Израиль: Гидеон Саар позиционирует себя в качестве возможного преемника Биньямина Нетаньяху

Гидеон Саар (родился в 1966 году) – один из наиболее ярких израильских политиков среднего поколения. С 2003 по 2014 год он был депутатом Кнессета от партии Ликуд. В разные годы он занимал посты председателя парламентской фракции Ликуда, председателя правящей коалиции, заместителя председателя Кнессета, министра просвещения и министра внутренних дел. 17 сентября 2014 год Гидеон Саар неожиданно заявил, что он намерен «сделать перерыв» в своей весьма успешной политической карьере, и ушел в отставку из правительства и из Кнессета. Сейчас он работает исследователем в израильском Исследовательском институте национальной безопасности (INSS), действующем при Тель-Авивском университете.

Уйдя в отставку, Гидеон Саар не прекращал своего членства в Ликуде. В частности он принимал активное участие в избирательной кампании своей партии в Кнессет нынешнего, 20-го созыва в 2015 году. Он не скрывал, что рано или поздно намерен вернуться  большую политику. Сейчас создается впечатление, что он начал готовить почву для своего возвращения, причем, похоже, что его амбиции в этом отношении весьма велики. Гидеон Саар изложил свою внешнеполитическую программу – как в отношении урегулирования с палестинскими арабами, так и в отношении регионального сотрудничества на Ближнем Востоке. При этом он подверг критике по целому ряду пунктов, прежде всего по поводу урегулирования отношений с Турцией, политику нынешнего израильского руководства, правда, не упоминая при этом имени премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

В качестве трибуны для изложения своего видения политической ситуации Гидеон Саар избрал конференцию, проведенную в вторник 21 февраля Центром стратегических исследований им. Менахема Бегина и Анвара Садата (BESA), работающем при Университете Бар-Илан в Рамат-Гане.

Одним из центральных пунктов выступления бывшего (и, вполне вероятно, будущего) министра стала резкая критика в адрес нынешнего турецкого режима. «Турция не является фактором, укрепляющим стабильность в этом регионе», — заявил Гидеон Саар. По его словам, «Турция уже не является демократией, и по этой причине я выступал против того, чтобы в Израиле был назначен турецкий посол». Как известно, на протяжении нескольких лет в Израиле не было посла Турции. Однако в прошлом году в рамках урегулирования двусторонних отношений между Израилем и Турцией Реджеп Тайп Эрдоган прислал, наконец, в еврейское государство посла.

В этой связи уместно сообщить о том, что перед выступлением  Гидеона Саара принимавший участие в упомянутой конференции американский исследователь еврейского происхождения Дениэл Пайпс сравнил президента Реджепа Тайпа Эрдогана с иракским диктатором Саддамом Хусейном – с точки зрения тотального контроля над внутренней политикой страны и провального по своим результатам управления ее внешней политикой. Присутствовавший на конференции посол Турции в Израиле Камаль Окам заявил в ответ на это, что такое сравнение просто скандально. Гидеон Саар счел возможным отреагировать в своем выступлении на этот протест турецкого посла, сказав, что настоящий скандал это то, что президент Р.Т.Эрдоган в ходе операции «Литой свинец», которую ЦАХАЛ проводил в 2014 году против ХАМАСа в секторе Газы, сравнил Израиль с нацистским режимом.

«Израиль не должен платить за улучшение отношений с суннитскими государствами Ближнего Востока ради того, чтобы иметь возможность сделать опасные уступки палестинцам в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией – В.Ч.)», — сказал Гидеон Саар, имея в виду соглашение о примирении между Израилем и Турцией, в рамках которого израильтяне согласились выплатить 20 миллионов долларов США в качестве компенсации семьям девятерых убитых израильскими спецназовцами турецких исламистов, участвовавших в 2010 году в попытке прорыва морской блокады сектора Газы на борту судна «Мави Мармара» и оказавших сопротивление группе захвата, посланной ЦАХАЛом. Можно усмотреть в этом заявлении Гидеона Саара также реакцию на циркулирующую в израильских СМИ информацию, согласно которой новая американская администрация, возглавляемая президентом Дональдом Трампом, намерена добиваться заключения регионального соглашения между Израилем с одной стороны и суннитскими государства, противостоящими Ирану, с другой. Предполагается, что одним из элементов этого соглашения должно стать и урегулирования отношений Израиля с Палестинской национальной администрацией (ПНА).

Помимо этого, Гидеон Саар заявил, что «решение на основе принципа двух государств (для двух народов, то есть создания палестинского арабского государства – В.Ч.) — это не решение. Это лозунг, а не успешное решение, у которого есть будущее. Создание палестинского государства – еще одного исламского государства, которое не способно функционировать, поблизости от Университета Бар-Илан и Тель-Авивского университета – это плохая идея, даже если создание такого государства будет сопровождаться региональным политическим процессом и даже если это будет достигнуто путем прямых переговоров». Здесь стоит напомнить о том, что Биньямин Нетаньяху постоянно заявляет, что он не готов вести переговоры с ПНА через посредников, но готов к прямым двусторонним переговорам.

По словам Гидеона Саара, «Иордания и сектор Газы – вот два уже существующих палестинских государства. Иудея и Самария превратятся в третье палестинское государство, и это плохая идея. Надо обсуждать возможность создания конфедерации, обмена территориями и другие новые идеи». Относительно последнего пункта уместно напомнить о том, что идею обмена территориями и населением активно пропагандирует лидер партии «Наш дом – Израиль», министр обороны Авигдор Либерман.

Касаясь региональных ближневосточных проблем, Гидеон Саар сказал, что Израилю следует активно действовать для того, чтобы оказывать поддержку курдскому меньшинству на всем Ближнем Востоке: «Надо укреплять меньшинства на Ближнем Востоке, в том числе курдов, с тем, чтобы уничтожить радикальный ислам в регионе. Даже если Эрдогану это не понравится, я думаю, что важно поддерживать  курдов».

Можно предположить, что, помимо курдов, Гидеон Саар имел в виду в первую очередь ближневосточных христиан, которые пострадали более, чем все остальные (за исключением езидов) жители Ближнего Востока, от событий «арабской весны» и усиления радикального ислама. В данном случае важно помнить о том, что именно Гидеон Саар в свою бытность министром внутренних дел признал в сентябре 2014 года большинство арабоязычных христиан Израиля в качестве представителей особого «арамейского народа» и разрешил регистрировать их по их желанию в официальных документах в качестве арамеев, а не арабов, как было заведено до этого. Он сделал это по настоянию израильской христианской (преимущественно маронитской) общественной организации «Арам», полностью отрицающей связь ближневосточных христиан с арабами и пропагандирующей их особую, арамейскую идентичность, возводимую к коренному населению Ливана, Сирии, Ирака и Южной Турции, которое проживало в этих местах до арабского завоевания VII в. н.э. Эта идея имеет достаточно широкую поддержку среди христиан упомянутых стран, где в той или иной степени еще сохраняется арамейский язык, а в последнее время все в большей степени и среди христиан Израиля.

Обращает на себя внимание тот факт, что Гидеон Саар выступил со своей программой, явно демонстрирующей его далеко идущие политические претензии, через считанные дни после того, как министр транспорта и по делам разведки, член узкого кабинета министров по иностранным делам и безопасности Исраэль Кац (родился в 1955 году), считающийся одним из самых влиятельных политиков в Ликуде, открыто заявил журналистам о том, что он намерен претендовать на пост лидера Ликуда и соответственно премьер-министра Израиля после того, как Биньямин Нетаньяху уйдет в отставку.

52.37MB | MySQL:103 | 0,572sec