Ситуация в Египте: декабрь 2016 г.

3 декабря Конституционный суд Египта признал антиконституционной статью принятого в 2013 г. закона, которая дало право МВД страны запрещать проведение манифестаций. В силу этого вердикта отныне – теоретически – никто не может запретить проведение манифестаций при условии, что их организаторы заведомо предупредили об этом полицию.

Закон от 2013 г., ограничивший право на проведение манифестаций, был одобрен несколько месяцев спустя после того, как действующий президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси – в то время он был министром обороны – сместил с поста президента – исламиста Мухаммеда Мурси.

Одна из статей этого документа предусматривала, что манифестации могут проходить только с разрешения МВД страны. Конституционный суд АРЕ признал ее антиконституционной, напомнив в своем коммюнике, что основной закон страны гарантирует свободу собраний и мирных шествий.

Тем не менее члены Конституционного суда признали, что его решение не означает отмены упомянутого закона в целом.

Практическая реализация этого закона привела к тому, что за решеткой оказались сотни активистов оппозиционных организаций, включая светские.

4 декабря египетские власти заметно ужесточили наказание против тех лиц, которые практикуют женское обрезание. В тот день был принят закон, согласно которому это преступление отныне карается наказанием в виде 15 лет тюрьмы. Несмотря на то, что женское обрезание запрещено египетскими законами, оно широко применяется не только в мусульманских семьях, но и христианских. Отныне функционеры министерства здравоохранения получили полномочия следить за тем, чтобы частные медицинские учреждения не занимались оказанием подобного рода «услуги».

Женское обрезание – историческая практика, относящаяся еще к временам фараонов. Она заключается в частичном или полном удалении внешних женских гениталий. Считается, что подобная операция лишает женщину «порочного» сексуального влечения. Совершается, как правило, еще в детском возрасте. Нередко приводила к смерти. Запрещена с 2008 г. За совершение подобной операции ранее предусматривалось от 3 месяцев до 2 лет тюрьмы. Первый вердикт по данной процедуре был вынесен лишь в январе 2015 г. Врач, совершивший обрезание, приведшее к гибели его «пациентки», получил 2 года и 3 месяца тюрьмы, однако провел в заключении всего 3 месяца.

Сейчас за нее предусмотрено наказание от 5 до 7 лет тюрьмы, или 15 лет тюрьмы в случае смерти подвергшейся обрезанию. До 3 лет тюрьмы предусматривается для тех, кто заставляет девочек подвергаться этой процедуре.

Всемирная организация здравоохранения зафиксировала по состоянию на  2014 год свыше 125 млн случаев женского обрезания, практиковавшегося в 29 странах Африки и Ближнего Востока.

6 декабря Организация административного контроля объявила о нейтрализации «крупнейшей международной сети», подозреваемой в организации трафика человеческих органов, донорами которых были наиболее обездоленные египтяне. «Сегодня на рассвете самая крупная международная структура по торговле человеческими органами была ликвидирована», — отмечалось в коммюнике организации. По ее данным, в составе структуры были египтяне, а также выходцы из других арабских стран. Всего было арестовано 25 человек, в том числе университетские преподаватели, врачи, собственники медицинских центров, посредники. При них были обнаружены «миллионы долларов наличностью и золотые слитки». Обыски прошли в 10-ти медицинских центрах.

По данным ООН, ежегодно сотни наиболее обездоленных египтян соглашаются на донорство человеческих органов.

В 2010 г. египетский парламент запретил торговлю человеческими органами, а также трансплантацию органов между египтянами и иностранцами. Исключение было сделано лишь для супружеских пар. Согласно утверждениям экспертов, Египет входит в первую пятерку стран – незаконных поставщиков человеческих органов для трансплантации.

7 декабря в интервью АФП министр международного сотрудничества АРЕ Сахар Наср заявила, что ее страна отводит себе 3 года для восстановления экономики, что планируется сделать за счет экономических реформ и зарубежной помощи. Ранее сообщалось, что действия египетских властей вполне удовлетворили МВФ, который 11 ноября выделил Каиру кредит в 12 млрд долларов, который поступит в течение 3 лет. Ожидаются также поступления от Всемирного банка (1 млрд долларов), Африканского банка развития (1,5 млрд долларов), Европейского союза (0,8 млрд долларов).

Главный ожидаемый итог восстановления экономики – достижение показателя экономического роста в 2018 году в 6%. В первом семестре 2016 г. этот показатель составил 3,5%.

8 декабря в Каире был арестован один из сыновей бывшего президента – исламиста М.Мурси – Усама Морси. Одновременно в его доме в Загазиге (65 км к северо-востоку от Каира) были изъяты компьютеры и мобильные телефоны. У.Мурси – адвокат по профессии – подозревается в причастности к организации манифестации «Братьев-мусульман» в августе 2013 г., при разгоне которой погибли несколько сотен участников акции, а также до десяти полицейских.

В декабре никуда не делось вооруженное противостояние египетских властей и доморощенных джихадистов. 9 декабря в результате подрыва взрывного устройства у полицейского блок-поста на одном из западных въездов в Каир погибли 6 полицейских, 3 получили ранения. Ответственность за этот теракт взяла на себя мало известная джихадистская группировка «Хасм».

В тот же день «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) пригрозило расправой всем египетским мусульманам – сторонникам суфизма. Эта угроза прозвучала одновременно с информацией ИГ о расправе над двумя египтянами — адептами суфизма, одному из которых было более 90 лет.

ИГ следует школе салафизма, которая предполагает следование самым строгим предписаниям ислама на примере Саудовской Аравии, одновременно считая религиозную практику суфиев как «еретическую».

11 декабря в результате подрыва взрывного устройства в коптской церкви Святых Петра и Павла, примыкающих к резиденции главы коптской церкви Тавадроса II Святой Марк в Каире погибли 26 человек, до 50 получили ранения. Большинство погибших были женщинами. Тавардос II был вынужден прервать свой визит в Грецию и вернулся в Египет. В связи с терактом президент Египта объявил в стране трехдневный национальный траур.

Ответственность за совершение теракта взяло на себя ИГ. Со своей стороны МВД Египта обвинило скрывающихся в Катаре представителей руководства «Братьев-мусульман», а также Доху в подготовке и финансировании тех, кто был исполнителями теракта. Понятно, что Катар отверг какую-либо связь между собой и терактом в Каире. С аналогичным опровержением выступили и «Братья-мусульмане».

Что касается МВД Египта, то среди подозреваемых оно назвало, в частности, некоего Мохаба Мустафу ас-Сейида Касема, побывавшего в Катаре в 2015 г. По версии следствия, укрывшиеся в Катаре от преследований в Египте представители руководства «Братьев-мусульман» якобы оказали ему финансовую и логистическую поддержку для организации терактов в АРЕ.

В ходе похорон погибших президент АРЕ назвал имя смертника. Им оказался 22-летний Махмуд Шафик Мустафа.

Отношения между Египтом и Катаром резко ухудшились после низложения египетскими военными в июле 2013 года президента-исламиста М.Мурси, которого поддерживала Доха. Катар также осудил последовавшую затем кампанию репрессий против сторонников экс-президента и активистов «братьев».

15 декабря египетские власти казнили джихадиста Аделя Хабару, приговоренного к высшей мере наказания за участие в убийстве 25 полицейских в 2013 году на Синайском полуострове. Джихадист был повешен в одной из каирских тюрем несколько дней спустя после того, как суд второй инстанции подтвердил вердикт.

Также 15 декабря Министерство гражданской авиации Египта сообщило, что на телах жертв авиакатастрофы, происшедшей 19 мая с самолетом А320, выполнявшим рейс Париж – Каир, обнаружены следы взрывчатки. В результате той катастрофы погибли 66 человек, в том числе 40 египтян и 15 французов. Французские следователи склонялись к версии технической неполадки, приведшей к катастрофе, египетские изначально приоритетной сделали версию теракта на борту воздушного судна.

19 декабря МВД Египта сообщило, что в одной из каирских квартир в районе «6 Октября» полицейские выследили главаря джихадистской группировки «Хасм» Мухаммеда Абдель Халеда Фарага Али. В ходе штурма квартиры он был убит. Погиб также один полицейский. По данным МВД Египта, группа «Хасм» связана с запрещенной в стране организацией «Братья-мусульмане».

22 декабря суд второй инстанции приостановил вердикт в отношении бывшего главы Администрации по контролю за государственными финансами Хишама Генейны, уволенного с этого поста в марте и осужденного в июле к одному году тюрьмы по обвинению в преувеличении масштабов коррупции в государственном аппарате. После вынесения вердикта судом первой инстанции бывший чиновник оставался на свободе в ожидании решения суда второй инстанции. Согласно последнему, приговор приостановлен на три года и не будет реализован, если осужденный не совершит какого-либо другого преступления. Ранее Х.Генейна заявил, что только в 2015 г. объем коррупционных сделок египетских чиновников составил порядка 60 млрд евро. Против него была поднята кампания в государственных СМИ, приписавших ему намерение дискредитировать египетские власти.

В целом, главным сейчас для египетских властей представляется даже не антитеррористический «фронт», а экономический. Без успехов на нем трудно ожидать каких-либо достижений и в других сферах, а возможные провалы чреваты самыми непредсказуемыми последствиями.

62.84MB | MySQL:110 | 0,477sec