О военной ситуации в Сирии (25 февраля – 4 марта 2017 г.)

По данным российской и турецкой частей представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 52 подтвержденных нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Латакия, Хама, Дамаск. Это примерно на треть меньше  показателя предыдущей недели (76) и на уровне аналогичного показателя двумя неделями ранее (44).

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/»Джебхат Фатх аш-Шам»/»Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Алеппо, Хомс, то есть там, где велись наиболее активные боевые действия на земле.

1 марта стало известно, что днем ранее самолеты ВКС России по ошибке якобы нанесли удар по позициям одной из группировок, поддерживаемых США, которые находились близ г.Эль-Баб в провинции Алеппо. По американским данным, после того,  как американские спецназовцы, находившиеся в этом районе, сообщили по своим каналам о нанесении ударов, они прекратились. По данным Минобороны РФ, ВКС России и ВВС Сирии не наносили удары по целям с координатами, указанными американцами.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дейр эз-Зор, Идлиб, Хама, Алеппо, Хомс.

В частности, в провинции Дейр эз-Зор 1 марта ударом с воздуха уничтожена большая автоколонна ИГ, в составе которой было несколько десятков джипов с пулеметами.

4 марта истребитель ВВС Сирии типа МиГ-21 разбился на территории Турции в провинции Хатай. Пилот катапультировался и был подобран турецкими спасателями. Приоритетной является версия технической неисправности самолета.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На востоке провинции Алеппо сирийские войска 26 февраля вышли на рубеж в 4 км от г.Дейр Хафер, удерживаемого боевиками ИГ. Там же освобожден г.Тадиф, находящийся на подступах к г.Эль-Баб.

27 февраля на востоке провинции Алеппо освобождены города Джабб аль-Хомам, Джабб ас-Султан и Аз-Заарура.

Там же сирийские войска 1 марта освободили г.Талила и осадили города Халисия и Абу Мандаль, удерживавшиеся боевиками ИГ. 2 марта освобождены города Тайяха Тойят и Халисия.

В провинции Алеппо в ходе продвижения сирийских войск к г.Эль-Баб к 27 февраля за 15 дней наступления освобождены 18 деревень, в том числе Тадиф, установлен контроль над территорией площадью 600 кв. км. Считается, что это наступление преследовало три цели: не позволить формированиям Свободной сирийской армии (ССА) и подразделениям турецких войск продвинуться к югу от Эль-Баба, соединиться с отрядами «Сил демократической Сирии» (СДС), ведущими бои против формирований ИГ (к 28 февраля это уже было  сделано в районе к югу от Манбиджа), установить контроль над населенным пунктом Аль-Хафса, где находится насосная станция, питающая водой г.Алеппо. Она была выведена из строя боевиками ИГ полтора месяца назад.

27 февраля одно из протурецких формирований атаковало позиции правительственных сил близ Тадифа. Эта атака была отбита.

На востоке провинции Алеппо в ходе продолжающегося наступления сирийских войск в течение 3 — 4 марта освобождены 18 деревень и городов, и в частности, Заарайя, Ам Талатель, Умм аль-Амад, Барлин, Абу Тавиль, Рахмания, Умм Мийял, Ас-Сафр.

К востоку от г.Эль-Баб протурецкие формирования при поддержке турецких войск 2 марта выбили отряды СДС из деревень Таль Турин и Кара. Сирийские войска не позволили протурецким формированиям продвинуться в направлении города Заарура. При этом в боестолкновении были уничтожены несколько боевиков.

Со своей стороны командование СДС заявило 2 марта о готовности уступить часть своих позиций между городами Манбидж и Эль-Баб сирийским войскам с тем, чтобы избежать прямого столкновения с турецкими войсками в дальнейшем. Утверждалось, что соответствующая договоренность была достигнута при содействии России.

В районе г.Манбидж 3 марта продолжились начавшиеся двумя днями ранее боестолкновения между двумя американскими союзниками — турецкими войсками и формированиями СДС. Присутствующие в регионе американские солдаты держатся вдали от мест боев. Цель турок и союзных с ними формирований повстанцев — выбить бойцов СДС, подготовленных в свое время американцами, из Манбиджа. Чтобы избежать этого, в ряде мест формирования СДС были заменены подразделениями сирийской армии, которые призваны сыграть роль буфера.

В юго-западных предместьях Алеппо 27 февраля шли тяжелые бои за жилой квартал Ар-Рашидин-5. Сирийские войска сначала заняли его, однако затем под плотным артиллерийским огнем террористов из группировки «Тахрир аш-Шам» были вынуждены оставить его.

В провинции Хомс сирийские войска к 28 февраля вышли к западным окраинам Тадмора (Пальмира).

К 1 марта сирийским войскам несмотря на постоянные контратаки боевиков ИГ удалось восстановить контроль над исторической частью древней Пальмиры. Они тут же приступили к подготовке штурма жилых кварталов города Тадмор.

3 марта российский Генштаб сообщил, что в ходе продолжающегося наступления сирийских войск в провинции Хомс полностью очищен от боевиков г.Тадмор, а также господствующие высоты к северу и югу от города. Наступление продолжается в восточном направлении несмотря на прибытие в район Тадмора подкреплений ИГ из районов Ракки и иракского Мосула. Сирийские саперы приступили к разминированию древней Пальмиры. В ближайшее время к ним вновь присоединятся их российские коллеги. Признано, что успех в районе Тадмора достигнут во многом благодаря действиям российских ВКС и Сил специальных операций. Потери ИГ составили свыше 1 тысячи боевиков убитыми и ранеными, уничтожены 37 бронированных машин, 19 танков, 98 пикапов с пулеметами.

К 4 марта сирийские войска вышли на рубеж в 15 км к востоку от Тадмора.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте 2 марта сирийские войска выбили формирования группировки «Тахрир аш-Шам» из городов Аль-Кабун и Барза.

В провинции Идлиб 3 марта возобновились интенсивные бои между формированиями группировки «Тахрир аш-Шам» и отрядами «Ахрар аш-Шам». Поводом для возобновления боев послужил переход на сторону «Тахрир аш-Шам» одного из формирований «Ахрар аш-Шам».

25 февраля представитель СДС Талаль Селло сообщил, что впервые со времени прихода к власти в Вашингтоне администрации Дональда Трампа Сирию тайно посетил американский представитель. В данном случае речь шла о командующем Центральным командованием Пентагона генерале Джозефе Вотеле.

Ранее сообщалось, что коалиция курдских и арабских формирований СДС при поддержке международной коалиции во главе с США 6 ноября 2016 г. приступила к операции, конечной целью которой является установление контроля над г.Ракка. По итогам визита американского генерала представитель СДС утверждал, что этой коалиции обещана помощь тяжелыми вооружениями.

Другой представитель командования СДС утверждал, что получены заверения США в том, что Вашингтон не позволит Анкаре и союзным с ней формированиям развернуть наступление на г.Манбидж на севере провинции Алеппо, находящийся под контролем СДС. Пентагон не стал комментировать это заявление.

Ранее генерал Вотел посещал Сирию в мае 2016 г.

Как представляется, сейчас, чтобы избежать дальнейших столкновений в провинции Алеппо, необходим определенный международный дипломатический нажим на Анкару, поскольку проведенная замена формирований СДС на подразделения сирийской армии в районе г.Манбидж по большому счету ничего не решает.

62.82MB | MySQL:102 | 0,619sec