Израиль и ХАМАС: необъявленная война

27 марта 2017 г. глава политбюро ХАМАСа Х.Машаль выступил с заявлением, в котором обвинил Израиль в «изменении правил игры», фактически подразумевая под этим провал попыток начала открытого противостояния и развязывание противником скрытой войны. Поводом к столь резкой риторике со стороны палестинского лидера стало убийство 24 марта 2017 г. одного из лидеров боевого крыла движения М.Фукахи. При этом ответственность за это пресс-служба ХАМАСа возложила на «сионистского врага». Более того, как отметил Х.Машаль, организация намерена принять трансформацию подхода к конфликту, инициированную Израилем, для чего планируется задействовать политическое и боевое крыло. Со стороны последнего также последовал комментарий, в котором наиболее радикально настроенные члены движения пригрозили, что противник заплатит за убийство М.Фукахи соответствующую цену. Таким образом, Х.Машаль довольно парадоксально сам от имени ХАМАСа объявил о начале скрытой войны, которая, исходя из самой формулировки, а также форм и способов ее ведения, должна оставаться в тайне.

Прежде всего, стоит сказать несколько слов о личности М.Фукахи. Погибший активист ХАМАС был приговорен в Израиле к девяти пожизненным заключениям за причастность к террористическим атакам, но в дальнейшем, как и новый глава ХАМАСа в Газе Я.Синвар, отпущен в рамках сделки по освобождению Г.Шалита. После этого его деятельность в рядах организации была фактически засекречена, однако, как полагают израильские спецслужбы, он стоял за разработкой и организацией терактов на территории Западного берега р. Иордан. Помимо общего восприятия личности М.Фукахи, после сообщения о его смерти в СМИ появилась информация, что он находился в активной стадии подготовки очередной атаки. Все это сделало версию о виновности израильских спецслужб в устранении представителя ХАМАСа наиболее очевидной. В этой связи в Газе было инициировано масштабное расследование, а также запрещены к публикации любые израильские материалы, освещающие текущие события.

Несмотря на резкий ответ и обвинения в адрес израильской стороны, к настоящему моменту серьезных доказательств виновности Израиля в гибели С.Фукахи ХАМАСу представить не удалось. Надо отметить, что, судя по сделанным заявлениям, руководство движения и не ставило перед собой такой цели, предпочитая использовать «комфортную версию». Более того, весьма подозрительно выглядит молчание Я.Синвара. От нового лидера ХАМАСа в Газе, виновного не только в террористических атаках, но и расправах над заподозренными в сотрудничестве с врагом представителях ХАМАСа, многие ожидали жестких ответных действий. Даже ЦАХАЛ усилил меры безопасности на приграничной с Газой территории. Пока новостью, отражающей подготовку к активной фазе противостояния стало лишь получение боевиками в секторе новых ракет малого радиуса действия, несущих большую опасность в связи с трудностью их перехвата системой ПРО. Впрочем, как ожидается, угрозы их применения в текущих условиях пока нет.

С одной стороны, подавляющее большинство представителей СМИ и экспертного сообщества полагают, что данная тактика представляет собой дополнительный механизм воздействия на противника, а истинный удар с использованием нового вооружения будет нанесен в тот момент, когда Израиль в меньшей степени будет к нему готов. С другой стороны, есть менее популярная версия радикального разрешения внутренних противоречий в рядах ХАМАСа. В прошлом Я.Синвар высказывал подозрения в адрес возможной причастности С.Фукахи к сотрудничеству с Израилем, как следствие, его ликвидация могла стать делом нового руководства, в полной мере ощутившего сосредоточенную в своих руках власть и начавшего расчищать путь своим истинным сторонникам. Косвенным свидетельством справедливости этого предположения можно считать довольно нетипичный для израильтян, предпочитающих авиаудары, способ ликвидации террориста.

Более того, для ХАМАСа, уже не первый месяц анонсирующего свою новую Хартию, в целом выгодно привлечение внимания к себе с особым акцентом на неправоте Израиля. В готовящейся версии программного документа, который, как ожидается, будет обнародован в следующем месяце, планируется декларировать разрыв с идеологией антисемитизма и готовность признать палестинскую территорию в границах 1967 г. В этой связи особенно показательно, что в заявлениях, касающихся гибели С.Фукахи активисты ХАМАСа обращаются к правительству Б.Нетаньяху, тем самым подчеркивая свою критику в адрес режима и государства, а не народа. Наконец, нельзя забывать об инициированной Израилем после публикации доклада об итогах операции «Нерушимая скала» масштабной кампании по борьбе с тоннелями террористов, включающей строительство подземного заграждения. В этой связи ХАМАС выгодно заранее обеспечить повод для атаки на противника до его перехода к активным действиям, т.е. замаскировать под скрытой борьбой подготовку к открытому противостоянию.

Таким образом, в очередной раз выступая перед населением Газы по видеосвязи, Х.Машаль сам пытался инициировать новый виток напряженности в зоне конфликта, подобно тому, как в 2014 г. он подстрекал к развязыванию борьбы в районе комплекса святынь на Храмовой горе. В этой связи Израиль, скорее, принял решение не идти на поводу у противника, оставляя сделанные лидерами ХАМАСа заявления без комментариев. Стоит отметить, что критика противника звучит на фоне общей линии движения на относительное смягчение своей позиции,  которая, как ожидается, найдет отражение в новой Хартии. Кроме того, сложившаяся ситуация в полной мере вписывается в общее положение дел на палестино-израильском треке, где стороны конфликта и посредники на протяжении нескольких лет тщетно пытаются найти новые подходы к решению старых проблем. При этом смена курса, как правило, сводится к трансформации формулировок, а не кардинальному пересмотру образа действий. Ранее ожесточенные дебаты уже были спровоцированы фразой Д.Трампа о возможности отказа от незыблемого, как казалось многим, принципа «двух государств для двух народов». На этот раз ХАМАС грозится отступить от провозглашенной в предыдущей Хартии задачи «сбросить Израиль в море». Впрочем, если от новой американской администрации еще можно ожидать качественно нового подхода к решению проблемы, то ХАМАС, вероятнее всего, предложит лишь очередной способ уничтожения врага.

62.8MB | MySQL:102 | 0,403sec