О политике США в йеменском конфликте

Эсминец ВМФ США вот уже несколько дней патрулирует район Красного моря в окрестностях йеменского порта Ходейда. Его срочное перебазирование туда было вызвано нападением скоростных лодок на корабль ВМФ КСА. Во время обстрела его из РПГ, два моряка погибли, еще несколько получили ранения. При атаке экипаж одной из лодок не справился с управлением, в результате чего столкнулся с судном. Американцы с подачи Саудовской Аравии посчитали это атакой террористов-смертников по образцу и подобию атаки на эсминец «Коул» в Аденском порту. При этом надо отметить, что саудовцы в один голос утверждают, что атаку проводили повстанцы-хоуситы. Данные же перехватов самих американцев говорят о том, что это были иранцы. Правда, предъявить эту информацию публике США не спешат. Собственно этот факт жесткого антиранского тренда косвенно подтвердил советник по национальной безопасности М.Флинн, который заявил, что «эпоха слепых глаз в отношении провокационных действий Ирана прошла». При этом он также обвинил Тегеран в том, что тот стоит за большинством атак хоуситов по саудовским и эмиратовским целям в Йемене. Означает ли это коренной перелом стратегии США в Йемене? Рискнем предположить, что нет. Подобного рода действия США носят характер подготовки общественного мнения к тому, что сейчас называется «корректировкой позиции по отношению к иранской ядерной  программе (ИЯП)». Мы уже сообщали, что в данном случае очень важно показать европейцам «агрессивный характер» Тегерана, так как Брюссель, как представляется, сделку по ИЯП разрывать не хочет, а тем более вновь возвращаться к вопросу введения экономических санкций против Ирана. Вначале были символические санкции за ракетные испытания, которые, как мы уже отмечали, не подпадают под соответствующие резолюции Совбеза ООН. ЕС отделался «глухим молчанием». Теперь атака на саудовский военный корабль, который Белый дом истолковал на удивление просто, как в известном фильме: «на его месте должен был быть я». То есть хотели иранцы атаковать американский военный корабль, а атаковали саудовский. Видимо, не знали, как выглядит американский флаг. Пентагон послал свой эсминец «для обеспечения безопасности морских перевозок» в Красном море. Но что может сделать один корабль? Значит — это в большей степени знак, чем реальное действие. Европа снова молчит. В Берлине и Париже отлично понимают, что следует за такими подготовительными действиями, сами в таковых много раз участвовали по другим поводам. Но поддержать нынешние антииранские действия Белого дома они не спешат. Для того чтобы понять, будет ли Вашингтон менять свою стратегию на йеменском направлении и открыто вставать на сторону стран т. н. «аравийской коалиции», надо понять, какие генеральные задачи он преследует в Йемене.

Это борьба с «Аль-Каидой Аравийского полуострова» (АКАП), которая является генеральной задачей США. Этому были посвящены все дипломатические усилия Вашингтона в период йеменского кризиса. Именно по этой причине США сначала пытались сохранить родственников бывшего президента А.А.Салеха у командования сил специального назначения, которые американцы готовили именно с целью борьбы с АКАП. Когда они убедились, что бывший йеменский президент активно использует «исламистский фактор» в рамках своей тактике борьбы за власть и шантажа Вашингтона, то они заручились поддержкой президента А.М,Хади и согласились с ротацией высших командиров йеменского спецназа. Ситуацию это, правда, не изменило. Практически все силы специальных назначения сейчас активно воюют с тем же А.М.Хади и Саудовской Аравией, но совсем не с АКАП. Тогда они вошли в секретные отношения с хоуситами, которых теперь полагают единственной силой, которая может сдержать исламистов на севере. И правильно считают, поскольку эти исламисты, а вернее — племена, которые их поддерживают, являются кровными врагами хоуситов в борьбе за власть. И ровно поэтому Вашингтон на всех переговорах с Эр-Риядом по йеменскому конфликта всегда выступал против штурма силами аравийской коалиции Саны и всегда подчеркивал необходимость инкорпорации хоуситов в политическую систему Йемена. На этих позициях стоит силовой блок США, и вряд ли Д.Трамп пойдет против этого консолидированного мнения. Тем более, что оно верное — иной внятной политической и военной силы в Йемене, которая могла бы стать противовесом исламистам (а за ними стоит тоже КСА), просто нет. Именно такой сценарий, по нашему мнению, к поддерживал бывший директор ЦРУ Дж.Бреннан.

Но ряд американских экспертов делают совершенно иные выводы. Они считают, что новый президент США хочет резко активизировать участие США в действиях против хоуситов в рамках сдерживания экспансии Ирана. На сегодня американские специалисты оказывают прямую техническую помощь силам аравийской коалиции, прежде всего в рамках обмена разведданными для планирования авиаударов. Прямо скажем, пока результаты такого планирования не впечатляют. Хоуситы смогли сохранить весь свой арсенал, а самолеты коалиции регулярно бьют по мирным целям. США также оказывают прямую поддержку самолетам коалиции в рамках дозаправок в воздухе, обслуживания системы ПРО в КСА (через нее как раз на прошлой неделе прошел СКАД), и патрулированию побережья Красного моря одним эсминцем. В общем-то, честно говоря, это скорее вежливое подчеркивание союзнических отношений с КСА без каких-либо реальных действий. И пока мы не видим прямого участия американского спецназа в боях против хоуситов. Такой сценарий нам представляется фактически нереальным по многим причинам. В том числе и из-за высоких рисков потерь и рассеивания сил от более важных участков типа Ракки и Мосула. Влезать во внутрийеменские разборки с примесью саудовского и эмиратовского интереса, Д.Трамп не будет. Остановимся все-таки пока на том, что такими заявлениями и, в общем, чисто символическими шагами решается главный вопрос — пропагандистское оправдание пересмотра ИЯП.

62.81MB | MySQL:102 | 0,498sec