Алжир о неучастии марокканского монарха в саммите ЛАГ

Одним из самых знаковых событий состоявшегося в Иордании саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) должен был стать приезд на него после двенадцатилетнего отсутствия короля Марокко Мухаммеда VI.

В последний раз марокканский монарх присутствовал на таком мероприятии в 2004 году, а в 2005 году неожиданно для многих отказался от его проведения на своей же территории, в Марракеше под предлогом отсутствия «конкретных инициатив на мероприятии, на котором принимают решения, дающие ложное впечатление единства и солидарности между странами арабского мира».

Согласно алжирским источникам это произошло менее чем за два месяца до его проведения и поэтому следующей на очереди по его организации Мавритании (якобы его ей навязали экспромтом) пришлось приложить массу усилий, чтобы успеть выполнить все необходимые мероприятия.

При этом в 2016 году источники АНДР сообщали, что официальный Рабат и далее намерен воздерживаться от участия саммитах ЛАГ, равно как и проводить их на своей территории.

В частности, они цитировали марокканские СМИ со ссылкой на МИД королевства, указывая, что «Всеарабский саммит не может быть самоцелью или стать простым собранием ради обстоятельств. Объективные условия для достижения его успеха, подразумевающие принятие соответствующих решений согласно чаяниям арабского народа, не выполняются».

Подобные неявки на панарабскую встречу глав государств должно было прервать появление Мухаммеда VI в Аммане. Однако этого не произошло и 29 – 30 марта его там представлял Салах ад-Дин Мезуар, что, разумеется, стало явно неравноценной заменой.

Одновременно это вызвало различные толкования не только в арабских государствах, но и в мире, поскольку тем самым Мухаммед VI нарушил явно наметившуюся тенденцию относительно увеличения параметров присутствия Рабата в международных организациях. Так, например, в 2016 году он явно продемонстрировал желание получить членство в Африканском союзе после того, как он потерял его в панафриканской организации из-за «сахарского вопроса».

Разумеется, это не осталось без внимания соседнего Алжира, который на данном мероприятии, впрочем, также представлял не глава государства президент Абдельазиз Бутефлика (в последний раз он появлялся на подобном мероприятии в 2011 году), а его доверенное лицо – председатель Совета Нации (верхней палаты парламента) Абделькадер Бенсалах.

«Одно Величество отказало другому Величеству» – так, по неофициальной информации, «шутят» алжирские чиновники относительно произошедшего на 28 саммите ЛАГ в Аммане (а точнее, по источникам же АНДР, расположенной в одной из дальних резиденций в 55 километрах от иорданской столицы на берегу Мертвого моря).

Необходимо напомнить, что накануне проведения данного мероприятия король Иордании Абдалла II лично приезжал в Рабат, чтобы от своего имени пригласить Мухаммеда VI для участия в нем. И, по имеющейся информации, тот согласился на данное предложение.

И буквально перед самым началом саммита ЛАГ марокканский МИД подтверждал его приезд в Амман, решение об отказе от которого было принято, согласно алжирским источникам, в последнюю минуту.

Таким образом, у Мухаммеда VI должны были быть очень весомые обстоятельства, чтобы нарушить свое обещание, что в монархических кругах, как известно, имеет особое значение.

Впрочем, алжирские источники указывают, что Рабат «не уточнил причины, которые побудили монарха не участвовать в саммите арабских государств». Так, в своем выступлении по случаю участия в данном мероприятии глава марокканского МИД лишь отметил его важность ввиду значимости обсуждаемых там проблем и в свойственной дипломатам манере похвалил его организаторов и участников за их работу и сделанные там предложения, уклонившись, впрочем, от «активного», по алжирской оценке, их обсуждения.

Между тем, весьма показательно, что в Алжире применительно к состоявшейся встрече ЛАГ этому обстоятельству, исходя из публикаций в местных СМИ, уделяется очень мало места, и основное внимание обращается на сделанные самим Бенсалахом заявления.

Что же касается самой алжиро-марокканской тематики, то примечательно, что оба представителя двух стран вообще не касались острых для них вопросов, имеющих отношение, к примеру, к западносахарской проблеме или достаточно плотных связей между Марокко и Израилем.

Примечательно, что по данным ряда источников из Рабата, «от АНДР не исключали подобной провокации», исходя из тональности обсуждения той же палестинской проблемы, традиционно являющейся одной из самых популярных на саммитах ЛАГ.

Впрочем, некоторые из алжирских журналистов обращают внимание на сделанную им оговорку: «участие главы государства в саммите… является еще одним доказательством воли арабских лидеров, чтобы идти вперед ради общего арабского дела и объединения арабов»…

Соответственно, делаются намеки относительно того, что марокканская сторона фактически торпедирует собственные же инициативы неявкой своего короля.

Как бы там ни было, ситуация относительно параметров участия Марокко в этом саммите двоякая: с одной стороны, Рабат демонстрирует готовность вернуться в данную структуру, но с другой стороны, присутствием на нем лишь главы МИДа свидетельствует о том, что марокканский монарх, невзирая на разного рода приглашения, по-прежнему (и вполне заслуженно) считает это мероприятие «дежурным» и «ни к чему не обязывающим».

В этой связи также некоторые алжирские источники указывают на неявку на саммит ЛАГ и саудовского короля Сальмана, который якобы приехал в Амман, сепаратно встретившись с Абдаллой II и якобы после этого Мухаммед VI экстренно отказался от участия в нем.

В этой связи можно предположить, что такое поведение было скоординированным.

Но, опять-таки, данная трактовка не дает ответа на вопрос о неявке марокканского короля.

Что же касается истинных причин произошедшего, то не следует сбрасывать со счетов и нежелание присутствовать «среди вторых лиц», а не реальных руководителей, что, с точки зрения некоторых монархов, может умалить их значение в глазах собственных подданных и мира вообще.

Особенно если личности вроде «наперсников» Бутефлики начали бы критиковать их за те или другие поступки, особенно за «слишком глубокие связи с израильтянами».

Между тем, отсутствие на саммите ЛАГ целого ряда глав государств, включая Алжир и Марокко, равно как и продемонстрированное на нем в очередной раз отсутствие консенсуса по основополагающим вопросам свидетельствует о дальнейшей девальвации его как объединяющей площадки для решения наиболее острых вопросов арабского мира.

Между тем, демонстративное «незамечание» на встрече друг друга их представителями скорее говорит не в пользу остроты и накала двусторонних отношений, сколько об обратном – способности на общем «горячем» фоне встречи сохранить возможности для маневра и кулуарного обсуждения волнующих их вопросов.

52.19MB | MySQL:103 | 0,617sec