Соглашение в формате ОПЕК+: влияние на бюджет России и нефть Urals. Часть 1

В январе с.г. нефтедобыча членов Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК), которые в ноябре 2016 года заключили соглашение о сокращении производства «черного золота»[i], снизилась на 1,08 млн баррелей в сутки по отношению к октябрю 2016 года, составив 32,14 млн баррелей в сутки.

Напомним, производство сырья в октябре прошлого года взято за базовый уровень в соглашении о сокращении.

Больше всех производство нефти снизили Саудовская Аравия, Ирак и ОАЭ, однако в Нигерии, Ливии, Иране добыча увеличивалась.

Стоит особо подчеркнуть, что полностью придерживается плана соглашения по сокращению добычи и даже перевыполняет его только Саудовская Аравия, а другие страны картеля в лучшем случае или близки к выполнению своих квот, или не выполняют ранее взятых на себя обязательств.

По сравнению с октябрем 2016 года в январе с.г. королевство снизило ежесуточную нефтедобычу на 586 тыс. баррелей, доведя показатель производства до 9,95 млн баррелей в сутки. Это больше, чем по условиям сделки, которые предполагают снижение только на 486 тыс. баррелей.

Иракская нефтедобыча в январе с.г. снизилась на 85 тыс. баррелей в сутки до 4,47 млн в сутки, хотя по плану страна обязалась сократить производство «черного золота» на 210 тыс. баррелей.

Не уложились в «показатель» и ОАЭ, снизившие ежесуточную нефтедобычу на 76 тыс. баррелей до 2,93 млн баррелей (плановые обещания – 139 тыс. баррелей).

Ранее Международное энергетическое агентство (МЭА) проинформировало, что нефтедобыча ОПЕК в январе с.г. стала меньше на 1 млн баррелей, снизившись до уровня 32,06 млн баррелей в сутки.

Получается, что соглашение о сокращении нефтедобычи хотя и выполнялось, но лишь примерно на 90%, поскольку некоторые страны, входящие в картель, не сумели полностью выполнить ранее взятых на себя обязательств.

«Если говорить о результатах работы первого заседания мониторингового комитета от 22 января[ii] в целом, то, по предварительным данным, страны – участницы соглашения в целом сократили добычу нефти в январе с.г. по отношению к октябрю прошлого года примерно на 1,4 млн баррелей в сутки. Я не исключаю, что какие-то страны картеля могут и не выполнить, какие-то – перевыполнить план по сокращению добычи. Внутри ОПЕК такое допустимо»[iii], – заявил министр энергетики России А.В.Новак.

Более того, суммарное снижение производства «черного золота» большей частью членов ОПЕК компенсировалось увеличившимися поставками сырья со стороны Ливии и Нигерии, которые не обязаны сокращать добычу из-за той сложной внутриполитической ситуации, которая сложилась в этих государствах.

«Увеличение производства нефти Ливией и Нигерией непосредственно не связано с договоренностью о сокращении добычи. Политическая ситуация в этих странах сейчас немного улучшилась, они восстановили работу нефтепроводов и месторождений, добыча начала расти. Мы будем мониторить ситуацию»[iv], – отметил А.В.Новак.

Стоит заметить, что наше государство получило неплохие дивиденды по итогам полутора месяцев с начала действия соглашения ОПЕК.

На минувшей неделе было объявлено, что южнокорейская нефтеперерабатывающая компания SK Innovation впервые 10 лет закупила российскую экспортную марку нефти Urals.

Объем закупки составил около 1 млн баррелей. Российская компания «Лукойл» осуществит поставку товара в апреле с.г.

«Поскольку с поставками нефти марки Dubai (Dubai Crude – ред.) стало сложнее в Азии, поставки российской нефти становятся выгодными для нас»[v], – заявила пресс-секретарь SK Innovation  К.Воокюнь.

Примечательно, что российские поставки нефти в Республику Корею снова стали возможны в связи с ростом затрат на поставки сырья со стороны конкурентов с Ближнего и Среднего Востока.

Ноябрьское соглашение ОПЕК о сокращении объемов добычи «черного золота» привело к перераспределению нефтяных потоков на мировом рынке.

«Поставки нефти марки Urals – редкость для Азии, поскольку, как правило, это экономически невыгодно по сравнению с такими марками, как Oman или Upper Zakum»[vi], – отметил аналитик Energy Aspects Н.Нах.

По данным Министерства финансов России, в январе с.г. средняя стоимость нефти российской марки Urals увеличилась в 1,8 раза по сравнению с январем 2016 года. В прошлом месяце цена на этот сорт составила 53,16 доллара за баррель.

Между тем в конце прошлого года ведомство прогнозировало, что средняя цена российской экспортной марки нефти Urals в 2016 году составит 41 доллар за баррель, а в 2017 году – 40 долларов за баррель.

При этом Министерство финансов России допускает, что сокращение избытка нефти на рынке после решения ряда производителей сырья снизить добычу в текущем году способно поддержать котировки и на более высоком уровне. Однако ведомство все равно оставило прежним свой консервативный подход к формированию российской бюджетной политики.

По данным официальной статистики, нефть Urals в январе–ноябре 2016 года стоила в среднем 41,02 доллара за баррель. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года она подешевела на 22%.

Между тем в Минфине в конце прошлого года прогнозировали, что средняя цена российской экспортной марки нефти Urals в 2016 году составит 41 доллар за баррель, а в 2017 году – 40 долларов за баррель.

Напомним, первые торги экспортным фьючерсным контрактом на российскую нефть марки Urals открылись на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже в конце ноября прошлого года.

Это событие расценивалось как первый шаг на пути появления у нашего государства собственного ценового ориентира (бенчмарка) на нефтяном рынке.

Как ожидается, в этом году суммарный доход российского бюджета и нефтедобывающих предприятий от коллективных действий производителей сырья, договорившихся о его сокращении, превысит 2 трлн рублей.

«Без достижения договоренностей о сокращении добычи цена на нефть могла быть 35–40 долларов за баррель, а сейчас она примерно 55 долларов за баррель. Эта разница в 10–15 долларов дает бюджету и компаниям минимум 110 млн долларов дополнительных доходов в день. Если перевести это в рубли и спроецировать на год, то бюджет может получить порядка 1,5 трлн рублей дополнительного дохода, а компании – еще 700 млрд рублей. И это без учета того положительного эффекта, который оказали на нефтяной рынок переговоры между странами входящими и не входящими в ОПЕК в 2016 году»[vii], – отметил министр энергетики России А.В.Новак.

По мнению министра, договоренности стран ОПЕК и не-ОПЕК стали одним из самых значимых событий 2016 года. Впервые в истории в выработке единой позиции по добыче нефти участвовало 13 стран ОПЕК и 11 стран, не входящих в картель. Это стало возможным только после того, как цены на нефть упали до 27 долларов за баррель, а инвестиции в отрасль после двух лет кризиса сократились примерно на полтриллиона долларов. Тогда участникам рынка стало понятно, что страны ОПЕК не смогут сами решить эту проблему.

«Переговоры далеко не всегда шли гладко. Как вы знаете, в апреле 2016 года из-за разногласий внутри ОПЕК достичь договоренностей о заморозке добычи не удалось. Для нас это стало своеобразным шоком, особенно после того, как была проведена огромная предварительная работа»[viii], – подчеркнул А.В.Новак.

По словам главы ведомства, ситуация в лучшую сторону стала меняться после того, как министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии был назначен Х.аль-Фалих, с которым удалось наладить конструктивный диалог.

[i]См. об этом подробнее: Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 01.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31080 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 02.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31101 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 03.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31109 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 4 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 04.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31129 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 5 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 05.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31148 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 6 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 06.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31162 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 7 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 07.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31178 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 8 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 08.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31201 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 9 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 09.12.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=31222 ;

Касаев Э.О. Размышления по итогам 171-го планового заседания ОПЕК. Часть 10 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 10.12.2016.

URL: http://www.iimes.ru/?p=31232

[ii]См. подробнее: Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 18.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32024 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 19.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32048 ; Касаев Э.О. Размышления накануне заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 20.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32066 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 25.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32161 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 26.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32185 ; Касаев Э.О. Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 27.01.2017. URL: http://www.iimes.ru/?p=32203

[iii]Александр Новак: соглашение о сокращении добычи нефти будет эффективно, когда будет выполнено на 100% // Интерфакс, 16.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.interfax.ru/business/550199

[iv]Там же.

[v]UPDATE 1-S.Korea’s SK Energy buys Russian Urals crude for first time in 10 yrs // Reuters, 17.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.reuters.com/article/southkorea-skenergy-idUSL4N1G22CW

[vi]Cho S., Cheong S. OPEC’s Oil Curbs Grant Russia’s Urals a Rare Ticket for S. Korea // Bloomberg, 17.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-02-17/opec-s-oil-curbs-grant-russia-s-urals-a-rare-ticket-for-s-korea

[vii]Новак оценил доходы бюджета от сокращения добычи нефти в 1,5 трлн рублей // Интерфакс, 16.02.2017. Интернет-ресурс.

URL: http://www.interfax.ru/business/550174

[viii]Александр Новак: соглашение о сокращении добычи нефти будет эффективно, когда будет выполнено на 100% // Интерфакс, 16.02.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.interfax.ru/business/550199

52.33MB | MySQL:106 | 0,761sec