Опрос на тему: кто может сменить Биньямина Нетаньяху?

В последние дни израильская левая оппозиция начала выдвигать требования, чтобы премьер-министр Биньямин Нетаньяху ушел в отставку в связи с ведущимся против него полицейским расследованием. Эта кампания активно поддерживается СМИ, прежде всего, радикально левой газетой «Гаарец». Выдвигаемые против премьер-министра обвинения представляются незначительными. Так, например, основным пунктом нападок служит получение Биньямином Нетаньяху дорогих сигар в подарок от израильского миллиардера Арнона Милчена, являющегося одним из крупнейших продюсеров Голливуда, что никак не является уголовным преступлением. Несмотря на это, в израильских СМИ активно муссируется вопрос о том, кто бы смог сменить Биньямина Нетаньяху на посту премьер-министра.

На этом фоне по заказу программы «Встреть прессу» 2-го канала Израильского телевидения был проведен опрос общественного мнения на данную тему. Несмотря на то, что шансы на отстранение действующего премьер-министра Израиля от власти в ближайшее время крайне невелики, результаты упомянутого опроса представляют определенный интерес для понимания степени популярности других израильских политиков. Самым важным результатом опроса оказалось то, что если Биньямин Нетаньяху будет вынужден оставить пост премьер-министра из-за ведущегося против него расследования, в Израиле не найдется ни одного политика, которого поддержала бы на пост премьер-министра хотя бы четверть избирателей.

Участникам опроса были предложены два вопроса: 1. Кого они считают подходящим на должность премьер-министра в нынешней правящей коалиции (помимо Биньямина Нетаньяху)? и 2. Кого они считаю подходящим на должность премьер-министра (помимо Биньямина Нетаньяху) в случае распада нынешней правящей коалиции?

Как следует из полученных результатов, в случае, если нынешняя правящая коалиция сохранится после ухода Биньямина Нетаньяху, то премьер-министром, по мнению 15% избирателей, должен стать лидер религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», нынешний министр просвещения Нафтали Беннет. За ним в порядке убывания поддержки следуют: министр внутренней безопасности Гилад Эрдан (Ликуд) – 11%; лидер партии «Кулану», министр финансов Моше Кахлон – 9%, лидер партии «Наш дом – Израиль», министр обороны Авигдор Либерман – 6%; министр культуры Мири Регев (Ликуд) – 4%; министр транспорта Исраэль Кац (Ликуд) – 4%; председатель Кнессета Юлий Эдельштейн (Ликуд) – 3% и министр национальных инфраструктур Юваль Штайниц (Ликуд) – 3%.

В случае распада нынешней правящий коалиции и новых выборов в кнессет, в которых не будет принимать Биньямин Нетаньяху, по результатам опроса на первом месте оказывается лидер находящейся сейчас в оппозиции центристской партии «Еш атид», депутат Кнессета Яир Лапид – 22%. За ним в порядке убывания поддержки избирателей следуют: Нафтали Беннет – 14%; находящийся сейчас вне Кнессета бывший министр внутренних дел Гидеон Саар (Ликуд) – 10 %; отправленный в прошлом году в отставку министр обороны Моше Яалон, покинувший Ликуд, но заявляющий о своем намерении добиваться поста премьер-министра – 7% и Моше Кахлон – 6%.

Особое внимание обращает на себя то обстоятельство, что, согласно результатам опроса, ни у кого из левых политиков нет даже намека на шанс стать премьер-министром. Это вызвано тяжелейшим кризисом идеологии левого лагеря, строившейся на протяжении последних десятилетий на надеждах на достижение арабо-израильского мирного урегулирования путем щедрых территориальных и политических уступок арабам. Разочарование широких масс прежних сторонников левого лагеря в этой идеологии привело к тому, что часть из них примкнула к правым в то время, как другая, еще большая часть поддерживает теперь центристские партии, прежде всего «Еш атид», которые устраняются, по сути, от попыток разрешения арабо-израильского конфликта и строят свои программы на внутриизраильских вопросах – экономика, образование, борьба с коррупцией, отношение религии и государства и т.п. Последовательные сторонники крупнейшей левой партии – «Сионистского лагеря» (бывшая «Авода», возглавляемой депутатом Ицхаком Герцогом, находятся в состоянии растерянности и утраты пути и сильно разочарованы в своем руководстве. Что же касается радикально левой партии МЕРЕЦ, возглавляемой депутатом Загавой Гальон, то она все более маргинализируется, отдаляясь от общеизраильского консенсуса.

В этих условиях у левой оппозиции остается только один шанс повлиять на политику Израиля – использовать СМИ и судебную систему, все еще находящиеся под преимущественно их контролем с тем, чтобы попытаться отстранить от власти действующего премьер-министра. Однако даже в очень маловероятном случае успеха у них, как было показано выше, нет шансов выдвинуть нового премьер-министра из своего политического лагеря.

52.2MB | MySQL:103 | 0,438sec