Размышления по итогам заседания мониторингового комитета при ОПЕК. Часть 3

В Части 1 приведен русскоязычный текст совместного заявления участников первого заседания совместного министерского мониторингового комитета, созданного с целью контроля исполнения соглашения о сокращении нефтедобычи, подписанного участниками Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) и рядом государств, не входящих в картель; официальные заявления двух председателей комитета – министра энергетики России А.В.Новака и министра нефти, электроэнергетики и водоснабжения Кувейта Э.аль-Марзука.

В Части 2 содержатся любопытные статистические данные, касающиеся нефтяного сектора Саудовской Аравии и Ирака, двух ведущих государств ОПЕК по добыче и экспорту «черного золота», а также России.

В заключительной части охарактеризованы перспективы картеля в свете текущей ситуации на мировом рынке нефти, с учетом планов нового американского президента Д.Трампа добиться энергетической независимости Соединенных Штатов от картеля; приведен свежий прогноз Международного энергетического агентства относительно мирового спроса на нефть; рассмотрены итоги двусторонних переговоров А.В.Новака с кувейтским и саудовским профильными министрами.

По итогам заседания мониторингового комитета А.В.Новак заявил: «Мы договорились, что результатом исполнения соглашения будет мониторинг добычи нефти. Но в рамках работы технического комитета могут использоваться данные по экспорту нефти, нефтепродуктов и ситуация со спросом. Все это будет таким широким анализом»[i].

По информации Х.аль-Фалиха, конкретные данные об уровне сокращения добычи по странам будут представлены в феврале с.г.

Что касается мониторинга, то он будет основываться в первую очередь на открытых данных международных агентств.

«Мониторинг сокращения добычи нефти по странам не-ОПЕК будет проводиться не только по открытым источникам, но и по данным самих стран. При этом анализ данных независимых агентств будет вестись на базе генерального секретариата ОПЕК»[ii], – пояснил А.В.Новак.

Стоит особо подчеркнуть, что в ходе заседания мониторингового комитета ОПЕК не обсуждала вопрос о введении штрафов за неисполнение договоренностей по сокращению добычи «черного золота».

«Нет, штрафных санкций нет, это дело добровольное. Какие могут быть штрафные санкции? Это соглашение не юридически обязывающее, намерения стран добровольные. Поэтому никаких штрафных санкций в данном случае быть не может»[iii], – подчеркнул А.В.Новак.

Стоит обратить особое внимание на тот факт, что картель не ведет переговоры о присоединении новых стран, в том числе США, к соглашению о сокращении добычи нефти.

«Мы это не обсуждали. По крайне мере, в рамках текущих консультаций. Мы считаем, что двери открыты для любой страны, не только для стран-экспортеров, но и в целом для стран, которые занимаются добычей. Это добровольное решение»[iv], – проинформировал российский министр, добавив, что пока нет информации о других государствах (включая США) которые хотели бы присоединиться к договоренностям по сокращению добычи нефти.

 

Для справки: Экваториальная Гвинея – третий производитель нефти в Африке после Анголы и Нигерии – заявила о намерении вступить в ОПЕК в этом году. Об этом говорится в распространенном заявлении министра шахт и углеводородов Экваториальной Гвинеи Г.М.Обианга.

В случае вступления в организацию страна станет ее 14-ым участником.

Экваториальная Гвинея и еще десять не входящих в ОПЕК государств присоединились в прошлом году к решению организации снизить среднесуточную добычу нефти, чтобы стабилизировать цены.

Как подчеркнул профильный министр этого государства, производители уверены, что перепроизводство тянет цену на нефть вниз. По его словам, Экваториальная Гвинея выполняет свою часть работы, чтобы обеспечить стабильность рынка и инвестиции в разработку и добычу наших ресурсов.

 

В свою очередь, Х.аль-Фалих сообщил, что Саудовская Аравия рассчитывает на конструктивное развитие отношений с американской стороной в энергетической сфере после заявлений нового президента США Д.Трампа[v] о планах добиться энергетической независимости от ОПЕК.

Саудовский министр назвал рынок США очень важным в энергетической сфере.

В программном заявлении администрации Д.Трампа говорится, что при нем страна намерена добиться энергетической независимости от картеля, сократить регулирование в энергетике и произвести революцию»в сфере добычи шельфового газа и нефти.

«Мы проследим за политикой, которую США будут проводить. Саудовская Аравия надеется на конструктивное сотрудничество с новой администрацией США, особенно в сфере энергетики. Ведь это важно для экономической стабильности», – подчеркнул Х.аль-Фалих.

Генеральный секретарь ОПЕК М.Баркиндо заявил, что правительства государств ОПЕК ведут консультации по новой энергетической политике США, предполагающей избавление от зависимости от картеля.

 

Для справки: В январском докладе МЭА повышен прогноз ежесуточного мирового спроса на нефть в 2017 году на 100 тыс. баррелей по сравнению с прогнозом месячной давности до 97,8 млн баррелей в сутки.

Между тем прогноз агентства по темпам роста спроса на «черное золото» в этом году оставлен без изменений – на уровне 1,3 млн баррелей в сутки.

Также МЭА повысило оценку объема мирового спроса на этот вид углеводородного сырья в 2016 году на 200 тыс. баррелей в сутки до 96,5 млн баррелей в сутки. Аналитиками МЭА повышена и оценка роста мирового спроса на «черное золото» в 2016 году по сравнению с 2015 годом до 1,6 млн баррелей в сутки.

В конце прошлого года агентство прогнозировало увеличение мирового спроса на нефть в 2016 году на 1,5 млн баррелей в сутки по сравнению с показателем годичной давности.

Накануне были опубликованы данные январского прогноза ОПЕК по спросу на нефть в мире на 2017 год. Он улучшен на 0,04 млн баррелей в сутки. Согласно прежнему прогнозу, который был сделан в декабре 2016 года, ежесуточный спрос должен был составить 95,6 млн баррелей.

Если рассматривать этот прогноз ОПЕК с временным лагом в один год, то параметры прогноза мирового спроса на «черное золото» за год выросли на 1,16 млн баррелей в сутки.

В докладе ОПЕК говорится, в частности, что улучшение прогноза связано с более высоким спросом в европейских странах ОЭСР из-за ожидания холодов и увеличившейся потребности в топливе для транспортных средств.

Спрос на нефть, добываемую странами ОПЕК, согласно докладу, в 2017 году по сравнению с прошлым годом увеличится на 0,9 млн баррелей до 32,1 млн баррелей в сутки.

 

В рамках рабочей поездки в Вену для участия в заседании мониторингового комитета А.В.Новак также провел двусторонние встречи с профильными министрами Саудовской Аравии, Кувейта, Венесуэлы.

Стороны обсудили ситуацию на рынках, работу мониторинговой группы, взаимодействие в энергетике.

В частности, ключевыми темами переговоров с кувейтским главой ведомства И.аль-Марзуком стали совместные проекты в атомной энергетике, газовой и нефтесервисной отраслях[vi].

«С Кувейтом у нас большой потенциал. Мы договорились, что направим туда наших представителей от бизнеса. Возможно, что на следующей встрече мониторинговой группы, которая может пройти в Кувейте, мы также обсудим вопросы двустороннего сотрудничества»[vii], – пояснил А.В.Новак.

С министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Х.аль-Фалихом А.В.Новак обсудил технологическое сотрудничество в отрасли между странами.

«С Саудовской Аравией мы обсудили технологическую кооперацию: это совместные проекты в области нефтесервиса, производства оборудования. У нас создана рабочая группа и у нас есть ряд проектов, которые мы мониторим с точки зрения их исполнения»[viii], – подчеркнул российский министр.

А.В.Новак убежден, что благодаря выполнению соглашения по сокращению добычи нефти в текущем году прирост инвестиций в нефтяную отрасль будет иметь положительную динамику

«Мы ожидаем, что в 2017 году будет положительная динамика и прирост инвестиций в ТЭК. Об этом январские цифры и показатели уже говорят»[ix], – подчеркнул он.

По словам главы ведомства, сокращение добычи также позитивно сказалось на волатильности цен на нефть, и в целом ситуация на энергетическом рынке превосходит все ожидания.

До очередной плановой встречи ОПЕК, которая состоится в мае с.г., планируется еще два заседания совместного министерского мониторингового комитета. Скорее всего ближайшее, которое ожидается после 17 марта с.г., пройдет в Кувейте.

 

***

В заключение автор счел весьма полезным отметить один серьезный риск, который способен существенно понизить эффективность реализации договоренностей ведущих нефтеэкспортирующих государств.

Речь о ливийском факторе. Как заявил глава государственной ливийской National Oil Corporation М.Саналла, североафриканская страна планирует в этом году увеличить нефтедобычу до 1,25 млн баррелей в сутки[x].

В настоящее время ежесуточная добыча составляет около 700 тыс. баррелей. Это уже в три раза больше по сравнению с показателями добычи, достигнутыми летом 2016 года.

«Мы собираемся в ближайшие месяцы снять введенный ранее нами мораторий на иностранные инвестиции в новые проекты»[xi], – заявил М.Саналла.

 

Для справки: в Ливии действует запрет на иностранные инвестиции, введенный в ответ на те беспорядки, которые потрясли страну в результате гражданской войны.

В довоенный период Ливия добывала в среднем 1,6 млн баррелей в сутки. По прогнозу главы National Oil Corporation, государство может вернуться к этому показателю лишь к 2022 году.

В настоящее время страна остро нуждается в зарубежных инвестициях – необходимо порядка 100–120 млрд долларов, причем их большая доля должна пойти в нефтяной сектор страны.

 

Напомним, что по итогам заседания ОПЕК (Вена, 30 ноября 2016 года) Ливия освобождена от обязательств по сокращению нефтедобычи. Страны картеля согласились не вводить для этого государства квоты на добычу из-за внутренних конфликтов в стране, сочтя, что в сложившихся условиях она не в состоянии быстро увеличить производство сырья.

Между тем вооруженные группировки, контролирующие нефтепромыслы, начали заключать соглашения с National Oil Corporation о возобновлении работы инфраструктуры по добыче «черного золота».

Таким образом, государствам, стремящимся под предводительством Саудовской Аравии и России сократить предложение на глобальном нефтяном рынке с помощью сокращения собственной добычи и экспорта, целесообразно не только четко контролировать выполнение письменных договоренностей, но и обратить пристальное внимание на факторы, способные в итоге «украсть» более чем у двух десятков стран заветную победу.

[i]Новак заявил о начале стабилизации рынка нефти // ТАСС, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961795

[ii]Под сопредседательством Александра Новака и Иссама Аль-Марзука состоялось заседание Мониторингового комитета по сокращению добычи нефти // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/7007

[iii]Новак: практически все страны сокращают добычу нефти по планам // ТАСС, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961258

[iv]Там же.

[v]О влиянии результатов президентских выборов в США на нефтяной рынок см.: Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 1 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 12.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30729 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 2 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 13.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30739 ; Касаев Э.О. ОПЕК: перспективы после победы Д.Трампа на президентских выборах в США. Часть 3 // Институт Ближнего Востока. Интернет-ресурс, 14.11.2016. URL: http://www.iimes.ru/?p=30755

[vi]Под сопредседательством Александра Новака и Иссама Аль-Марзука состоялось заседание Мониторингового комитета по сокращению добычи нефти // Официальный сайт Министерства энергетики России, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://minenergo.gov.ru/node/7007

[vii]Р24: Новак считает, что потенциал роста цен на нефть не исчерпан // ТАСС, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961941

[viii]Там же.

[ix]Р24: Новак считает, что потенциал роста цен на нефть не исчерпан // ТАСС, 22.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://tass.ru/ekonomika/3961941

[x]Faucot B. Libya Says Oil Sector Open Again for Business // The Wall Street Journal, 24.01.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.wsj.com/articles/libya-says-oil-sector-open-again-for-business-1485268769

[xi]Ibid.

52.22MB | MySQL:103 | 0,414sec