Произраильские заявления будущего госсекретаря США

Бизнесмен Рекс Уэйн Тиллерсон, которого избранный президент США Дональд Трамп намерен назначить государственным секретарем, выступая в минувшую среду перед американскими Сенатом, который должен утвердить его назначение, осудил решение администрации Барака Обамы не использовать право вето для того, чтобы заблокировать антиизраильскую резолюцию, принятую в декабре Советом Безопасности ООН. По словам Рекса У. Тиллерсона, эта резолюция подрывает шансы на прямые переговоры между Израилем и палестинцами. Помимо этого, будущий госсекретарь подчеркнул, что последнее официальное выступление выходящего в отставку коллеги, государственного секретаря Джона Керри, в ходе которого тот подверг критике Израиль, было «вызывающим определенное беспокойство».

Говоря об арабской стороне переговорного процесса, Рекс У. Тиллерсон подчеркнул, что палестинцы обязаны сделать серьезный шаг со своей стороны, который даст надежду на переговоры с Израилем, прежде, чем вообще можно будет обсуждать прекращение строительства в израильских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). «Пока палестинцы не сделают существенного шага в направлении соглашения, будет очень трудно создать подходящие условия для переговоров о поселениях», — сказал он — «Для этого было много возможностей, однако палестинцы никогда их не использовали».

В дополнение ко всему выше сказанному Рекс У. Тиллерсон подчеркнул в своем выступлении перед Сенатом, что Соединенные Штаты должны поддерживать своего многолетнего союзника. «Израиль был и остался нашим самым важным союзником на Ближнем Востоке, — сказал он. Что же касается ядерного соглашения с Ираном, подписанного администрацией Барака Обамы в 2015 году, несмотря на ожесточенное сопротивление израильского правительства и произраильского лобби в США, то будущий государственный секретарь заявил, что он рекомендует «полностью пересмотреть» упомянутое соглашение.

Эти заявление Рекса У. Тиллерсона лишний раз подчеркивают резкое изменение направления американской политики на Ближнем Востоке и в частности в отношении арабо-израильского конфликта, которое намерена осуществить администрация избранного президента Дональда Трампа. На фоне раздающихся сейчас со стороны руководства Палестинской национальной ндминистрации угроз, что оно вообще откажется от признания Государства Израиль в каких бы то ни было границах (ООП заявило о признании Израиля в рамках Норвежских соглашений 1993 года), трудно себе представить, что это руководство способно «сделать серьезный шаг со своей стороны, который даст надежду на переговоры с Израилем». Поэтому, в соответствии с логикой будущего государственного секретаря, всякие разговоры о замораживании строительства в израильских поселениях практически снимаются с повестки дня.

Говоря о Рексе Уэйне Тиллерсоне, уместно упомянуть о том, что он известен своими тесными деловыми связями с Россией. В 2012 году он даже был награжден российским Орденом Дружбы «за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией».

52.17MB | MySQL:103 | 0,553sec