Ситуация в Израиле: январь 2017 г.

Январь 2017 г. оказался для Израиля временем противостояния французской мирной инициативе. Вторым важным внешнеполитическим событием для страны стало вступление в должность президента США Д.Трампа. Во внутренней политике были подведены предварительные экономические итоги прошедшего года, обсуждался рад важных законодательных инициатив. Кроме того, продолжились дискуссии вокруг подозрений главы правительства Б.Нетаньяху в коррупции. Об этих и других событиях пойдет речь в настоящем обзоре.

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

Вопросы войны и мира

С точки зрения мирного урегулирования в январе основное внимание СМИ и международного сообщества привлекла к себе парижская мирная конференция по палестино-израильскому конфликту, открывшаяся 15 января 2017 г. Поскольку израильские власти изначально избрали для себя тактику противостояния мирной инициативе Парижа, на этапе, предшествующем саммиту, представители страны предприняли попытку донести до его организаторов свою точку зрения. 3 января 2017 г. президент Израиля встретился с председателем Сената Франции Ж.Ларше. В ходе беседы Р.Ривлин отметил: «для разрешения конфликта требуются две вещи: построение доверия между сторонами и прямые переговоры […] Без доверия никакое решение не будет работать. Без переговоров никакое решение не будет выработано»[i]. Сама конференция во французской столице для Израиля стала мероприятием, исход которого был известен заранее. Гораздо важнее оказалась реакция на событие со стороны государств, принявших в нем непосредственное участие. К примеру, свою поддержку путем направления в Париж делегаций, в которые не были включены главы внешнеполитических ведомств, выразили Австралия, Литва и Великобритания. Последняя наряду с балканскими государствами не поддержала итоговую декларацию саммита.

В январе Израиль продолжил мониторинг ситуации в регионе, стремясь максимально гарантировать себе поддержку соседей, с которыми поддерживаются дружественные отношения. В этой связи 12 января 2017 г. Р.Ривлин провел рабочую встречу с послами страны в Иордании и Египте, на которой обсуждались возможности сотрудничества в рамках Ближнего Востока и Средиземноморья.

Официальные визиты

Январь оказался крайне насыщенным с точки зрения обмена официальными визитами представителей Израиля и его зарубежных партнеров. В начале месяца президент страны Р.Ривлин посетил Грузию. Визит был приурочен к празднованию 25-летия двусторонних отношений и направлен на активизацию сотрудничества в торгово-экономической сфере. Свидетельством сохраняющегося интереса к Африке стали состоявшиеся в Иерусалиме переговоры с президентом Сьерра-Леоне Э.Бай Коромой и главой МИД Того Р.Дюссейем. В ходе указанных встреч была начата подготовка к намеченному на октябрь африкано-израильского саммиту по инновациям, сельскому хозяйству и безопасности.

Из европейских лидеров в январе в Израиле побывали президент Польши А.Дуда, министр иностранных дел Норвегии Б.Бренде и глава правительства Хорватии А.Пленкович.  В ходе переговоров с представителем Польши были рассмотрены вопросы диалога с ЕС и общего исторического прошлого, в беседе с главой МИД Норвегии ключевыми темами стали борьба с терроризмом и палестино-израильский конфликт, с гостем из Хорватии был затронут европейский миграционный кризис и ситуация в Ближневосточном регионе.

Одной из важнейших тем января стала, разумеется, инаугурация 45-го президента США Д.Трампа. Глава израильского правительства и президент направили новому американскому контрпартнеру свои поздравления со вступлением в должность. Кроме того, Б.Нетаньяху и Д.Трамп в телефонном разговоре обсудили возможность выработки общего видения мировой и региональной повестки дня, также премьер-министр Израиля получил приглашение посетить Вашингтон для личной встречи с новым американским лидером.

Сотрудничество с международными организациями

С точки зрения взаимодействия с международными организациями в январе на первое место вышли не действия Израиля, а шаги США, способные повлиять на ситуацию вокруг ближневосточного партнера в ООН и на площадках других международных организаций. Согласно данным, поступившим в прессу, новая американская администрация планирует 40% сокращение финансирования любой международной структуры, спонсирующей решения, которые не поддерживаются США, в их числе предоставление полноправного членства Организации освобождения Палестины (ООП)  или Палестинской национальной администрации (ПНА).

ДАТА В ИСТОРИИ

24 января 1992 г. были установлены дипломатические отношения между Государством Израиль и Китайской Народной Республикой. 25-летний юбилей сотрудничества, в основу которого положены как древние традиции двух народов, так и интерес к совместному развитию инновационного будущего, позволил сторонам подвести некоторые итоги взаимодействия. Сферой, в которой можно отметить бесспорное увеличение показателей, стала экономика. К примеру, за истекший период товарооборот государств увеличился с 50 млн долл. до 11 млрд долл., что превратило КНР в третьего израильского торгового партнера в мире. В целях укрепления контактов Израилем были открыты дипломатические представительства в Гуанчжоу и Ченду, работающие наряду с посольством в Пекине и генеральным консульством в Шанхае. Для активизации взаимодействия в области высоких технологий в 2014 г. был подписан трехлетний план, предполагающий реализацию совместных инновационных проектов, кроме того стороны создали межпарламентскую комиссию по инновациям, в рамках которой ведутся консультации между различными министерствами и ведомствами государств. Это лишь некоторые показатели, отражающие путь, пройденный Китаем и Израилем за истекший период[ii].

ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА

Деятельность правительства

На заседании кабинета министров 1 января 2017 г. глава правительства подвел предварительные экономические итоги прошедшего календарного года. По данным, озвученным Б.Нетаньяху, за истекший период ВВП на душу населения вырос на 2,5 %; на 20 % увеличились инвестиции в реальный сектор экономики, кроме того, сократился национальный долг страны. Все эти показатели позволяют,  с его точки зрения, надеяться на «несколько хороших лет и выгодно отличают [Израиль] от других стран Запада»[iii]. 8 января в центре внимания правительства также была преимущественно экономическая проблематика, касающаяся финансирования развития территории севера государства, на которую планируется выделить порядка 10 млрд шекелей, а также реформы в сфере здравоохранения. 15 января 2017 г. был рассмотрен план министерства сельского хозяйства, ориентированный на интеграцию бедуинского населения Негева. Кроме того, в кабинет министров были внесены два предложения для сектора инноваций. Одно из них было направлено на развитие инновационных транспортных систем, второе – на удовлетворение кадровых запросов высокотехнологичных компаний с особым акцентом на подготовке молодых специалистов в профильных университетах.

Повестка дня Кнессета

Одним из важнейших вопросов для израильского парламента в январе стало лишение полномочий депутата Объединенного арабского списка Б.Гатаса. 2 января он был отстранен на 6 месяцев от участия в пленуме и комиссиях по решению комиссии по этике. 16 января 2017 г. З.Элькин (Ликуд) передал спикеру Кнессета Ю.Эдельштейну подписи 72 парламентариев, необходимые по закону для процедуры исключения арабского депутата. Такие действия стали возможными после принятия летом 2016 г. поправки к Основному закону о Кнессете, позволяющей лишать депутатов полномочий из-за подстрекательства к расизму и вооруженной борьбе против Израиля. Как позднее сообщил юридический советник парламента Э.Инон, обвинение в передаче террористам средств связи не является достаточным для лишения статуса депутата за поддержку вооруженной борьбы против страны. В этой связи З.Элькину было рекомендовано изменить ходатайство и продемонстрировать в новом тексте свидетельства обвинения по указанному пункту[iv].

25 января 2017 г. глава правительства Б.Нетаньяху выступил перед депутатами в рамках парламентской процедуры «Час вопросов». В ходе специального заседания он прокомментировал строительство новых единиц жилья в Иудее и Самарии (Западный берег р.Иордан), сотрудничество с США и перспективы на палестино-израильском треке. Наиболее спорным моментом данного заседания стал комментарий Б.Нетаньяху относительно имеющихся против него подозрений в коррупции, сделанный после того, как депутатам было запрещено задавать вопросы, касающиеся данной ситуации или перспектив отставки премьер-министра. Свое несогласие с особенностями прошедшего заседания выразил глава оппозиции И.Герцог («Сионистский лагерь»), предложивший Б.Нетаньяху «сложить полномочия и уехать в Кейсарию»[v].

ЦИТАТА МЕСЯЦА

«Почему я должен пускать в свой дом тех, кто порочит его и наносит ему вред? Мы не боимся критики, но у нас есть национальная гордость»[vi], — отметил депутат Д.Амсалем (Ликуд), возглавляющий Комиссию Кнессета по внутренним делам и защите окружающей среды. Данная фраза была сказана им в ходе обсуждения законопроекта, предусматривающего отказ во въездной визе для сторонников бойкота Израиля. Это решение в сочетании с борьбой, ведущейся против арабских депутатов, демонстрирует готовность властей противостоять угрозам, нависшим над национальными интересами как внутри страны, так и за ее пределами.

[i] Цит. по: President Rivlin meets President of French Senate Gerard Larcher // Israel Ministry of Foreign Affairs. 24.01.2017. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2017/Pages/President-Rivlin-meets-President-of-French-Senate- Larcher-3-January-2016.aspx

[ii] По данным: China and Israel celebrate 25 years of diplomatic relations // Israel Ministry of Foreign Affairs. 24.01.2017. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2017/Pages/China-and-Israel-celebrate-25-years-of-diplomatic-relations-24-January-2017.aspx

[iii] PM Netanyahu’s remarks at the start of the weekly Cabinet meeting // Israel Ministry of Foreign Affairs. 01.01.2017. URL: mfa.gov.il/MFA/PressRoom/2017/Pages/PM-Netanyahus-remarks-at-the-start-of-the-weekly-Cabinet-meeting-1-Jnuary-2017.aspx

[iv] См.: К вопросу о процессе исключения из Кнессета депутата Баселя Гатаса // Кнессет. 17.01.2017. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRid=1961

[v] См.: Премьер-министр ответил на вопросы депутатов, заданные в рамках парламентской процедуры «Час вопросов» // Кнессет. 25.01.2017. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRId=1975

[vi] Цит. по: Утвержден к итоговым чтениям законопроект об отказе в визе на въезд сторонникам бойкота Израиля. // Кнессет. 1.01.2017. URL: www.knesset.gov.il/spokesman/ru/template_ru.asp?PRId=1954

62.83MB | MySQL:102 | 0,884sec