Израиль: закончилось замораживание строительства в Восточном Иерусалиме

Местная комиссия по планированию и строительству в Иерусалиме утвердила на своем заседании воскресенье планы строительства 671 одной квартиры в расположенных за «зеленой линией» (линия прекращения огня, разделявшая позиции израильтян и иорданцев в 1949-1967 годах) кварталах столицы Израиля, в так называемом «Восточном Иерусалиме. Утверждение этих планов было задержано на несколько недель по распоряжению премьер-министра Биньямина Нетаньяху из опасения, что президент США Барак Обама может предпринять в ответ на утверждение планов строительства в Восточном Иерусалиме политические шаги, которые могут нанести существенный ущерб Государству Израиль. Теперь, после того, как Барака Обаму сменил в Белом доме Дональд Трамп, эти планы были утверждены на первом же заседании иерусалимской муниципальной комиссии по планированию и строительству. На этот раз премьер-министр не стал вмешивать в соображения муниципальных чиновников.

Подавляющее большинство утвержденных планов относится к строительству в еврейских кварталах, расположенных на севере Иерусалима. 324 квартиры будут построены в квартале Рамот, 174 – в квартале Рамат-Шломо и 68 —  в квартале Писгат-Зеев.

Остальные единицы жилья (главным образом частные дома, но также и квартиры) будут построены в арабских кварталах Иерусалима: 49 – в квартале Бейт-Ханина, 24 – в квартале Ум-Лисан и вплотную прилегающем к нему квартале Ум-Туба, 14 – в квартале Вади-Джоз, 7 – в квартале Джабель-Мукабер, по 4 – в кварталах Бейт-Цафафа и а-Тур и 3 – в квартале Цур-Бахер. Уместно отметить, что за исключением Бейт-Ханины, Вади-Джоза и а-Тура, остальные упомянутые арабские кварталы Иерусалима в значительной степени сохраняют до сих пор характер сел, включенных в городскую черту, каковыми они были изначально.

Мэр Иерусалим Нир Баркат сделал специальное заявление в связи с утверждением этих планов строительства:

«Мы пережили 8 тяжелых лет правления Обамы, который оказывал на нас давление с целью замораживания строительства. Несмотря на то, что мы в иерусалимском муниципалитете не замораживали строительства, правительство во многих случаях не давало своего разрешения, а иногда задерживался маркетинг квартир из-за давления со стороны американцев.

Я надеюсь, что эта эпоха закончилась, и теперь мы продолжим строить и развивать Иерусалим на благо всех его жителей, как евреев, так и арабов, чтобы укрепить суверенитет в объединенном Иерусалиме в качестве столицы Израиля и дать решения жилищной проблемы для молодых пар. Это правильное дело».

В Иерусалиме действительно ощущается острая нехватка жилья. В западной части Иерусалима (находившейся под контролем Израиля до Шестидневной войны 1967 года) свободных земель под строительство практически не осталось, а немногие наличествующие участки очень дороги. На этом фоне вызванное продолжительным внешнеполитическим давлением замораживание строительства в новых еврейских кварталах, построенных после 1967 года, привело к серьезном кризису на рынке жилья. Что касается строительства в арабских кварталах Иерусалима, то Нир Баркат с самого начала своей работы на посту мэра столицы Израиля в 2008 году заявлял о необходимости борьбы с незаконным арабским строительством с одной стороны с параллельным предоставлением арабскому населению возможностей строительства жилья на законных основаниях с другой.

Утверждение строительства 671 единицы жилья не решит жилищных проблем Иерусалима. В какой-то степени речь идет о символическом шаге, за которым скрывается надежда муниципальных властей Иерусалима и подавляющего большинства иерусалимцев – как евреев, так и арабов  на возобновление масштабных проектов строительства жилья в столице, которые полностью прекратились за годы правления в США президента Барака Обамы.

Ни одна левая партия, представленная в Кнессете, не выступила на этом этапе против отмены фактического замораживания строительства в Иерусалиме. Создается впечатление, что левые израильские политики еще не отошли от шока, вызванного приходом к власти в США новой администрации, сразу же открыто продемонстрировавшей свою симпатию к израильским правым. Не отреагировали на этот шаг и арабские депутаты Кнессета, занятые сейчас главным образом организацией акций протеста против сноса незаконно построенных домов в бедуинском поселке Ум эль-Хиран в Негеве.

Вместе с тем в этом контексте уместно отметить, что влиятельная газета «Гаарец», последовательно поддерживающая левых радикалов, опубликовала в воскресенье 22 января на своем интернет-сайте сообщение о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху принял решение снять все политические ограничения с продвижения всех программ строительства в Иерусалиме, которые препятствовали до сих пор нормальной работе муниципальных комиссий по планированию и строительству. В таком случае можно ожидать, что крупные проекты жилищного строительства в Иерусалиме, которые могут включать сотни и даже тысячи единиц жилья, начнут осуществляться уже через год-полтора. Возможно, тогда реакция израильских левых будет не такой вялой, однако сейчас, никто не возьмется предсказать, какой будет через год политическая ситуация в Израиле и на Ближнем Востоке в целом.

В качестве своего рода пикантной детали, можно добавить, что СМИ Украины, отношения которой с еврейским государством сильно охладели в декабре, после того, как украинская делегация в ООН проголосовала за антиизраильскую резолюцию, сообщили об утверждении пока довольно скромных планов на строительство в еврейских кварталов Иерусалима в подчеркнуто антиизраильских тонах. Так украинский интернет сайт УНИАН, назвал иерусалимские кварталы Рамот, Рамат-Шломо и Писгат-Зеев «тремя израильскими поселениями». Помимо этого, УНИАН сообщил, что «на сегодняшний день более 200 тыс. еврейских поселенцев живут в занятой Израилем в 1967 году восточной части Иерусалима». Украина, естественно, ни в коей степени не может воспрепятствовать еврейскому строительству в Иерусалиме, однако столь подчеркнутая антиизраильская позиция украинских СМИ явно свидетельствует о том, что потепление двусторонних отношений в ближайшее время не ожидается.

52.29MB | MySQL:103 | 0,550sec