Споры по поводу перевода посольства США в Иерусалим

Правительство Иордании предостерегло в минувший четверг США от «разрушительных» последствий перевода американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в соответствии с предвыборными обещаниями президента Дональда Трампа. Пресс-секретарь иорданского правительства Мухаммед аль-Мумни заявил агентству новостей АР, что такой шаг является «красной чертой» для Иордании и что он «пробудит гнев масс на арабской и мусульманской улице».

Согласно Норвежским соглашениям, заключенным в 1994 года между Израилем и Организацией освобождения Палестины (ООП), за Иорданией была признана «особая роль» в святых местах Иерусалима. С тех пор Иорданское Хашимитское Королевство периодически пытается вмешивать (хотя бы на словах) в происходящее в официальной столице Государства Израиль, в особенности в Старом городе и на Храмовой горе. В частности под иорданским контролем и на иорданском финансировании находятся действующие на Храмовой горе представители мусульманского вакфа, которые среди прочего пристально следят за всеми еврейскими посетителями Храмовой горы, стремясь не допустить даже намека на еврейское богослужение в этом святом как для евреев, так и для мусульман месте.

Ни для кого не секрет, что король Иордании Абдалла II поддерживает тесные отношения с Израилем и с США и является их союзником. Вместе с тем угроза того, что Мухаммед аль-Мумни назвал «гневом масс на арабской и мусульманской улице», заставляет его постоянно считаться с общественным мнением иорданского населения. Можно предположить, что именно этим и было вызвано упомянутое заявление пресс-секретаря иорданского правительства. Непосредственным поводом для этого заявления мог послужить тот факт, что обсуждение вопроса о незамедлительном переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим в американских политических кругах продолжается. Буквально накануне заявления Мухаммеда аль-Мумни три американских сенатора-республиканца – Марко Рубио, Тед Круз и Дин Геллер – подали законопроект, в случае принятия которого Конгрессом  избранному президенту Дональду Трампу в любом случае придется выполнить свое обещание, данное им во время избирательной кампании, и действительно перевести посольство США в Израиле и Тель-Авива в Иерусалим.

Согласно поданному сенаторами законопроекту, финансирование, которое Конгресс выделяет Государственному департаменту на нужды строительства, поддержания имеющихся зданий посольств и их охрану по всему миру, будет сокращено вдвое до тех пор, пока не будет открыто посольство США в столице Израиля. Это весьма серьезный финансовый довод.

Закон, согласно которому США признали Иерусалим столицей еврейского государства и обязались перевести туда свое посольство, был принят Конгрессом еще в 1995 году. Тем не менее, все находившиеся в тех пор у власти президенты предпочитали откладывать выполнение этого закона. Это стало уже своего рода традицией. Каждый раз это объяснялось соображениями безопасности. Теперь сенаторы М.Рубио, Т.Круз и Д.Геллер пытаются добиться свои законопроектом гарантии того, что перевод посольства в Иерусалим не будет снова отложен.

Однако следует отметить и то, что люди из ближайшего окружения избранного президента Дональда Трампа уже заявляли после его победы на выборах, что перевод американского посольства в Иерусалим находится на одном из первых мест в его порядке предпочтений. Девид Фридман, которого избранный президент назначил новым послом США в Израиле, также коснулся в одном из своих выступлений данного вопроса и заявил: «Я побеспокоюсь о том, чтобы укрепить и без того прочные связи между двумя нашими государствами и способствовать достижению мира в регионе, и я буду то делать, находясь в посольстве Соединенных Штатов в вечной столице Израиля – Иерусалиме».

62.78MB | MySQL:102 | 0,603sec