Алжир недоволен военно-дипломатической помощью ЕС Ливии

Алжирские власти внимательно отслеживают военно-политическую активность Евросоюза вообще и Италии в частности на ливийском направлении. По данным источникам АНДР, согласно заключенных 20 – 21 марта текущего года в Риме договоренностей между правительством Файеза Сараджа и ЕС, оно получит внушительную военно-экономическую помощь.

Соглашение, предусматривающее выделение ливийским властям помощи в размере 800 млн евро  заслуживает особого внимания.

Согласно его тексту, Триполи должен получить в этом объеме как тяжелую технику (не только гражданского, но и военного назначения – вертолеты, корабли, катера, машины скорой помощи, джипы), но и специальные амуницию и оснащение, включая спутниковые телефоны, кислородные баллоны, бинокли.

Кроме того, правительство Ф.Сараджа получит для модернизации своих силовых структур и прямое содействие в формировании полиции и береговой охраны. В частности, эту задачу должны реализовать итальянские специалисты. Под этим предлогом они и прочие эксперты из европейских стран должны поработать и над повышением боеспособности верных Ф.Сараджу воинских формирований.

Одновременно, подписав данный договор, ливийская сторона соглашается на военное вмешательство ЕС не только на своем побережье, но и в глубинных пустынных районах.

По имеющейся «легенде» подобное взаимодействие осуществляется под предлогом «пресечения направляющихся в Европу мигрантских потоков из Африки», равно как и сама встреча в Риме, на которой также присутствовали и представители Туниса.

Однако данное мероприятие имело не только миграционную составляющую. Соответственно, детали того, каким именно образом должно происходить такое взаимодействие, неизвестны.

Правда, теперь остается дело «за малым» – найти затребованные Ф.Сараджем средства. Комиссар ЕС по вопросам иммиграции и внутренних дел Димистрис Аврамопулос, присутствовавший на римском заседании, заявил, что пока на эти нужды в его распоряжении имеется немногим более 200 млн евро, и призвал Европейский союз для реализации этой «антимиграционной» стратегии изыскать еще 600 млн недостающих евро.

Вероятно, эти средства будут изысканы из Фонда Евросоюза по сотрудничеству с Африкой.

В этой связи необходимо заметить, что в последние месяцы Италия заключила соответствующие двусторонние соглашения с Ливией в лице Триполи и Тунисом.

Теперь же их дополнительно подтверждают другие влиятельные государства Евросоюза, что означает для тунисской и ливийской стороны заметное расширение военной и финансовой помощи.

Необходимо отметить, что все эти действия, направленные на поддержку Ф.Сараджа со стороны Евросоюза, были ожидаемыми. Он уже неоднократно просил у Запада помощи для отражения многочисленных угроз и киренаикский маршал Халифа Хафтар, обещавший «взять Триполи в течение нескольких недель», является лишь одним из таких вызовов.

Как показали события первой половины марта текущего года, куда более серьезную опасность для него представляют многочисленные группировки боевиков, базирующихся в самой ливийской столице. В разгар предпринятого маршалом Х.Хафтаром контрнаступления на нефтеналивные порты Эс-Сидра и Рас-Лануф они потребовали от Ф.Сараджа передела сфер влияния и контроля над ресурсами, подняв против него мятеж.

Подобная ситуация дополнительно продемонстрировала слабость его правительства и теперь Брюссель и Рим решили заняться его усилением.

Примечательно, что в данном случае на стороне Ф.Сараджа оказался и дипломатический ресурс. Так, прекратить бои удалось во многом благодаря вмешательству Алжира и представителей европейских стран.

Здесь же необходимо указать и на целый ряд влиятельных международных организаций, выступивших в его поддержку. Так, 18 марта Каире собрались их видные представители, включая эмиссара ООН по Ливии Мартина Коблера, главу европейской дипломатии Федерику Могерини, председателя специальной комиссии Африканского союза Мусу Факи Махамата и главу Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмеда Абул Гейта.

На этой встрече, прошедшей в штаб-квартире ЛАГ, они заявили о своей «поддержке усилиям правительства национального согласия (ПНС) по восстановлению его власти в Триполи» после боев между соперничающими группировками, вспыхнувшими в первой половине марта в Триполи.

На последовавшей пресс-конференции Абул Гейт заявил, что она была посвящена «опасным событиям в Триполи. Мы договорились поддерживать ПНС в его стремлении контролировать безопасность в столице, в том числе реализации соглашения о прекращении огня, заключенного между ПНС и вооруженными группами 15 марта, но затем отвергнутого некоторыми из них групп».

От имени участников встречи в Каире глава ЛАГ указал, что они продемонстрировали готовность «поддержать диалог между различными сторонами в Ливии и выработать для этого необходимые механизмы».

Тем не менее, представитель от ООН в Ливии Мартин Коблер отказался дать «добро» на снятие международного эмбарго на поставки оружия в Ливию и, судя по всему, подписанные в Риме «антимигрантские» соглашения позволяют обойти этот запрет.

Примечательно, что эта встреча произошла день спустя после того, как в Триполи состоялась массовая демонстрация протеста сторонников правительства Ф.Сараджа против пребывания в городе противостоящих ему вооруженных отрядов, чьи действия еще больше затруднили жизнь местному населению.

Это событие, возможно, так и осталось бы без внимания мировой общественности, если бы демонстранты не были бы расстреляны боевиками. Точное число пострадавших до сих пор неизвестно.

Несмотря на то, что в силу того, что из Туниса в прошлом году ПНС Ф.Сараджа удалось переехать в Триполи главным образом при алжирской помощи, в самой АНДР к таким действиям Брюсселя и Рима относятся с крайним недоверием, опасаясь того, что они разместят свои военные базы у ее границ, откуда они будут угрожать его интересам.

Таким образом, ЕС, ЛАГ и Африканский союз демонстрируют намерение открыто поддержать ПНС Ф.Сараджа в условиях усиления помощи Х.Хафтару со стороны Египта, ОАЭ, Франции и особенно России. Римская же встреча, таким образом, как представляется, «имеет двойное назначение», позволяющая в этих условиях обойти ООН.

52.25MB | MySQL:103 | 0,574sec