О росте показателей инфляции в Египте

Корреспондент газеты «Ас-Сабах» сообщает в воскресном репортаже из Каира о ухудшении ситуации с ценами на основные продовольственные товары.  В интервью, взятом, у жительницы города, Умм Карим, она сообщает о развитии рахита у одного из своих сыновей по причине недостаточного потребления молока, цена на которое достигла 9 или 10 фунтов за литр, а также, невозможности покупать каждый день яйца, которые стоят уже по полтора фунта за штуку.

Таково положение дел в семье служащей среднего звена в египетской столице, переживающей драматический рост цен, прежде всего, на продукты питания. Не удивительно, что статистические органы страны отмечают за последнее время рост показателей инфляции, достигшей в январе абсолютного максимума за всю историю наблюдений, и составившего 29, 6 %.

Раскачивают ситуацию цены на продовольствие рост которых по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 38,6 %, за ними следуют цены на медицинские услуги и здравоохранение, с ростом на 33,3 %, не отстает от них индекс роста цен на потребительские товары общего назначения и услуги, увеличившийся на 31,3 %.

«Имея совокупный месячный доход в 2 100 фунтов (около 123 долларов США) – сообщила журналисту Умм Карим, мы не в состоянии обеспечить полноценное питание нашим 4-м детям и вынуждены сокращать расходы на продукты, с тем чтобы позволить им продолжать учится».

Рост инфляции в стране наглядно демонстрирует статистика за последние три месяца: в октябре прошлого года он составил 13,6 %, затем, в ноябре — уже 19,4% и, наконец, в декабре он составил уже 24,3%.

Впрочем, многие экономические эксперты уверены, что в действительности, дела обстоят еще хуже, что в значительной степени сказывается на ухудшении положения семей с небольшим доходом.

По мнению Басема Фияда, преподавателя экономики из Каирского высшего института по сельскому хозяйству, согласно статистике по семейному бюджету за 2012/2013 гг., данные по которой были опубликованы в 2015 году, 40% бюджета египетской семьи уходит на продукты питания, поэтому, расчеты по инфляции должны учитывать именно это обстоятельство, прежде всего.

Эксперт добавляет – 29.5 % египетских семей являются бедными или находятся ниже порога бедности, и они вынуждены тратить на продукты до 60%, и даже 70 % бюджета, что означает: для них уровень инфляции будет гораздо больше статистических данных.

Б.Фияд уверен, что нынешний уровень инфляции беспрецедентен для Египта. Такого не было ранее никогда, даже во время военных действий. Среди причин и то, что страна импортирует более 50% потребляемой пшеницы, цены на которую выросли вдвое после отвязки обменного курса фунта к доллару, и то, что выросли цены на удобрения, что вынуждает сельских производителей закладывать нынешние издержки в цену будующего урожая.

Ранее, 3 ноября 2016 г. Центробанк Египта отпустил обменные курс фунта по отношению к иностранным валютам «в свободное плавание», затем, было объявлено о повышении цен на топливо, что является следствием выполнения правительством требований МВФ, под которые страна получила заемные средства.

Сразу за отменой фиксированного курса, египетская валюта подешевела с 8,8 фунтов за доллар США до 20 фунтов, затем, немного подросла, до 18 фунтов за доллар, — все это сопровождалось резкими скачками цен на товары и услуги на внутреннем рынке.

Б.Фияд полагает, что в ближайший месяц ситуация не изменится к лучшему, а попытки урегулировать ее, за счет ограничения импорта, например, в среднесрочной перспективе бессмысленны и приведут лишь к дальнейшему росту инфляции.

С ним, впрочем, не согласен председатель Генерального совета инвесторов Джамаль Биюми, считающий, что снижение в ближайшем времени курса доллара США до 17 фунтов, а может быть, и ниже, так же как и рост местного производства, улучшение ситуации в туристическом секторе и внедрение программ целевой помощи малоимущим, распределения дотированных товаров первой необходимости и привлечение военнослужащих к сельскохозяйственным работам, помогут обуздать инфляцию и, даже, уменьшить ее.

Иностранные эксперты оценивают ситуацию с острожным оптимизмом, отмечая однако, что ситуация очень нестабильна. Денег в Египте нет. Негативное влияние на экономику оказал и конфликт с Саудовской Аравией, и рост военных расходов с их дорогостоящими составляющими типа вертолетоносцев «Мистраль» и разного рода другими покупками на миллиарды долларов. В подобном положении, правительству президента А.Ф.ас-Сиси придется приложить немалые усилия для сдерживания протестных настроений населения, ибо одно дело, когда речь идет о самоидентификации правящих элит и их внутренних разногласиях, и совсем другое – когда миллионам людей станет нечего есть. Возможности же народных масс в Египте выразить свой протест, были наглядно продемонстрированы в ходе событий по смене прежнего режима Х. Мубарака.

 

52.25MB | MySQL:103 | 0,576sec