Израиль как «режим апартеида»?

15 марта 2017 г. Экономическая и социальная комиссия ООН для Западной Азии (ESCWA), состоящая из 18 арабских государств, обнародовала доклад, в котором назвала израильские меры в адрес палестинцев «режимом апартеида». Документ под названием «Действия Израиля в отношении палестинского народа и вопрос апартеида», содержащий 64 страницы, утверждает: «… Израиль виновен в преступлении апартеида. Однако только международный трибунал смог бы сделать такую оценку действительно авторитетной. В этой связи составители призывают Организацию Объединенных Наций выполнить свои международные обязательства по отношению к международному праву и праву палестинского народа…»[i]. Свою политику, как утверждает документ, Израиль выстраивает на двух уровнях: географическом, который фактически не позволяет объединить палестинское население и выстроить властные институты, а также социальном, где разными способами прямо и косвенно демонстрируется различие между двумя народами. При этом, как указывают авторы, представленные результаты основываются на серьезном научном исследовании проблемы, требующей срочного решения, поскольку большинство из нарушений, которые, с их точки зрения, совершает израильская сторона, не прекращаются. Как следствие, своим бездействием международное сообщество «продлевает подчинение палестинцев активной практике апартеида со стороны Израиля».

Для объяснения избранной терминологии авторы ссылаются на определение апартеида, указанное в Римском статуте. Оно в свою очередь звучит как «систематическое угнетение и господство одной расовой группы над любой другой расовой группой или группами». Еще более интересные рассуждения сопровождают теоретическую выкладку о правомерности причисления евреев к понятию раса. Согласно докладу, под расой должна пониматься «социальная конструкция, которая меняется со временем и может оспариваться в локальном контексте». Однако столь постмодернистский подход со стороны учреждения в составе ООН открывает путь к аналогичным обвинениям в адрес фактически любой группы людей. Логика рассуждений авторов документа показалась странной даже в ООН, где Секретариат в сдержанной форме дистанцировался от него. Представители организации отметили, что доклад был представлен без консультаций и не соответствует точке зрения Генерального секретаря.

Весьма острую реакцию документ спровоцировал в Израиле. Как написал в своем микроблоге в Twitter постоянный представитель страны при ООН Д.Данон: «попытка очернить Израиль и навесить на него ярлыки вызывает презрение и представляет собой откровенную ложь […] ESCWA возглавляется человеком, который призывает к бойкоту Израиля и сравнивает нас с самым ужасным режимом XX века […] ООН должна отмежеваться от этих предвзято настроенных по отношению к Израилю элементов»[ii]. Впрочем, резкая реакция была характерна не только для дипломатов. Глава партии «Еш атид» Я.Лапид задал международному сообществу своего рода риторический вопрос: «Считает ли кто-нибудь, что имеет смысл то, что агентство ООН, членами которого являются Сирия и Судан, проповедует нравственность Израилю – единственной демократии на Ближнем Востоке, которая защищает права своих меньшинств и оказывает гуманитарную помощь врагам?»[iii] Интересно, что терминология ESCWA вызвала, пожалуй, наибольшие споры. Во многом здесь можно заметить отголосок непростого израильского прошлого, когда сионизм благодаря резолюции Генеральной  Ассамблеи ООН № 3379 был на многие годы приравнен к форме расовой дискриминации.

В очередной раз поддержку Израилю оказала американская миссия при ООН во главе с постоянным представителем страны Н.Хейли. В официальном заявлении, распространенном от ее имени, было сказано: «То, что такая антиизраильская пропаганда будет исходить от структуры, практически все члены которой не признают Израиль, неудивительно. То, что он [доклад] был составлен Ричардом Фальком, человеком, который неоднократно высказывал необъективные и глубоко оскорбительные комментарии об Израиле и выдвигал абсурдные теории заговора в том числе о терактах 11 сентября, также не удивляет. Секретариат Организации Объединенных Наций был прав, когда дистанцировался от этого доклада, но он должен пойти дальше и полностью аннулировать отчет»[iv]. Стоит отметить, что в данном комментарии отразился не только общий настрой на обещанное содействие ближневосточному партнеру, сталкивающемуся в ООН с массой трудностей, но и стремление доказать организации жесткость своей позиции, несогласие с которой может грозить серьёзными потерями для бюджета Объединенных Наций.

Таким образом, весьма второстепенная структура ООН, имеющая нескрываемую направленность против Израиля, заметную даже из состава ее участников, в очередной раз подготовила доклад сомнительного содержания. Становясь еще одним звеном в цепи антиизраильских действий различных учреждений, он, по сути, не несет в себе угрозы израильской дипломатии, свидетельствуя лишь об утрате организацией контроля над своими подразделениями. Пожалуй, большую опасность отчет таит в себе как раз для Объединенных Наций, которые продемонстрировали не только свою организационную слабость, но и снижающуюся компетентность в  ближневосточных делах, что может привести к ограничению роли ООН  среди посредников по палестино-израильскому урегулированию.

[i] Здесь и далее отчет приводится по: Israel Practices towards the Palestinian People and the Question of Apartheid. Palestine and the Israeli Occupation, Issue № 1 . Economic and Social Commission for Western Asia (ESCWA), UNO. 64 p.

[ii] @dannydanon // Twitter.com 15.03.2017

[iii] Цит. по: Knesset member Lapid: UN has become a terrorist collaborator // Human Rights Voices. 16.03.2017. URL: www.humanrightsvoices.org/site/articles/?a=9656&id=11681

[iv] Цит. по: Statement by Ambassador Nikki Haley, U.S. Permanent Representative to the United Nations, on the Recent ESCWA Report on Israel // United States Mission to the United Nations. 15.03.2017 URL: usun.state.gov/remarks/7709

52.22MB | MySQL:103 | 0,512sec