Обострение ситуации на границе Израиля и Ливана

Десятки жителей южноливанского городка Мейс эль-Джебейл, населенного шиитами и расположенного неподалеку от границы с Израилем, провели утром в субботу шумную антиизраильскую демонстрацию около пограничного забора. Некоторые из демонстрантов даже преодолели пограничный забор и проникли на территорию Государства Израиль. Прибывшее на место событий подразделение ЦАХАЛа, разогнало ливанцев, применив слезоточивый газ и дымовые шашки. Стрельбы боевыми патронами и жертв не было. На этом пограничный конфликт (на данном этапе) закончился.  Как было сообщено израильскими СМИ, демонстрантов возглавляли депутат ливанского парламента Касем Хашем, представляющий в нем «Хизбаллу», а также глава местного муниципалитета Мейс эль-Джебейла Наим Шакир.

Предлогом для этой демонстрации стали сообщения о том, что ЦАХАЛ установил в Мейс эль-Джебейле работающие от солнечных батарей замаскированные приборы слежения, передающие израильской армии данные о передвижениях на ливанской территории. Ливанские СМИ сообщили, что для установки этих приборов израильские солдаты скрытно пересекли границу в районе кибуца Манара, расположенного к северо-востоку от Мейс эль-Джебейла, а потом сумели беспрепятственно вернуться на израильскую территорию.

Учитывая, что в Мейс эль-Джебейле, согласно оценкам, начитывается порядка 10 тысяч жителей, демонстрация получилась довольно малолюдной. Создается впечатление, что жители хотели всего лишь «отметиться», публично продемонстрировать свои антиизраильские чувства и не более того. Дело в том, что с 1982 по 2000 Мейс эль-Джебейл входил в созданную Израилем на юге Ливана зону безопасности, которую контролировала сотрудничавшая с Израилем Армия Южного Ливана. Основной опорой этого произральского вооруженного формирования были христиане-марониты. Однако в нем служили также друзы и мусульмане-шииты, в том числе и жители Мейс эль-Джебейла. Уместно напомнить о том, что основным противников Армии Южного Ливана были боевики «Хизбаллы».

Учитывая это не столь далекое прошлое, можно предположить, что упомянутая демонстрация на границе с Израилем имела своей целью отведение от жителей Мейс эль-Джебейла, находящихся теперь под фактически полным контролем «Хизбаллы», подозрений в том, что они сотрудничали с израильскими солдатами, проникшими, если верить сообщениям ливанских СМИ, на территорию Ливана.

 

Произошедший в субботу пограничный инцидент стал своего рода продолжением, а скорее всего и следствием продолжавшихся в течение всех последних дней ожесточенных нападок на Израиль со стороны связанных с «Хизбаллой» ливанских СМИ. В четверг  сирийские СМИ сообщили о том, что ЦАХАЛ атаковал накануне ночью объекты сирийской правительственной армии и «Хизбаллы» в районе Дамаска. Радиостанция «Шам аль-Ахбария», связанная с сирийской суннитской оппозицией, сообщила, что обстрелу подверглись позиции 3-ей дивизии сирийской правительственной армии, оружейные склады и автоколонна «Хизбаллы», перевозившая оружие. Согласно этому сообщению, израильские самолеты выпустили шесть ракет из района Баальбека в Ливане в направлении в района Эль-Катифа в Сирии. Уже через несколько часов после этого «Хизбалла» опровергла сообщения о том, что ее автоколонна подверглась израильскому обстрелу. Однако далеко не все в Ливане и в Сирии поверили этим опровержениям. Согласно сообщению ливанской радиостанции «Аль-Джадид», атака на расположенные в Сирии объекты была осуществлена израильтянами из воздушного пространства Ливана. Ливанская радиостанция «Ан-Нашара» сообщила, что «атака израильтян была осуществлена против колонны, перевозившей оружие».

Сообщения такого рода поступают на фоне усиливающейся напряженности в отношениях между Израилем и участвующей в гражданской войне в Сирии на стороне режима Башара Асада и союзных ему России и Ирана ливанской шиитской организации «Хизбалла», которая в Израиле считается террористической. На этой неделе генеральный секретарь «Хизбаллы» Хасан Насралла заявил в интервью иранскому агентству новостей, что «Израиль должен досчитать до миллиона, прежде чем он начнет войну в Ливане». По словам Хасана Насраллы возглавляемая им организация готова к любому повороту событий, но находится на оборонительных позициях, то есть не выступает на этом этапе в качестве инициатора войны с еврейским государством.

Представители ЦАХАЛа и другие израильские официальные лица воздержались от какой-либо публичной реакции по поводу этих заявлений ливанских и сирийских СМИ, а также по поводу высказываний лидера «Хизбаллы». Точно так же они поступили и неделю назад, когда Хасан Насралла выступил с угрозами в адрес Израиля. В частности он заявил тогда: «мы в силах угрожать (ракетными обстрелами – В.Ч.) любой части Израиля». Тогда же генеральный секретарь «Хизбаллы» предложил «сионистскому врагу разобрать ядерный реактор в Димоне» (чтобы он не стал объектом ракетных обстрелов Хизбаллы – В.Ч.).

Примерно та же самая ситуация повторяется практически каждый раз, когда Хасан Насралла выступает с угрозами и обвинениями против Израиля. Израильское руководство и командование ЦАХАЛа не считают нужным вступать с ним в полемику, потому что такая полемика неизбежно будет использована им в качестве средства для укрепления своего имиджа в Ливане и в арабском мире в целом. Что же касается заявлений для успокоения собственного населения, то израильтяне в этом не нуждаются. Населению Израиля хорошо известно, на что способна «Хизбалла» и на что способен ЦАХАЛ. Все в Израиле хорошо знают и то, что ЦАХАЛ прилагает значительные усилия для того, чтобы воспрепятствовать осуществляемым Ираном через территорию Сирии поставкам новейших видов вооружений «Хизбаллле», и предпочитают не задавать по данному поводу ненужных вопросов. Это позволяет ЦАХАЛу действовать, не делая никаких заявлений, не подтверждая и не опровергая заявлений и обвинений, регулярно раздающихся со стороны противника.

Уместно напомнить и о том, что со времен Второй ливанской войны 2006 года генеральный секретарь «Хизбаллы», зная о том, что он стал одной из основных целей израильских спецслужб и ЦАХАЛа, постоянно скрывается и очень редко позволяет себе публичные выступления. С 2012 году к израильской угрозе добавилась также постоянная угроза со стороны суннитских организаций, против которых «Хизбалла» воюет в Сирии и которые уже совершили ряд широкомасштабных террористических актов в шиитских кварталах Бейрута. В первую очередь речь идет о «Джебхат ан-Нуср» и «Исламском государстве» (Обе организации запрещены в России).

Угроза Третьей ливанской войны, несомненно, существует. Вместе с тем крайне сомнительно, что на данном этапе, когда «Хизбалла» глубоко завязла в сирийском конфликте, она начнет новую войну против Израиля. Представляется гораздо более вероятным, что такая война может вспыхнуть в качестве одной из составляющих возможного конфликта между США и Ираном.

52.25MB | MySQL:103 | 0,546sec