Увеличение еврейского населения в Хевроне

В пятницу утром из канцелярии министра внутренней безопасности Израиля Гилъада Эрдана было сообщено, что еврейские семьи смогут в ближайшее время заселить два здания, расположенные между реставрированным средневековым еврейским кварталом Хеврона «Авраам-авину» и гробницами праотцев («пещерой Махпела»). Эти здания получили названия «Бейт Рахель» («Дом Рахили») и «Бейт Леа» («Дом Лии») – по именам жен прародителя еврейского народа праотца Яакова (Иакова).

Два этих дома были куплены за большие деньги у арабов, и в январе прошлого года в них поселились около 200 евреев. Однако уже через сутки они были насильственно выселены по приказу тогдашнего министра обороны Моше Яалона, который отказался дать евреям «разрешение на сделку». В самом Израиле на сделки такого рода не требуется согласие министра обороны, однако поскольку Хеврон находится в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией) и не аннексирован Израилем, верховным сувереном применительно к еврейским жителям здесь юридически является именно министр обороны.

Через несколько дней после выселения евреев из упомянутых домов хевронские арабы подали жалобу в израильскую полицию на то, что документы о покупке домов были, якобы, подделаны евреями. А пока шло следствие, армейское командование не могло дать евреям «разрешение на сделку» и соответственно ни о каком вселении евреев в купленные ими здания речи быть не могло. А расследование все тянулось.

Лишь после того, как министр внутренней безопасности Гилад Эрдан лично дал указание полиции ускорить проверку упомянутой жалобы, дело пошло быстро. Несколько дней назад расследование закончилось. Выяснилось, что поданная арабами жалоба лжива, никаких оснований подозревать, что документы о покупке домов были подделаны, нет. Полиция рекомендовала прокуратуре закрыть это дело. После того, как прокуратура официально закроет дело, евреи смогут заселить «Дом Рахили» и «Дом Лии». Нынешний министр обороны, лидер партии «Наш дом –Израиль» Авигдор Либерман, в отличие от своего предшественника Моше Яалона, не намерен им в это препятствовать.

Гилъад Эрдан заявил в связи с завершением упомянутого полицейского расследования: «Есть много таких случаев. Палестинцы, которые продали здания евреям, всегда утверждают, что была подделка, из-за безумного палестинского закона, согласно которому за продажу недвижимости евреям полагается смертная казнь. Поэтому я дал указание полиции придерживаться политики ускоренного расследования претензий палестинцев относительно документов о продаже в Хевроне. Я рад, что следствие ничего здесь не нашло, и надеюсь, что эти здания будут вскоре заселены».

Хеврон – второй после Иерусалима по святости для иудаизма город. Это единственный город в Иудее и Самарии, разделенный с 1997 года на две зоны – Н-1, находящуюся под контролем Палестинской национальной администрации (80% территории, около 200 тысяч жителей по оценочным данным), и Н-2, находящуюся под контролем Израиля (20% территории). В контролируемой Израилем зоне Хеврона находится большая часть еврейских религиозных святынь, прежде всего пещера Махпела, в которой наряду с евреями молятся и мусульмане. Вплотную к Хеврону прилегает новый (основан в 1972 году) еврейский пригород  Кирьят-Арба, имеющий статус самостоятельного местного совета. В нем (по данным 2015 года) проживают более 7 тысяч человек. Однако на протяжении десятилетий поселенческое движение предпринимало огромные усилия для заселения евреями именно исторической части Хеврона, где на протяжении веков существовала еврейская община, уничтоженная погромом 1929 года (по данным 1922 года в Хевроне проживало 17 тысяч арабов и 1500 евреев). В настоящее время в старой части Хеврона проживает порядка 1 тысячи евреев, из которых только 500 зарегистрированы в качестве постоянных жителей (по данным 2016 года), а остальные – учащиеся расположенной в этом городе иешивы «Шавей Хеврон». В таких условиях прибавление 100 и тем более 200 новых жителей будет существенным ростом. Нельзя исключать и того, что решение министра Гилада Эрдана ускорить рассмотрение дел, связанных с продажей арабами домов евреям, может привести в обозримом будущем к существенному ускорению роста еврейского населения старой части Хеврона.

52.53MB | MySQL:103 | 0,579sec