Ось энергетической безопасности: Россия и Иран свяжут свои энергетические системы через страны Южного Кавказа

25-27 января 2017 года в Ереване была проведена Инвестиционная конференция по солнечной энергии. Конференция была направлена на демонстрацию последних достижений Армении в области энергосбережения и восстанавливаемой энергии, возможности инвестиций, технологии и инженерные решения,  перспективные проекты. В конференции приняли участие представители иностранных компаний, заинтересованных в строительстве станций солнечной энергии в Армении.

С приветственной речью на конференции выступил президент Армении Серж Саргсян. В своей речи президент отметил, что Армения активно сотрудничает с соседями – Ираном и Грузией в области энергетики и сообщил участникам конференции, что в 2019 году будут сданы в эксплуатацию линии электропередач Армения-Иран и Армения-Грузия.

О решении соединить линии электропередач Ирана, Армении, Грузии и России стало известно в начале прошлого года. 13 апреля 2016 в Ереване состоялась встреча министра энергетики РФ Александра Новака, министра энергетики и природных ресурсов Армении Левона Йоляна, министра энергетики Ирана Хамида Читчиана и заместителя министра энергетики Грузии Ильи Элошвили. Встреча глав энергетических ведомств Армении, Грузии, Ирана и России планировалась в декабре 2015 года, после проведения первого совместного совещания с участием генерального директора ОАО «Российские сети».

Представители четырех стран подписали «дорожную карту» дальнейшей синхронизации деятельности своих энергетических систем. Сотрудничество в подобном формате дает возможность созданию энергетического коридора «Север-Юг».

Изначально объединить свои электросети договорились Россия и Иран во время визита Александра Новака в Тегеран в марте 2016 года. Для реализации этого проекта в качестве связующих стран рассматривались южнокавказские страны — Армения, Азербайджан и Грузия.

Принимать участие в переговорах по данному вопросу Азербайджан отказался из-за участия в них Армении, с которой страна имеет давний конфликт вокруг Нагорного Карабаха. Тем не менее, замминистра энергетики ИРИ Хушанг Фалахатиан на XVI Международной выставке электротехнической промышленности в Тегеране в ноябре прошлого года сообщил о пятистороннем формате переговоров с участием Азербайджана с целью подключения и развития электрических сетей, а также добавил, что летом 2017 года ожидается увеличение обмена между электроэнергии Ираном и Азербайджаном от 100 до 200 мегаватт, передает агентство Mehr.

Х.Фалахатиан отметил, что существует два сценария подключения иранской электросистемы с Россией и Европой. По его словам, в случае создания инфраструктуры, существует возможность обмена между Ираном и Россией через Азербайджан до 500 мегаватт. «При подключении к российской электрической сети, будет возможно подключиться к европейской системе», — отметил заместитель министра.

Второй вариант подключения сетей с российскими ЛЭП проходит через Грузию. Для этого в течение двух лет на границе РФ и Грузии будет построена новая станция.

Что касается Ирана и Армении, то страны уже связаны между собой линиями электропередач, причем весьма нестандартным образом. Дело в том, что Армения экспортирует электроэнергию в Иран, но взамен получает не денежную плату, а иранский газ. Подобный формат бартерного обмена – Energy Swap, который активно используется в ИРИ в разных форматах – газ в обмен на товары и услуги, нефть в обмен на газ, газ в обмен на газ, является взаимовыгодным для обеих сторон. Газопровод Иран-Армении, открывшийся в 2007-ом году, и 45 % акций которого принадлежат сегодня «Газпрому», имеет небольшой объем — около 2 млрд куб. м, при полном использовании которого ИРИ может полностью обеспечить потребности соседней страны в газе. Армения, в свою очередь, богата водными ресурсами  — реками, на которых стоят электростанции, чем не может похвастаться Исламская Республика. Достаточно вспомнить высыхания озера Урмия на северо-западе ИРИ, что повлекло за собой упадок земледелия. Формат «электроэнергия в обмен на газ» оказался наиболее оптимальным для двух стран. До 2018 года планируется задействовать еще одну линию электропередач Иран-Армения мощностью до 1200 кВт.

4 января т.г. заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Гайк Арутюнян, подводя итоги деятельности министерства в 2016 году, сообщил, что строительство новой сети передачи электроэнергии между Арменией и Ираном начинается в этом году, в соответствии с установленной программой. С помощью этого проекта сеть передачи электроэнергии будет увеличена сначала до 350, а затем до 700 МВт.

В своем интервью от 24-го января 2017 г. глава отдела финансирования и инвестиций Экспортного банка развития ИРИ Камран Резвани отметил, что именно этот банк занимается финансированием стратегически важных государственных проектов, среди которых он отметил проект строительства третьей  линии электропередач в Армении, с помощью которой Иран сможет экспортировать электроэнергию и в другие страны Евразии, передает ghatreh.com.

Интересно отметить, что некоторые иранские  проазербайджанские  СМИ, в приграничных с Арменией и Азербайджаном провинциях Восточный и Западный Азербайджан, как, например, qirmiz.com, tebrizsesi.com, на которых ведется активная пантюркистская пропаганда, выражают недовольство подобной политикой иранского правительства. По их сообщениям, многие села и поселения в этом регионе не получают бытовой газ, в то время как он проходит по территории их провинций в Армению, которая среди местных азербайджанцев также считается враждебной страной.

Рассмотрим участие Грузии. Согласно сообщениям Министерства энергетики Армении, армянской стороной Грузии были представлены инвестиционные проекты, которые должны увеличить энергетические мощности страны. Также Армения планирует до 2018 года сдать в эксплуатацию ЛЭП Армения-Грузия 400/500 кВт. Это позволит электросетям Армении и Грузии работать в синхронном порядке. В дальнейшем мощность электропотока планируется увеличить до 700кВт.

С целью присоединения к российской системе электроснабжения на территории Грузии планируется  провести еще одну ЛЭП мощность в 500 кВт и длинной 100 км.

На сегодняшний день между указанными странами речь идет лишь об обмене электроэнергией, однако экспертное сообщество допускает возможность, что четырехсторонний формат энергетического сотрудничества предусматривает газовые соглашения.

В июле 2016 года Грузия и Иран заключили краткосрочный договор о поставках иранского газа через вышеуказанный армянский газопровод. Договор был подписан между Национальной газовой компанией Ирана и грузинской газовой компанией GIEC, и носил испытательный характер.

Иранский газ на сегодняшний день не обеспечивает всю Армению. Большую часть своих потребностей Армения восполняет российским газом через территорию Грузии. Грузия же получает природный газ из Азербайджана, однако за последние несколько лет потребность в газе Грузии возросла. «Газпром» предлагает Тбилиси газ по значительно меньшей цене, чем продает его Баку, а увеличение поставок из месторождения «Шах-Дениз-2» задерживаются. Очевидно, что для Грузии российское и иранское предложения весьма заманчивы. Попытки удержать своего покупателя предприняла азербайджанская компания SOCAR, снизив цену на газ для Грузии. Возможно, именно этого и добивается Тбилиси. Однако, если Азербайджан не будет в состоянии увеличить поставки газа, то Грузия будет вынуждена заполнить нехватку из России или Ирана.

10-го января с.г. Минэнерго Грузии и «Газпром» подписали соглашение, вызвавшее в Грузии волну негодования оппозиционных сил. Дело в том, что Грузия получала за транзит газа из РФ в Армению 10% от поставляемого газа. Согласно новому соглашению, российская сторона будет компенсировать за транзит в денежном эквиваленте, который, по мнению грузинской оппозиции, слишком низкий и его не хватит на восполнение нехватки запасов. На сегодняшний день, неизвестно, является ли этот договор частью будущего энергетического проекта, однако, по мнению армянских иранистов, возможна следующая схема сотрудничества между странами: Россия будет поставлять предусмотренный для Армении газ напрямую Грузии, а Иран, вместо поставки газа Грузии через территорию Армении, будет поставлять необходимый объем газа Армении.

52.2MB | MySQL:103 | 0,486sec