Афганистан: о топливно-энергетическом комплексе и переговорах с Россией

7 февраля с.г. министр иностранных дел России С.В.Лавров провел переговоры с министром иностранных дел Афганистана С.Раббани, прибывшего в Москву  с рабочим визитом.

Во вступительном слове российский глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что оба государства являются давними партнерами.

«Мы подтверждаем нашу заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере безопасности, экономической и гуманитарной областях. Мы поддерживаем усилия афганского руководства по стабилизации общественно-политической ситуации, по борьбе с терроризмом. Хотел бы выразить наше удовлетворение интенсивностью и уровнем политического диалога, контактов по парламентской линии, сотрудничеством во внешнеполитических делах и, в частности, нашим тесным взаимодействием в ООН и в других международных организациях»[i], – заявил С.В.Лавров.

В ходе состоявшихся переговоров стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности в Афганистане, а также перспективы продвижения процесса национального примирения в этой стране, в том числе в рамках формирования нового регионального формата консультаций по афганской проблематике.

В данном контексте отмечена целесообразность расширения состава участников трехсторонних консультаций Россия – Китай – Пакистан путем подключения к ним стран региона, в первую очередь, самого Афганистана.

Достигнуто обоюдное понимание, что новый расширенный формат может быть открыт и для заинтересованных внерегиональных партнеров.

Министры рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества.

Подтверждена готовность российской стороны продолжать оказывать афганским партнерам содействие в противостоянии террористической и наркотической угрозам, участвовать в реализации проектов по восстановлению и развитию социально-экономической инфраструктуры Афганистана, осуществлять подготовку афганских кадров по военным и гражданским специальностям[ii].

По заявлению С.Раббани, которое он сделал по итогам переговоров с С.В.Лавровым, Россия может экспортировать в Афганистан больше «черного золота».

«Мы обсудили экономическое сотрудничество и торговые отношения. Мы сфокусировались на возможностях российских инвестиций в Афганистан. В частности, мы заинтересованы в том, чтобы увеличить импорт нефти из России», – сообщил С.Раббани.

Напомним, что в прошлом году заместитель министра энергетики России Ю.П.Сентюрин информировал, что наше государство изучает вопрос поставки Афганистану 1–1,5 млн т нефтепродуктов в год, но о монополизации рынка нефтепродуктов Афганистана речь не идет[iii].

По словам чиновника, возможность поставлять нефтепродукты в Афганистан появилась у России в связи с введением в начале прошлого года ряда ограничений на поставки горючего с высоким содержанием серы и на горючее классом ниже «Евро-2», поставщиком которого в Афганистан являлся Туркменистан[iv].

В прошлом году Г.Бердымухамедов и А.Гани, президенты Туркменистана и Афганистана соответственно, обсудили вопросы строительства газопровода Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

 

Для справки: старт началу строительства газопровода ТАПИ был дан в декабре 2015 года. Ежегодная мощность газовой магистрали составит до 33 млрд куб. м природного газа. Протяженность газопровода – 1735 км, из которых свыше 200 км пройдут по территории Туркменистана, 735 км – по территории Афганистана, 800 км – по территории Пакистана. От населенного пункта Фазилка туркменский газ пойдет далее в Индию.

Во время строительства будет создана серьезная инфраструктура газовой магистрали, а также примерно 12 тыс. дополнительных рабочих мест.

 

Во время переговоров президент Афганистана А.Гани заявил, что такой масштабный проект, как строительство газопровода ТАПИ привнесет огромный вклад в мирное урегулирование ситуации в Афганистане, а также обеспечит устойчивое социально-экономическое развитие всего региона.

В сообщении особо отмечается, что начавшееся строительство магистрали окажет существенное позитивное экономическое воздействие не только на Туркменистан, являющийся крупным поставщиком энергоносителей, но и на государства–транзитеры и потребителей «голубого топлива».

По словам главы Афганистана, реализация газопровода ТАПИ придаст мощный импульс экономическому развитию региона, в том числе Афганистана, будет содействовать укреплению здесь мира и стабильности.

Любопытно, что Афганистан имеет запасы нефти и газа, но государство не имеет реальных инвестиций для их промышленной добычи.

Извлекаемые запасы природного газа в стране оцениваются в 1,67 трлн куб. м, но для добычи необходимо существенное финансирование, которое никто не будет предоставлять. Как следствие, у Афганистана почти нет шансов стать страной, которая изменит правила игры на рынке «голубого топлива» в Центральной Азии.

Без капиталовложений в развитие топливно-энергетического комплекса Афганистан вряд ли когда-нибудь достигнет результатов по добыче нефти и газа хотя бы 1960-х годов, когда страна вела крупный бизнес с Советским Союзом.

Добыча снижалась постепенно, но постоянно в течение десятков лет. По статистике 2016 года, Афганистан добывал всего 450 тыс. куб. м природного газа. Этого объема не хватало даже для нужд внутреннего рынка.

Однако в Афганистане не вешают нос, ожидая введения в строй газопровода ТАПИ, через который на внутренний рынок будут поступать дешевое туркменское «голубое топливо».

Помимо дешевых энергоносителей, Афганистан получит около 400 млн долларов от таможенных платежей и сборов.

[i]Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Афганистана С.Раббани, Москва, 7 февраля 2017 года // Официальный сайт Министерства иностранных дел России, 07.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.mid.ru/ru/maps/af/-/asset_publisher/gehUa6O4gSTV/content/id/2630194

[ii]О переговорах Министра иностранных дел России С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Афганистана С.Раббани // Официальный сайт Министерства иностранных дел России, 07.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.mid.ru/foreign_policy/news/-/asset_publisher/cKNonkJE02Bw/content/id/2630709

[iii]Афганистан рассчитывает на увеличение поставок нефти из России // ТАСС, 07.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/4002549

[iv]Там же.

52.25MB | MySQL:103 | 0,522sec