Россия и Иордания налаживают сотрудничество по урегулированию сирийского конфликта

Французские разведывательные источники в последнее время отмечают возросшую активность в контактах в сфере безопасности между Россией, Сирией и Иорданией. По оценке ряда экспертов, это может быть связано с желанием Аммана переформатировать с помощью Москвы свои контакты с режимом в Дамаске с учетом кардинально изменившейся оперативной ситуации после освобождения Восточного Алеппо. Другими словами, в Аммане полагают, что в настоящее время очевиден факт политической и физической устойчивости нынешнего сирийского режима, что со своей стороны диктует установление с ним долгосрочных и прочных контактов, прежде всего по вопросам безопасности в рамках противодействия активности и инфраструктуре «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) и иных джихадистких групп. Это особенно актуально для Иордании с учетом очень большой популярности идеологии ИГ на юге страны, что представляет для королевского режима существенные риски с точки зрения дестабилизации ситуации в этих районах на фоне набирающих обороты внутриэкономических проблем. Таким образом, принято решение о формировании нового подхода на сирийском направлении с использованием посреднических усилий Москвы. В данном контексте надо отметить, что до недавнего времени иорданские спецслужбы продолжали поддерживать со своим сирийскими коллегами регулярные рабочие контакты в рамках, прежде всего, функционирования своеобразного неформального канала связи с иностранными спецслужбами. Кстати, когда Дамаск недавно озвучил существование постоянного канала обмена информацией с французскими спецслужбами, он имел в виду именно иорданский формат посредничества. Но не только. Такие контакты существуют и через ливанский канал, и через ряд французских бизнесменов в самом Дамаске.

Необходимость нового подхода в организации взаимодействия с сирийскими силовиками стала особенно актуальна после недавнего назначения нового начальника Генерального штаба иорданских вооруженных сил генерала М.Фрейхата, который до этого долгое время отвечал за безопасность приграничных с Сирией иорданских провинций. Французы отметили недавнее установление прямого контакта между ним и братом президента Башара  Асада Махером, которому, как предполагается, поручено поддержание и развитие контактов с иорданским силовым блоком по линии армии. В этой связи французы делают вывод о том, что такие контакты стали результатом прямых действий Москвы, которая продолжает, по их оценке, безусловно рассматривать Махера Асада как основного из вероятных кандидатов для политического решения урегулирования сирийского конфликта. Отметим со своей стороны, что это уже не первый вброс Запада в отношении тесных связей между Москвой и братом президента в контексте вероятной замены им нынешнего президента Сирии. Не вдаваясь в подробности малой перспективы реализации такого варианта в силу личных качеств Махера, его взаимоотношений с алавитской элитой и его нынешнего статуса в ней, а также конфликтного характера отношений с Тегераном, отметим лишь тот момент, что смена одного брата на другого ничего не решает в принципиальной системе налаживания отношений с той же суннитской общиной Сирии. Для нее, и что главное — ее политических внешних спонсоров, клан Асада, как партнер, неприемлем в любом его исполнении по определению. Если западные аналитики это не понимают, то остается только порадоваться, поскольку их понимание сути происходящего в Сирии оставляет желать много лучшего. Но более приоритетной версией нам представляется искусственное нагнетание страстей в президентской семье с целью вызвать там внутренний кризис и раскол. Отсюда и постоянная попытка возбуждения в Башара Асаде ревности в отношении якобы тесных связей Москвы с Махером.

Тем не менее, новый подход активно начал формироваться и давать результаты. В частности, французы зафиксировали факт передачи иорданскими силовиками своим российским и сирийским коллегам подробной карты юга Сирии вблизи иорданской границы с четким определением дислокации отрядов ИГ и «Ахрар аш-Шам». Как полагают в Париже, Амман также поделился информацией в отношении установочных данных конкретных полевых командиров этих групп и структуры командования. Общие контуры нового подхода к интенсификации сотрудничества в сфере безопасности были принципиально определены во время недавнего визита иорданского монарха Абдаллы II в Москву и его переговоров с российским президентом В.В.Путиным. Спустя несколько недель после этого визита в Москву прибыли глава Управления общей разведки (УОР) Иордании Ф.аль-Шубаки и М.Фрейхат, который, по данным французов, является главным координатором процесса сотрудничества с российскими коллегами с иорданской стороны, Они встречались с руководством Министерства обороны РФ и военной разведки.

По данным французов, общие параметры сотрудничества были согласованы, и обмен разведданными уже начал осуществляться. Но при этом иорданцы выдвинули несколько условий такой кооперации. Прежде всего, из этого оборота обмена разведанными должен быть исключен Иран. В данном случае Амман вынужден оглядываться на возможную негативную реакцию своего основного экономического спонсора в лице Саудовской Аравии, которая планирует вложить в иорданскую экономику несколько миллиардов долларов инвестиций. Кроме того, было учтено и желание Иордании «не встречаться за столом переговоров» (читай: исключение из списка контактов в сфере канала обмена информацией и возможной кооперации в рамках политического решения сирийского конфликта) двух фигур в сирийской властной иерархии. Это бывший посол Сирии в Иордании Бахжат Сулейман, который был выслан из Аммана в 2014 году, и представитель САР в ООН Башар Джаафари, которого иорданцы в 2016 году обвинили в поставках оружия джихадистам в Иорданию. В данном случае надо напомнить о том, что в прошлом году в Иордании разразился грандиозный скандал о фактах продажи высшим командованием иорданской армии оружия повстанцам в Сирию и джихадистам в самой Иордании, которое выделялось американцами для снабжения лояльной им оппозиции в двух тренировочных лагерях на территории королевства.

52.39MB | MySQL:103 | 0,434sec