Израиль: началось осуществление программы борьбы с незаконным арабским строительством

Незаконное строительство в арабском секторе (так в Израиле принято называть совокупность населенных пунктов и городских кварталов с преобладанием арабского населения) является острой проблемой в еврейском государстве. В одних случаях незаконное строительство преследует сугубо финансовые цели – не оплачивать положенные государственные сборы, не соблюдать установленные законом правила техники безопасности и тем самым удешевить строительство. В других случаях речь идет о преимущественно политических целях, прежде всего, о захвате государственных земель с целью установить фактический арабский контроль над максимально возможными площадями земельных массивов и даже районами, а также дорогами, и одновременно с этим максимально ограничить возможности развития еврейского поселенчества и строительства в данных районах.

Наиболее остро упомянутая проблема стоит в Негеве, где бедуины, имеющие израильское гражданство, уже захватили обширные государственные земли. Во многих случаях речь идет о целых незаконно построенных деревнях, легализации которых теперь добиваются арабские депутаты Кнессета. По данным на 2011 год в Негеве было более 64 тысяч незаконных арабских строений, к которым ежегодно прибавляются в среднем 2200 новых незаконно построенных зданий и сооружений

На втором месте по степени остроты проблемы незаконного арабского строительства находятся районы С в Иудее и Самарии (на Западному берегу, пользуясь арабской терминологией), в которых, согласно Норвежским соглашениям, вся власть – как военная, так и гражданская – принадлежит Израилю и где численно преобладает еврейское население. В последние годы Палестинская национальная администрация (ПНА) при финансовой поддержке из-за рубежа, в первую очередь из ЕС, предпринимает активные усилия для создания «фактов на местности» именно в районах С, пытаясь установить там свой фактический контроль над максимально возможными земельными площадями. По имеющимся данным, в районах С в Иудее и Самарии насчитывается более 30 тысяч незаконно построенных арабских строений (при том, что общая численность арабского населения в них составляет всего 70-100 тысяч человек). При этом часть из них построена на государственных землях и землях, принадлежащих частным еврейским владельцам.

Длительное время такие акции ПНА осуществлялись почти беспрепятственно. Израильские власти старались избегать прямых конфликтов с арабами по поводу незаконного строительства как внутри «зеленой линии», то есть собственно в Израиле, так и в Иудее и Самарии. Однако буквально в последние дни в этом вопросе начала намечаться перемена. Так, подразделение по строительному надзору израильской гражданской администрации в Иудее и Самарии снесло в минувшую среду пять шатров и восемь водонакопительных бассейнов, которые были незаконно построены арабами рядом с еврейским поселением Ткоа в районе Гуш-Эцион, к юго-востоку от Иерусалима. Снесенные сооружения находились на дороге, которая была так же незаконно проложена арабами несколько месяцев назад при международном финансировании. Сообщается, что в рамках начатой операции подразделение по строительному надзору снесло уже половину незаконных построек в этом районе.

С начала текущей недели гражданская администрация снесла незаконные арабские постройки также  рядом с городом Маале-Адумим к востоку от Иерусалима и рядом с еврейским поселением Гитит, расположенным на восточных склонах Самарийских гор и административно входящим в региональный совет Иорданская долина. В целом же с начала недели в Иудее и Самарии было снесено более 40 незаконно построенных арабами строений и сооружений. Это пока немного в сравнении с масштабами незаконного арабского строительства, но как сообщают информированные источники, операции такого рода будут продолжаться.

Начало данному процессу было положено в первых числах  декабря, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху провел два обсуждения проблемы борьбы с незаконным строительством в арабском секторе. В этих заседаниях участвовали министр внутренней безопасности Гилад Эрдан, генеральный инспектор полиции Рони Алшейх, руководители подразделений по строительному надзору гражданской администрации в Иудее и Самарии и ряд других должностных лиц. В ходе упомянутых заседаний премьер-министр дал указания соответствующим инстанциям осуществить в ближайшее время снос незаконных строений, в отношении которых уже выписаны предписания о сносе. При этом речь идет не только об Иудее и Самарии, но и о сносе незаконных построек в арабском секторе в Галилее и в Негеве, а также в Восточном Иерусалиме.

«Не будет неравенства в вопросах строительства, — заявил Биньямин Нетаньяху, — В Израиле будут одинаково исполняться законы и в отношении евреев, и в отношении арабов».

К сказанному выше относительно масштабов незаконного арабского строительства в Негеве и в Иудее и Самарии следует добавить, что в Галилее в арабском секторе по данным на прошлый год велось строительство порядка 2500 новых домов, из которых 1800-2000 строились без надлежащих разрешений.  750 из них размещались к тому же на землях, принадлежащих государству, Еврейскому национальному фонду или частным еврейским владельцам. Крайне остро стоит эта проблема и в друзских населенных пунктах Галилеи. Так, например, в крупных селах Далият эль-Кармель и Усафия, расположенных на горе Кармель, имеется 4100 незаконно построенных домов, что составляет около 70% всех имеющихся в них строений. Точные данные о масштабах незаконного арабского строительства в Восточном Иерусалиме отсутствуют.

52.2MB | MySQL:103 | 0,611sec