Израильские СМИ о российско-израильских переговорах на высшем уровне

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху завершил в четверг вечером свой краткий визит в Москву и вернулся на родину. Сразу же после встречи с президентом России Владимиром Путиным он побеседовал по телефону с израильскими журналистами. В этой беседе премьер-министр еще раз сообщил, что главной целью его визита было стремление предостеречь российского президента относительно того, что закрепление Ирана на сирийской территории будет иметь тяжелейшие последствия для Израиля и для всего Ближневосточного региона.

Как было сообщено в израильских СМИ, во встрече президента Владимира Путина и премьер-министра Биньямина Нетаньяху принимал участие начальник израильской военной разведки АМАН генерал-майор Герцель Галеви, который представил Владимиру Путину и другим российским участникам встречи доказательства того, что на сирийской территории строится сейчас иранский военно-морской порт. И это в дополнение к сухопутным военным базам, которые иранцы тоже строят сейчас в Сирии.

Биньямин Нетаньяху сказал журналистам, что он инициировал встречу с российским президентом, помимо прочего, из-за последних по времени действий Ирана в Сирии, но, в первую очередь, из-за того, что увеличиваются шансы на мирное урегулирование между режимом Башара Асада и сирийскими повстанцами. «Я хотел представить российскому президенту наше видение ситуации перехода о войны к мирному урегулированию в Сирии, — заявил он, — Еще не ясно, что так оно и будет (то есть, что мирное урегулирование будет действительно достигнуто – В.Ч.), но об этом идет речь на переговорах в Казахстане. Мне было важно разъяснить, какие пункты важны для безопасности Израиля в ситуации урегулирования, даже если займет некоторое время, пока такое урегулирование будет достигнуто». Биньямин Нетаньяху также сообщил журналистам, что он сказал Владимиру Путину, что постоянное военное присутствие Ирана в Сирии «противоречит интересам всех, кроме интересов самого Ирана, и что оно помешает достичь мирного урегулирования».

Важно подчеркнуть, что Биньямин Нетаньяху не сообщил журналистам, что конкретно ответил ему российский президент по основной проблеме, ради обсуждения которой он и прилетал в Москву. Вместо этого израильтянам было сообщено, что Владимир Пути проинформировал Биньямина Нетаньяху о том, что он решил предоставить имеющим российское гражданство ветеранам Второй Мировой войны, которые проживают в Израиле, тот же самый подарок, который получат ветераны, проживающие в самой России, и что эти деньги будут переведены до 9-го мая. Израильские СМИ особо сообщили, помимо этого, о том, что Владимир Путин подарил Биньямину Нетаньяху экземпляр издания знаменитой книги «Иудейская война» античного еврейского историка Иосифа Флавия, напечатанного в XVI веке. «Это очень волнующий подарок», — сказал по данному поводу Биньямин Нетаньяху.

Обращает на себя внимание, что израильские журналисты не задавали премьер-министру никаких «неудобных» вопросов и удовлетворились тем, что он сообщил им по своей собственной инициативе. Из-за этого создается впечатление, что ситуация с точки зрения Израиля крайне серьезная и сейчас не время докучать премьер-министру вопросами, полноценных ответов на которые он все равно не даст. В противном случае израильские журналисты ни за что не удержались бы, чтобы не спросить, с какой стати им рассказывают о таких второстепенных деталях, как денежный подарок ветеранам или даже весьма старинное и ценное издание «Иудейской войны», вместо того, чтобы дать прямой ответ на интересующий их вопрос, что же сказал Владимир Путин по поводу предостережений Биньямина Нетаньяху.

52.24MB | MySQL:103 | 0,545sec