Палестинцы против генсека ООН Антониу Гутерриша

Новый генеральный секретарь ООН, бывший премьер-премьер Португалии (он занимал этот пост 1995-2002 гг.) Антониу Гутерриш не завершил еще месяца в должности главы самой влиятельной международной организации, но уже успел вызвать в свой адрес гнев чиновников Палестинской Национальной Администрации (ПНА). Причиной этого стали расхождения во взглядах на древнюю историю, приобретающие актуальность в специфическом контексте еврейско-арабского противостояния.

Поздно вечером в воскресенье палестинцы отреагировали на слова генерального секретаря ООН, сказанные им перед этим в интервью второму каналу («Решет Бет») радиостанции «Голос Израиля». В этом интервью Антониу Гутерриш в частности сказал: «Ясно, как солнце, что Храм, который был разрушен римлянами (в 70 году н.э. – В.Ч.), был еврейским Храмом». Данный исторический факт подтверждается многочисленными письменными и археологическими свидетельствами. Он даже зафиксирован на знаменитой Триумфальной арке Тита в Риме, построенной римским императором Домицианом в 82 году в память о взятии Титом Иерусалима (и разрушения Иерусалимского Храма) в 70 году. Барельефы на Триумфальной арке, как известно, изображают пленных иудеев и храмовую утварь, в частности храмовую менору, изображенную теперь на гербе Государства Израиль. Новый Завет тоже утверждает, что Иерусалимский Храм был еврейским. Новый генеральный секретарь ООН, родившийся и выросший в католической Португалии, несомненно, прекрасно знаком с этой книгой. О Ветхом Завете (который является переводом еврейского Танаха) в этом смысле и говорить нечего.

Тем не менее, упомянутые слова Антониу Гутерриша были восприняты руководством ПНА в качестве политической провокации. В этой связи Аднан аль-Хусейни, занимающий пост «министра по делам Иерусалима» в Палестинской национальной администрации, заявил в интервью китайскому агентству новостей «Синьхуа», что данное высказывание генерального секретаря противоречит последним резолюциям ЮНЕСКО, организации действующей под эгидой ООН.

«Гутерриш пренебрегает важностью резолюций ЮНЕСКО, которые ясно постановили, что происхождение мечети Аль-Акса связано только с мусульманским наследием, — сказал Аднан аль-Хусейни. Он добавил также, что упомянутые слова нового генерального секретаря ООН представляют собой «явное нарушение человеческих, дипломатических и юридических законов и правил и являются отступлением от его профессиональных обязанностей в качестве главы ООН».

Стоит напомнить о том, что «министр по делам Иерусалима» ПНА имел в виду три резолюции, принятые ассамблеей ЮНЕСКО 16 апреля, 13 октября и 26 октября 2016 года. Эти резолюции действительно отрицали связь иудаизма и евреев не только с Храмовой горой, которая именуется в них только по-арабски — «Аль-Акса/Харам а-Шариф», но даже со «Стеной плача», представляющей собой остаток опорной стены Храмовой горы, построенной в I веке до н.э. иудейским царем Иродом Великим. В упомянутых резолюциях ЮНЕСКО она тоже названа только по-арабски – «Аль-Бурак». Излишне говорить о том, что эти скандальные резолюции, утверждающие, что Храмовая гора является исключительно мусульманским святым местом, ни в коей степени не могут быть приемлемы для Государства Израиля и для евреев всего мира. Стоит упомянуть и о том, что помимо того, что эти резолюции вопиюще противоречит историческим фактам, они оскорбляют религиозные чувства не только иудеев, но и христиан. Ведь то, что Иисус из Назарета пришел в Иерусалимский Храм, чтобы проповедовать евреям, когда там и в помине не было никаких мусульман, является с точки зрения христианства аксиомой. Не случайно генеральный секретарь ЮНЕСКО болгарка Ирина Бокова (несмотря на то, что она родилась в семье коммунистов, можно предполагать, что она знакома с христианской православной традицией своей страны) поспешила отмежеваться от резолюции, принятой 26 октября прошлого года, сразу же после ее принятия (что, впрочем, не привело к отмене ЮНЕСКО этой резолюции).

К «министру по делам Иерусалима» присоединился другой высокопоставленный представитель ООП, занимающий сейчас пост генерального секретаря Палестинского фронта народной борьбы, профессор Ахмад Абд ас-Салам Хасан Мадждалани (в 2009-2011 годах он занимал пост министра труда в правительстве ПНА). Он тоже крайне резко отреагировал на слова Антониу Гутерриша. В отправленном им агентству «Синьхуа» заявлении было сказано, что упомянутые слова генерального секретаря ООН это «удар по доверию к ООН как к международной организации, которая должна стоять на стороне завоеванного и сопротивляться силе завоевателя. Похоже, что нельзя доверять новому генеральному секретарю ООН и что он не понимает своего места. Он должен разъяснить свою позицию, которая дает Израилю зеленый свет на то, чтобы продолжать действовать в Иерусалиме».

Однако не похоже, что Антониу Гуттериш изменит свое мнение. Новый генеральный секретарь ООН не только сказал в упомянутом интервью Второму каналу радиостанции «Голос Израиля», что «никто не может отрицать того факта, что Иерусалим – святой город для трех религий». Значительно важнее декларирования этого общеизвестного факта то обстоятельство, что Антониу Гутерриш сказал также, что он не намерен представлять в ближайшее время никаких политических инициатив для преодоления «палестинско-израильского кризиса». Таким образом, он ясно дал понять, что не намерен продолжать линию своего предшественника на посту генерального секретаря ООН корейца Пан Ги Муна, который последовательно проводил антиизраильскую линию и пытался в той или иной форме навязывать израильтянам свои «планы урегулирования».

Правда, Антониу Гутерреш торжественно провозгласил, что он, как и Пан Ги Мун, верит в разрешение арабо-израильского конфликта на основе принципа «двух государств для двух народов» и «в случае необходимости будет готов помочь двум сторонам договориться между собой», однако при этом очевидно, что навязываться в посредники и тем более оказывать безусловную поддержку претензиям палестинских арабов он не намерен. Правила игры явно изменились.

52.19MB | MySQL:103 | 0,427sec