Еще раз об использовании ХАМАСом средств гуманитарных организаций

21 марта в Израиле была разрешена к публикации информация о том, что ШАБАК совместно с полицией Израиля задержал на прошлой неделе жителя сектора Газа по имени Мухаммед Муртаджа, который работал в местном филиале турецкой правительственной организации по оказанию гуманитарной помощи TIKA (Turkish Cooperation and Coordination Agency. Работает при канцелярии премьер-министра Турции).

В результате проведенного ШАБАКом предварительного расследования было выяснено, что М.Муртаджа был завербован в ХАМАСом в конце 2008 года, а уже с начала 2009 года он действовал в рамках военного крыла этой исламистской организации для того, чтобы обеспечивать военное обучение и тренировки ее боевиков, производство оружия и взрывных устройств, а также прокладку тоннелей, предназначающихся для нелегального проникновения на территорию Израиля. Следствие показало, что, используя свой статус высокопоставленного сотрудника гуманитарной организации, М.Муртаджа неоднократно выезжал через Израиль на учебные курсы за рубеж, на которые был направлен ХАМАСом. В ходе одной из таких поездок он и был задержан израильтянами для допроса. Согласно сообщениям израильских СМИ, одним из пунктов обвинения против М.Муртаджи является то, что он в частности пытался получить информацию, которая позволила бы ХАМАСу улучшить точность своих ракет, запускаемых из сектора Газа по территории Израиля.

Начиная с 2012 года М.Муртаджа был директором филиала TIKA в секторе Газа. Следует пояснить, что уставная задача упомянутого филиала — реализация гуманитарных проектов в Секторе. М.Муртаджа на протяжении целого ряда лет использовал предназначенные для крупных гуманитарных проектов в секторе Газа ресурсы и бюджеты этой организации на нужды военного крыла ХАМАСа. Эта махинация осуществлялась при активном участии высшего политического руководства ХАМАСа в секторе Газа, включая лично премьер-министра хамасовского правительства  Исмаила Ханию.

Для этого М.Муртаджа использовал разнообразные пути. Так, например, он отправлял своему руководству в организации TIKA в Турцию списки жителей сектора Газа, являющихся, согласно его утверждению, кандидатами на получение финансовой помощи как материально нуждающиеся. В реальности же эти списки передавались ему непосредственно руководством ХАМАСа, и большинство «нуждающихся» были боевиками военного крыла организации и членами их семей. Подобным образом они получали целый ряд льгот и денежных подарков.

Еще одна вскрытая следствием система позволила М.Муртадже перевести миллионы долларов боевикам ХАМАСа во время и после операции «Несокрушимая скала», проведенной ЦАХАЛом в секторе Газа летом 2014 года. Даже продуктовые посылки, которые были пожертвованы организацией TIKA для материально нуждающегося населения сектора Газа, были переданы боевикам военного крыла ХАМАСа.

Следствие также показало, что, помимо своей работы в TIKA, М.Муртаджа был связан также с исламистской турецкой организацией IHH («Фонд защиты прав и свобод человека и гуманитарной помощи»), которая занималась прямым финансированием военного крыла ХАМАСа. Необходимо пояснить, что речь идет об организации, которая была признана в Израиле террористической еще в 2008 году в связи с ее поддержкой ХАМАСа. Мехмет Кая, возглавляющий филиал IHH в секторе Газа передал лидерам ХАМАСа Исмаилу Хании и Рааду Сааду наличные деньги, которые поступили из Турции и предназначались для военного крыла этой организации. Деньги, переведенные IHH ХАМАСу, пошли на строительство тренировочной базы для морского спецназа ХАМАСа, а также на приобретение военного снаряжения и вооружения. Таким образом, IHH систематически финансировал на протяжении лет военное крыло ХАМАСа и способствовал его усилению.

Как было сообщено в израильских СМИ, М.Мутраджа предоставил следователям большую оперативную информацию также о маршрутах тоннелей, системах действия ХАМАСа при прокладке тоннелей, военных планах этой организации и о производстве ею оружия и боеприпасов. Однако основным пунктом является все же присвоение ХАМАСом средств гуманитарной помощи с тем, чтобы использовать их на военные нужды. Допросы М.Мутаджи дают об этом обширную информацию. Представители израильских силовых структур заявили, что получаемая от него информация дополняет информацию, полученную за последний год в результате допросов других задержанных активистов военного крыла ХАМАСа. И вся эта информация указывает на то, что ХАМАС прилагает большие усилия для подготовки к следующему кругу военного противостояния с Израилем и делает это за счет ухудшения материального положения жителей сектора Газа.

Координатор действий израильского правительства на территориях генерал-майор Иоав Мордехай сказал по этому поводу, что «эгоистичная террористическая организация ХАМАС разграбляет деньги международной материальной помощи, лишая ее нуждающихся жителей Газы. Он (Хамас – В.Ч.) живет за их счет в богатстве и финансирует на эти средства террор. Доколе весь мир и жители Газы будут закрывать на это глаза?»

Создается впечатление, что сам по себе «вброс» в израильские СМИ информации относительно ареста М.Муртаджи и результатов следствия по поводу его деятельности представляет собой элемент психологической войны израильских спецслужб против ХАМАСа и его сторонников. При этом следует особо отметить, что в появившихся в израильских СМИ публикациях нет прямых обвинений в адрес турецкого правительства в том, что оно при посредничестве TIKA сознательно финансировало военные приготовления ХАМАСа под видом предоставления гуманитарной помощи материально нуждающимся жителям сектора Газа. Напрямую вина возлагается израильтянами на ХАМАС и лично на Мухаммеда Муртаджу, который обманывал своих турецких работодателей.

Несмотря на это остается место для сомнения: действительно ли турецкое руководство TIKA и, соответственно, турецкое правительство были так наивны, что не знали, куда пошли деньги, направленные этой организацией в свой филиал в Газе? На случай если это так, израильтяне обнародованы суммы из бюджета TIKA, которые, как было установлено следствием, были присвоены ХАМАСом:

  1. 13 миллионов долларов, выделенных на строительство жилья для нуждающихся, действительно пошли на строительство жилья, но исключительно для членов ХАМАСа.
  2. 4 миллиона долларов были переведены на устройство свадебных торжеств, устроенных руководством ХХАМАСа для боевиков военного крыла своей организации в виде массовой акции, направленной на поддержание боевого духа.
  3. 3 миллиона долларов, выделенных на стипендии нуждающимся студентам, действительно пошли на стипендии студентам, но исключительно членам ХАМАСа.
  4. 2 миллиона долларов были переведены под видом «гуманитарной помощи» семьям боевиков военного крыла ХАМАСа.
  5. 84 тысячи долларов (во столько обошлись отправленные из Турции продуктовые посылки материально нуждающимся жителям сектора Газа) были переданы непосредственно военному крылу ХАМАСа.
52.2MB | MySQL:103 | 0,602sec