусе внимания её политики в стране находятся структурные реформы экономики, включая реформирование судебной системы. В стране действует широкий фронт различных немецких фондов и НКО. С другой стороны, Германия постоянно оказывает Македонии финансовую помощь и предоставляет кредиты на льготных основаниях. Среди приоритетных направлений немецкого бизнеса в стране: реализация экологических проектов, развитие социальной инфраструктуры, укрепление рыночной экономики и банковской сферы, модернизация сельского хозяйства и улучшение уровня жизни в стране до европейских стандартов.

Число турецких компаний – инвесторов в македонскую экономику составляет около 100. Суммарный объем турецких инвестиций составляет около 500 млн долларов, включая такие как TAV (два аэропорта – Скопье и Охрид, модернизация и расширение) и «Шишеджам» (стекольное производство). Есть турецкие инвестиции и в мясомолочной индустрии страны. Строительный сектор получает достаточно крупные заказы по строительству жилых комплексов, объектов транспортной и социальной инфраструктуры.

Инвестирует Турция и в банковский сектор Македонии, являясь собственницей контрольного пакета в банке IK Banka. За этой инвестицией последовало расширение, практически вдвое, сети отделений банка по всей стране. С точки зрения своих активов IK Banka занимает 5-ю строчку в стране. Как указывают авторы Отчета, это должно способствовать привлечению турецких инвесторов в страну и развитию взаимной торговли.

Укрепляют две страны и культурные связи между собой, в частности, через подписание Соглашения о взаимном открытии на территории друг друга своих культурных центров. Социологическое исследование, проведенное Македонским центром международного сотрудничества в 2013 году, показало интересный результат: Турция в нем заняла первое место в двух категориях, как «самая дружественная страна» и «как самый главный союзник Македонии».

По данным последних лет главным направлением македонского экспорта (свыше 44%) является Германия. На втором месте находится Сербия, с большим отрывом (доля лишь 8%). Турция в этом списке занимает лишь 12-ю позицию. Главной причиной высокого македонского экспорта в Германию является вовлеченность страны в технологическую цепочку немецкого автосборочного производства.

Говоря об импорте в Македонию, лидером также является Германия (12,6%). За немцами следует Великобритания, Сербия, Греция и Китай. Турция в этом списке занимает лишь 8-ю строчку.

В отличие от своего экспорта во многие страны Германия, в основном поставляет в Македонию не транспортные средства, а строительные материалы. Что же до транспортных средств, то они в общем перечне занимают шестую строчку. Также обращают на себя внимание поставки мяса и мясных продуктов в десятке главных статей немецкого экспорта.

В свою очередь, Турция сконцентрирована на поставках привычных для себя товарных групп: текстиля, электрических машин, одежды, медицинских товаров и фармацевтической продукции.

В Македонии, как и в целом ряде других балканских государств, экспорт Германии превышает экспорт Турции в разы. Если для первой он приближается к 1 млрд долл., то для второй – едва превышает 300 млн долларов. Однако, справедливости ради стоит отметить точечную работу турецкого бизнеса в стране с акцентом на важные сектора экономики, включая транспорт, строительство и сельское хозяйство и в целом довольно диверсифицированный характер двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

52.23MB | MySQL:103 | 0,461sec