Об американо-палестинских переговорах

В ходе своего визита в Израиль и в Палестинскую национальную администрацию (ПНА) Джейсон Гринблат, специальный посланник президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке, встретился во вторник в Рамалле с председателем ПНА Махмудом Аббасом. В ходе их беседы Дж.Гринблат предложил ему возобновить переговоры с Израилем в обмен на замедление темпов строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Об этом сообщила выходящая в свет в Лондоне арабская газета «Аль-Хаят» со ссылкой на западные дипломатические источники.

Как было сообщено, в ходе беседы американского посланника с М.Аббасом были затронуты несколько пунктов разногласий, существующих между Израилем и ПНА. Дж.Гринблат попытался преодолеть эти разногласия хотя бы настолько, чтобы сделать возможным возобновление двусторонних переговоров между Израилем и ПНА. Особый упор был сделан на ультимативное требование палестинцев о замораживании строительства в еврейских поселениях. Дж.Гринблат предложил вместо полного замораживания строительства в поселениях замедление его темпов плюс остановку подачи на утверждение новых планов строительства в них на время, когда будут идти переговоры.

Он также заверил председателя ПНА, что президент Дональд Трамп абсолютно серьезен в своих попытках найди политическое решение конфликту между Израилем и палестинцами и что он верит, что стороны этого конфликта могут прийти к решению за столом переговоров. Дж. Гринблат охарактеризовал роль американцев в этих переговорах в качестве посредников, роль которых создать подходящую атмосферу для переговоров, что в целом соответствует предшествующим заявлением президента США Дональда Трампа.

Что же касается требований палестинцев, в первую очередь требования о полном замораживании строительства в еврейских поселениях, то американский посланник ответил М.Аббасу, что он не может рассчитывать на то, что все его требования, как то замораживание строительства во всех поселениях и определение сроков переговоров будут приняты еще до того, как политический процесс начался. Вместо этого Дж.Гринблат заверил председателя ПНА, что в качестве жеста доброй воли американцы готовы оказать Рамалле экономическую помощь. В этой связи следует напомнить о том, что как сообщалось ранее израильскими СМИ, экономическая составляющая отношений с палестинцами – прежде всего, оказание материальной помощи ПНА были основным пунктом совместного заявления Дж.Гринблата и премьер-министра Израиля Б.Нетаньяху после их встречи в Иерусалиме, предшествовавшей встрече американского посланника с председателем ПНА в Рамалле.

Как в принципе и следовало ожидать, после продолжавшейся три часа беседы М.Аббас фактически отказался возобновить переговоры с Израилем на условиях, предложенных ему представителем новой американской администрации. Вместо этого он представил Дж.Гринблату подробную историю переговоров между Израилем и ПНА, возлагая ответственность за их провал на каждом этапе на Израиль. При этом председатель ПНА подчеркнул, что расширение еврейских поселений на Западном берегу является одной из центральных причин провала переговоров. Он повторил, что настаивает на полном замораживании строительства в еврейских поселениях в качестве обязательного предварительного условия для любых переговоров.

М.Аббас подчеркнул также, что единственно возможное политическое решение обязательно должно базироваться на принципе двух государств для двух народов, то есть создания независимого палестинского арабского государства. Вместе с тем председатель ПНА упомянул и о том, что единственной альтернативой принципу двух государств является единое двунациональное государство между Средиземным море и Иорданом.

Таким образом, палестинцы, как и прежде, не проявили готовности ни в чем отступить от своих требований. Однако было бы преждевременным полагать, что это означает конец попыткам администрации Дональда Трампа найти решение конфликта между Израилем и палестинцами. Во всяком случае, представитель ПНА в Вашингтоне Хасан Замалат не склонен рассматривать ситуацию таким образом. «Мы находимся на этапе проверки американской стороной возможности возобновления политических переговоров. Американская сторона обязательно должна выслушать обе стороны прежде, чем она определит свою политику, — сказал он в интервью газете «Аль-Хаят». Представляется, что новому американскому президенту предстоит убедиться, что и он не преуспеет там, где потерпели фиаско его предшественники. Однако нельзя исключить того, что убедившись в его жесткости и неуступчивости, лидеры ПНА несколько изменят тон своих заявлений, чтобы не лишиться хотя бы экономической поддержки как со стороны США, так и со стороны Израиля.

52.24MB | MySQL:103 | 0,547sec