О производстве газа на иранском месторождении «Южный Парс»

Представители Иранской национальной газовой компании ( NIOC) объявили в среду, 15 марта о том что на участках 17,18 и 19 месторождения «Южный Парс» ежесуточная добыча газа составляет 76 млн куб. м газа. На участках 18 и 19 в соответствии с планом развития месторождения с морских платформ пробурено 44 новых скважины. Новая платформа введена в эксплуатацию и на 21 участке, — сообщил журналистам представитель Министерства нефти Ирана Али Реза Ибади, с нее в газотранспортную систему страны ежедневно поступает 27 млн куб. м. Все инженерные и технические работы на 17 и 18 участках, по заявлению чиновника, выполняются с применением отечественных технологий и силами иранских кадров. На них в общей сложности было смонтировано и размещено около ста тысяч тонн различных конструкций и сооружений.

Месторождение «Южный Парс», (South Pars) является частью крупнейшего нефтегазового месторождения, расположенного в центральной части Персидского залива в территориальных водах Катара («Северное») и Ирана («Южный Парс»).   Собственно «Южный Парс» — это северная (иранская) часть месторождения, которая расположена в Персидском заливе к северо-востоку от Катара, и была открыта в 1990 г.  Кроме линий государственных границ «СеверноеУ и «Южный Парс» разделены тектоническим разломом и являются самостоятельными разновозрастными залежами. Запасы иранской части оцениваются примерно в 28 трлн куб. м газа и 7 млрд т нефти (45 млрд баррелей).    Разработка «Южного Парса» разделена на 28 участков-фаз, оператором разработки является NIOC. Добытый газ из «Южного Парса» по газопроводам отправляется на берег, далее – местным потребителям и на экспорт, в Индию и Европу.

По подсчетам иранских нефтяников, с января 2015 г. на участках 17 и 18 было добыто 16.1 млрд куб. м, 14 млн баррелей газового конденсата и 420 тысяч тонн сырья для производства этанола – этана.

Что касается производства на 19 участке, то Али Реза Ибади сообщил представителям СМИ, что с него в настоящее время, на шестую линию газопровода, входящего в общую газотранспортную систему страны, поступает через насосные станции порядка 30 млн куб. м «голубого топлива». В ближайшей перспективе Министерство нефти рассчитывает увеличить добычу на этом участке до 37 млн куб. м.

Супервайзер работ на участке, Мухаммед Реза Массуди, заявил, что в общей сложности на нем добыто 5.5 млрд куб. м газа, 7 млн баррелей газового конденсата из которых порядка 6.7 млн было отправлено на экспорт.

Программой развития 19 го участка, добавил М.Р.Массуди, является выход на уровень добычи в 56.6 млн куб. м газа в сутки, 80 тысяч баррелей газоконденсата, а также, 400 тонн серы, плюс, переработка 50 млн куб. м  метана в 2 800 тонн сжиженного газа. Дополнительно к этому, на экспорт планируется отгружать около 2 550 тонн ценного сырья для нефтехимического производства – того же самого этана. Кроме этого планируется организовать сбор попутного газа, а также производство пропана и бутана. В настоящее время из сырья, добываемого на месторождении производится 700 тонн сжиженного газа.

Иран активно осваивает не только «Южный Парс», но и ведет интенсивные работы на шельфе Южного Каспия.

Примечательным обстоятельством является стабильное повышение удельного веса оборудования, материалов и работ, произведенных в Иране и осуществляемых самими иранцами на оффшорных месторождениях. По данным портала Neftegaz.ru, а также материалов издания Off Shore Energy, операторами участков проекта были:

1-я фаза: Petropars (Иран);

2 и 3-я фазы: Total (Франция) — 40 %, Petronas (Малайзия) — 30 %, «Газпром» (Россия) — 30 %.

4 и 5-я фазы: Petropars (Иран), ENI-Agip (Италия).

6,7 и 8-я фазы: Petropars (Иран), Statoil (Норвегия).

9 и 10-я фазы: GS (Южная Корея), OIEC (Иран), IOEC (Иран).

11-я фаза: Total (Франция), Petropars (Иран).

12-я фаза: Petropars (Иран).

13 и 14-я фазы: Shell, Repsol.

15 и 16-я фаза: Хатем оль-Анбийа (Иран).

17 и 18-я фаза: OIEC (Иран), IOEC (Иран).

19-25-я фазы: IOEC (Иран)

В настоящее время по информации Ирана, все кроме одной фазы, разрабатываются отечественными компаниями. К 2018 году Иран намерен завершить работы по обустройству и разработке всех участков на месторождении, простирающемся в море на площади около 3 700 квадратных километров.

Соседний с Ираном Ирак в феврале текущего года вышел на совокупную среднесуточную добычу в 4 млн 566 тыс. баррелей нефти, экспорт с северных и южных месторождений, составил 3 млн 869 тыс. баррелей в сутки. Напомним, что Ирак продолжает придерживаться взятых им обязательств по сокращению продаж нефти в рамках выполнения решения ОПЕК, направленных на стабилизацию мировых цен на нефть.

62.8MB | MySQL:102 | 0,662sec