Реакция ИРИ на переговоры президента США Д.Трампа с премьер-министром Израиля Б.Нетаньяху

15-го февраля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетил Вашингтон, где провел встречи с Дональдом Трампом и выступил в Конгрессе. Это первая встреча Б.Нетаньяху с Д.Трампа после его официального вступления в должность президента США. За ходом и результатами визита внимательно следили в Иране, оказавшимся центральной темой двусторонних переговоров.

Говоря о целях визита израильского премьера, иранский портал Parsine.com пишет, что Б.Нетаньяху намерен устранить все имеющиеся разногласия между США и Израилем по вопросам Ближнего Востока, и получить гарантии поддержки Д.Трампа в дальнейших планах Израиля в регионе. По итогам переговоров один из советников Б.Нетаньяху объявил, что между сторонами не существует никакого разногласий.

Тем не менее, источник указывает, что ряд экспертов не столь уверен в успехе двусторонних переговоров и выражают сомнение по поводу поддержки США Израиля в деле разрешения региональных кризисов.

Дональд Трамп неоднократно во время избирательной кампании говорил поддержке Израиля,  и обещал перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим и признать его столицей Израиля. Он даже выбрал Дэвида Фридмана в качестве посла США в Израиле. Д.Фридман является убежденным сторонником строительства израильских поселений, сообщает Parsine.com. Однако, после официального вступления в должность, Д.Трамп перестал яро защищать израильскую позицию, как раньше. Возможность переноса посольства – отложен. Возможно, по рекомендации некоторых арабских лидеров, в частности, короля Иордании. Они считают, что подобный шаг может разжечь новую войну в регионе.

Однако, ядерная сделка с Ираном и его роль в регионе, как отмечают практически все источники, были главной темой двусторонних переговоров.

Накануне официального визита Б.Нетаньяху министр энергетики Израиля Юваль Штайниц в интервью СМИ отметил, что «время [иметь дело с Ираном]». «Главная тема переговоров Дональда Tрампа и Биньямина Нетаньяху – это угроза со стороны Ирана».

По его словам, становление ядерной страной, растущая воинственность иранского режима и его вмешательство в региональные дела, а также сотрудничество Ирана с Северной Кореей – самые важные вопросы повестки израильского премьера в США, передает иранское бюро «Радио Свобода» Radio Farda. Сам Б.Нетаньяху охарактеризовал свой визит, как «послание к народу Ирана».

Официальный Тегеран отреагировал на обвинения, звучащие с Запада в адрес Ирана. Официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми выступил с заявлением в ответ на обвинения Дональда Трампа в том, что ядерная программа Ирана представляет для Израиля угрозу. Об этом американский президент заявил в ходе совместной пресс-конференции с Б.Нетаньяху после двусторонней встречи в Вашингтоне. МИД ИРИ, в свою очередь, дал исчерпывающий ответ на обвинения в адрес Исламской Республики, назвав их  «ничего не стоящими».

«Заявления не содержали каких-либо новых точек зрения, кроме повторения полых и ничтожных обвинений против мирной ядерной программы Ирана», — заявил Б.Касеми.

Назвав ядерную сделку с Ираном  «худшим» соглашением когда-либо подписанным, Д.Трамп пообещал ввести новые санкции в отношении ИРИ, чтобы предотвратить разработку ядерного оружия в этой стране. В ответ Б.Касеми сказал: «Такие заявления повторяются, в то время как Международное агентство по атомной энергии в своих докладах еще и еще раз подтвердило мирный характер ядерной программы Ирана.  Факт, который был проверен много раз в разных странах».

Пресс-секретарь МИД ИРИ отметил: «Горькая правда состоит в том, что эти замечания и недопустимые утверждения повторяются режимом, который не привержен ни одному международному праву и конвенции, и имеет сотни атомных боеголовок в своем арсенале». Израиль, по словам Б.Касеми, рассматривается как «самая большая угроза миру и безопасности на Ближнем Востоке и в мире, и его бесконечные злодеяния и нечеловеческие действия против угнетенного палестинского народа и других соседей регистрируется в многочисленных докладах ООН».

Согласно агентству Presstv.ir, в ходе совместной пресс-конференции Б.Нетаньяху поаплодировал Д.Трампу за его жесткую позицию по Ирану, которому «была нанесена пощечина» новыми санкциями со стороны новой администрации США в нарушение ядерного соглашения, известного как Совместный комплексный план действий (СКПД).

Однако, агентство сообщает, что во вторник генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подтвердил, что Иран придерживается ядерного соглашения, по которому Тегеран предпочел свернуть свою ядерную программу в обмен на отмену санкций.

Бахрам Касеми в ответ на обвинения заявил: «Ядерное оружие харам (запрещено) с религиозной точки зрения, в соответствии с фетвой лидера исламской революции аятоллы Сейеда Али Хаменеи, и не имеет места в военной доктрине Ирана. Исламская Республика будет серьезно продолжать осуществлять те компоненты своей мирной ядерной программы, которые проверяются Советом Безопасности Организации Объединенных Наций в рамках СКПД».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прокомментировал выпады в адрес Ирана в своем микроблоге в «Твиттере», написав: «Единственная страна на Ближнем Востоке, которая имеет ядерное оружие и межконтинентальные баллистические ракеты и историю агрессии, ноет по поводу оборонной программы Ирана. Спекуляции на страхе – ложные новости».

Presstv.ir в своей другой публикации отмечает, что претензии по поводу ядерной программы Ирана звучат только из «уст израильского режима и новой администрации США», и в значительной степени игнорируются европейскими и азиатскими державами, которые были вовлечены в подпимание сделки.

Несмотря на то, что Иран неоднократно заявлял, что никогда не преследовал цели создать ядерное оружие и что только использовал ядерные технологии в мирных целях, страна согласилась в соответствии с соглашением применять расширенные ограничения ядерной деятельности и обеспечить широкий доступ к своим ядерным объектам для международной мониторинговой группы. Это эффективно устранило недовольство десятка стран, вовлеченных в конфликт с ИРИ на протяжении более десяти лет вокруг ИЯП. За исключением новой американской администрации, все стороны ядерной сделки подчеркивают, что она должна оставаться в силе, пишет агентство.

Иранское агентство Tasnimnews.com опубликовало статью о том, что премьер-министр Израиля Б.Нетаньяху намерен создать международную коалицию против Ирана, именно с этой целью он посетил Вашингтон, чтобы заручиться поддержкой Белого дома в осуществлении этой идеи. По мнению сайта, Б.Нетаньяху пытается втянуть в свою идею такие страны, как Великобритания и даже Австралия. Во время своего визита в Лондон израильский премьер попытался уговорить своего коллегу Терезу Мэй последовать примеру Вашингтона и также ввести санкции по отношению к Ирану. Об этом он будет просить и в Австралии. Однако, как считает Tasnimnews.com, ему не удалось добиться своей цели. Европейские страны, в том числе и Великобритания, получили экономическую выгоду от отмены санкций и эти страны не захотят отказываться от этой выгоды ради того, чтобы присоединиться к идее Биньямина Нетаньяху. Несмотря на часто звучащую антииранскую риторику той же Терезы Мэй, в Иране уверены, что к действиям эта риторике не перейдет.

В докладе, опубликованном на сайте центра стратегических исследований Tabyin tabyincenter.ir, подготовленной экспертной группой аналитиков, студентов, ученых и т.д., говорится, что создание Ираном ядерного оружия, а также его сотрудничество с Северной Кореей в ракетной сфере, действительно представляют угрозу для Израиля. Неслучайно, ракетные испытания 29 января в ИРИ вызвали серьезную критику Д.Трампа. сообщается в статье, при Бараке Обаме ядерная и ракетная программы ИРИ не вызывали никакого страха, но с приходом в Белый дом Д.Трампа ситуация изменилась.  Очевидно, что противники примирительной политики Б.Обамы спешат, как можно скорее, «вывести страну из ямы», в которую ее загнал предыдущий президент. Для этого США и Израиль должны реализовать несколько целей: помешать Ирану заполучить Ядерное оружие, укрепить сотрудничество в сфере обмена информацией (Запад все еще не верит, что Иран отказался от своей идеи создания ядерного оружия), США и Израиль должны подумать над тем, как они могут разгромить «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России) без расширения влияния ИРИ на западе Азии.

52.37MB | MySQL:103 | 0,627sec