По поводу новой атаки израильских ВВС в Сирии

В ночь с четверга на пятницу самолеты израильских ВВС атаковали несколько объектов на сирийской территории. Израильский новостной интернет-сайт NRG сразу же вскользь сообщил о том, что целью атаки боевых израильских самолетов стала некая «стратегическая цель», связанная с «Хизбаллой». Позднее было сообщено о том, что атака была осуществлена в окрестностях сирийского города Хомс. О какой именно цели шла речь, конкретизировано не было.

Согласно сообщению израильских СМИ, после атаки, когда самолеты израильских ВВС уже возвращались с задания, по ним были выпущены с сирийской территории ракеты класса «земля – воздух», одна из которых была сбита противоракетной системой «Хец» израильских ВВС. Было особо подчеркнуто, что ракеты были выпущены сирийскими правительственными войсками. Вопреки заявлениям сирийских властей о том, что один израильский самолет был якобы сбит сирийскими ПВО, все принимавшие участие в налете израильские самолеты благополучно вернулись на свои базы.

В ту же ночь, 17 марта в 2.45 в поселениях регионального совета Иорданская долина, расположенного вдоль границы с Иорданией, раздался сигнал воздушной тревоги, что было из ряда вон выходящим явлением. Как правило, Иорданская долина воспринимается как довольной спокойное, пасторальное место. В отличие от жителей поселений, расположенных поблизости от сектора Газа, жители поселений Иорданской долины не привыкли слышать этого сигнала. Согласно сообщению поселенческого интернет-сайта «Седьмой канал», после сигнала воздушной тревоги жители поселений Иорданской долины, а также некоторых поселений, расположенных к северу и к северо-востоку от Иерусалима, услышали звуки мощных взрывов.

ЦАХАЛ передал по этому поводу сообщение, согласно которому сигнал воздушной тревоги был связан с атакой израильских ВВС на сирийской территории. Было также заявлено, что нет и не было никакой опасности вооруженным силам и гражданам Израиля. Никакие объяснения по поводу взрывов, которые слышали жители поселений Иорданской долины и северо-восточных окрестностей Иерусалима, даны не были. Следует отметить, что обычно ЦАХАЛ не делает никаких заявлений по поводу своих операций в Сирии. Более того, он избегает публично комментировать сообщения зарубежных СМИ по этому поводу. Таким образом, речь идет о каком-то неординарном случае.

Израильские СМИ сообщили также, что в иорданском населенном пункте Анба, расположенном неподалеку от города Ирбид, в ночь с четверга на пятницу упали обломки сирийских ракет, которые были выпущены по самолетам израильских ВВС, а также обломки израильской антиракеты. Сообщается о том, что эти обломки упали в непосредственной близости от жилых домов, но пострадавших не было. Подразделения иорданской армии и пожарной службы прибыли на место падения обломков для проверки ситуации.

Необходимо отметить, что за последние месяцы против военных объектов, расположенных на сирийской территории, неоднократно совершались воздушные налеты, а также ракетные обстрелы, которые сирийские власти приписывали ЦАХАЛу. При этом представители сирийского командования угрожали дать мощный ответ на «израильскую агрессию».

В 17 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сделал краткое и жесткое заявление по поводу ночных событий: «Наша политика очень последовательна – когда мы распознаем попытки переправить новейшее вооружение «Хизбалле», и у нас есть надежные разведывательные данные и оперативный план – мы действуем, чтобы этому воспрепятствовать. Это то, что бы и то, что будет. Наше упорство неколебимо, и доказательством служит то, что мы действуем. Все должны принять это в расчет». Следует отметить, что в отношении данного заявления премьер-министра израильские СМИ проявили редкостное единодушие. Ни в одном из них, включая, например, придерживающийся радикально левых позиций и антиправительственный по определению интернет-сайт Walla, не прозвучала ни намека на критику. Полную поддержку действиям и заявлениям правительства по этому вопросу демонстрирует и левая оппозиция.

В израильских СМИ было довольно пространно сообщено о том, что в связи с налетом израильских ВВС посол Израиля в Москве Гарри Корен, вручивший свои верительные грамоты российскому президенту Владимиру Путину лишь накануне, был вызван в пятницу для дачи разъяснений в российский МИД, где он встретился с российским заместителем министра иностранных дел Михаилом Богдановым. В израильских СМИ было особо подчеркнуто, что предметом их беседы был именно упомянутый налет израильских ВВС на сирийскую территорию.

В общественном сознании израильтян за Россией уже прочно закрепился образ государства, выступающего в сирийском конфликте в качестве союзника Ирана и «Хизбаллы», заклятых врагов Израиля, и передающего им новейшие системы вооружений, способные представлять серьезнейшую угрозу для безопасности еврейского государства. Хорошо известно среднестатистическому израильтянину и о том, что сравнительно недалеко от Хомса размещены российские военные базы. Поэтому израильские СМИ не стали добавлять к сообщению о вызове израильского посла в российский МИД пространных комментариев, ограничившись в данном случае простой констатацией факта. От этого стало еще очевиднее, кого имел ввиду премьер-министр Биньямин Нетаньяху, говоря, что «все должны принять это (готовность Израиля любыми средствами отстаивать интересы своей безопасности в Сирии – В.Ч.) в расчет». А если у кого-то оставались по этому поводу сомнения, то израильские СМИ напомнили о том, что недавно Биньямин Нетаньяху специально посетил Москву, чтобы разъяснить российскому президенту позицию Израиля относительно происходящего в Сирии и те «красные линии», которые с точки зрения Израиля пересечены быть не могут.

К сказанному необходимо добавить, что в связи угрозами сирийской правительственной армии нанести ответный удар ЦАХАЛ повысил уровень готовности в Северном военном округе с тем, чтобы быть готовым к любому развитию событий. Вместе с тем, как было сообщено, гражданам, проживающим на севере Израиля, нет необходимости менять обычный распорядок своей повседневной жизни.

52.21MB | MySQL:103 | 0,504sec