Ирак: о ходе военной операции по освобождению Западного Мосула

США отправили своих военных советников ближе к линии фронта борьбы с террористами группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) для оказания значительной помощи иракским войскам при освобождении Мосула. Об этом сообщил в понедельник 20 февраля журналистам командующий международной операцией против ИГ в Ираке и Сирии американский генерал-лейтенант Стивен Таунсенд. «Мы действуем глубже и ближе к иракским формированиям. Так, мы изменили свою позицию во время сражений за Восточный Мосул. Мы направили советников немного ближе к самим формированиям», — отметил он. С.Таунсенд считает, что таким образом американские специалисты смогут предоставлять иракцам и коалиции более точную информацию для авиаударов. Другими словами, сбываются наши предсказания в отношении выбора направления главного удара и более тесного и предметного участия в наступлении сил американского спецназа. При этом не надо обманываться — американцам предстоит не только корректировать авиацию и артиллерию, но и непосредственно присутствовать на передовой с целью подгонки иракских командиров высшего и среднего звена исполнять свои обязанности более точно и своевременно. Именно это обстоятельство серьезно тормозило положительную динамику иракской армии во время ее наступления на западную часть Мосула. Это вынуждало американское командование в условиях явного дефицита боеспособной и эффективной живой силы при наличии вроде бы солидного кулака наступающих по факту бросать в бой в основном спецназ и даже полицию. Результат закономерен — серьезные потери среди спецназа, который, естественно, не смог в достаточной степени восстановиться и теперь пребывает в резерве. Ему, однако, еще предстоит решать главную задачу — вести городские бои. Как мы и сообщали, направление главного удара американское командование выбрало с юга из района аэропорта. Идти с западного направления чревато большими потерями среди наступающих, так как ВВС коалиции благополучно разрушили все пять мостов, соединявших две части города, дабы минимизировать сторонникам ИГ возможность маневра по подвозу подкреплений и боеприпасов. Кстати, после отхода из западной части само ИГ еще больше разрушили эти мосты, что исключает практически переброску по ним живой силы, не говоря уже о тяжелой технике. Иракская армия, конечно, проводила учения по наведению понтонных переправ, но одно дело учения, а другое — делать все это под огнем противника. Причем очень плотным. Для того, чтобы осуществить такую операцию, необходимо в начале высаживать десант на западный берег реки Тигр, отвоевывать плацдарм, и уже затем наводить понтонные переправы. На это у иракской армии нет ни сил, ни возможностей, кроме того она плохо владеют информацией об укрепрайонах боевиков западной части города.

Отсюда естественный выход — атаковать с юга со стороны аэропорта. И наступать с этого направления будут 9-я дивизия и федеральная полиция. При этом «формирования правительственных сил Ирака вышли на подступы к международному аэропорту Мосула». Об этом, как передает телеканал «Ас-Сумария», заявил 20 февраля командующий операцией по освобождению города от ИГ Абдель Амир Йаралла. «Подразделения быстрого реагирования МВД и федеральной полиции освободили район Альбу-Сейф, взяли его под полный контроль и заняли господствующие высоты в районе аэропорта», — указал он. В данном случае отметим, что 9-я дивизия и части МВД находились примерно на этих же позициях уже как месяца два, а полиция — и того ранее. Информационная блокада вокруг операции, в общем-то, объявлена не зря: она позволяет иракскому руководству без оглядки заниматься распространением дезинформации. Напомним, что согласно первоначальному плану взятия города, удары должны были наноситься одновременно с разных направлений. Именно тогда еще три месяца назад к аэропорту и подошли части полиции, а позднее туда же подтянули и 9-ю дивизию. Противники находились на расстоянии огневого поражения друг от друга, в этой связи непонятно об овладении какими «подступами» сообщает иракское командование. Подтянули тогда, когда американцы убедились в том, что штурмовать с разных направлений не получается, не хватает боеспособных частей. Из-за этого обстоятельства, кстати, и пришлось разрушать мосты. Ранее растягивать оборону противника и сковывать его маневры планировалось именно за счет синхронизированных ударов с разных направлений. По какой причине захлебнулось наступление с юга на аэропорт? Прежде всего, в силу низкой боевой и моральной готовности наступающих, дефицита артиллерии (ее сконцентрировали на западе) и создания противником сильного укрепрайона. Там были созданы доты и дзоты, а также полоса отчуждения, которая хорошо простреливалась. С того времени сторонники ИГ еще больше укрепили свои рубежи на юге: около месяца назад по всему южному периметру появился противотанковый ров и огневые точки. Теперь наступающим придется с еще большим напряжением все это преодолевать. При этом ситуация с безопасностью в восточной части Мосула оставляет желать лучшего. Туда вернулось порядка 60 тысяч жителей, а значит мы имеем готовую инфраструктуру для подполья ИГ. И очень скоро услышим об их новых атаках.

Обратим внимание и на еще одно сообщение. Подразделения канадского спецназа, которые находятся в Северном Ираке, изменили характер своих операций из-за начавшегося наступления иракских правительственных сил на Западный Мосул. Об этом 20 февраля сообщил телеканал Си-би-си. Со ссылкой на офицера из канадского лагеря, расположенного в Эрбиле, телеканал привел данные о том, что силы спецназа в настоящее время заняты «выявлением новых целей террористической группировки «Исламское государство»  в том числе у границы с Сирией». По его словам, такая работа спецназа Канады уже помогла обнаружить скопления боевиков ИГ в Мосуле при первоначальном наступлении сил Ирака на этот город. До этого канадский контингент занимался обучением курдских подразделений пешмерга. Сразу скажем, заподозрить канадцев в том, что они из Эрбиля дошли до Мосула и внутри города обнаружили «скопление боевиков», сложно. Но из сообщения легко сделать вывод о том, что канадцев перебросили в районы, которые граничат с Сирией. Если точнее, то в районы в окрестностях основной дороги из Ракки в Мосул, которую вроде бы перерезала шиитская милиция. В последнее время она начали подвергаться постоянным атакам со стороны сторонников ИГ, которые пытаются  прорваться, как мы и сообщали ранее, из Сирии в Ирак, а не наоборот. И спешная переброска канадского спецназа для корректировки авиации коалиции только лишь подчеркивает серьезность ситуации, американцам удар по тылам наступающих на Мосул абсолютно не нужен.

52.18MB | MySQL:103 | 0,518sec