Израиль: реакция поселенцев на заявление Биньямина Нетаньяху о новой политике строительства в поселениях

В ночь с четверга на пятницу на заседании кабинета министров по безопасности (именуется также «узким кабинетом по вопросам безопасности и внешней политики») премьер-министр Биньямин Нетаньяху проинформировал его членов о новой политике Израиля относительно строительства в поселениях Иудеи и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Это заявление было сделано им после нескольких недель интенсивных переговоров между представителями Израиля и США по данному вопросу. Премьер-министр сказал, что, считаясь с позицией президента США Дональда Трампа, Израиль предпримет шаги с тем, чтобы значительно сократить застраиваемую площадь за пределами существующих линий застройки поселений. По его словам, это необходимо для того, чтобы позволить новой американской администрации продвигать ее планы мирного урегулирования между Израилем и арабскими государствами. Как известно, Дональд Трамп надеется преуспеть там, где потерпели фиаско его предшественники. Однако при этом его подход к арабо-израильскому конфликту изначально заметно более произральский, чем у предшествовавших ему президентов-демократов, особенно Барака Обамы.

Биньямин Нетаньяху сформулировал три основных принципа новой политики в отношении строительства поселений:

  1. Строительство будет осуществляться внутри существующих линий застроенной площади поселений.
  2. Там, где это будет невозможным, строительство будет осуществляться вплотную к существующим линиям строительства.
  3. Там, где из-за юридических или военных проблем или из-за географической специфики местности невозможно будет строить ни внутри существующих линий, ни вплотную к ним, под застройку будут выбираться самые близкие к существующим застроенным еврейскими поселенцами площадям земельные участки.

В дополнение к этому Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не допустит самовольного основания новых поселенческих форпостов. Об этом было сообщено в пятницу, 31 марта, во всех израильских СМИ.

На основании изложенных премьер-министром Израиля принципов можно сделать следующие выводы:

  1. Израильское строительство в так называемом «Восточном Иерусалиме», то есть в тех частях израильской столицы, которые в 1949-1967 гг. находились под контролем Иордании, никак не ограничивает и вообще не является предметом обсуждения. Это очень значительное достижение для израильтян по сравнению с ситуацией постоянного конфликта с американской администрацией по этому поводу, которая сложилась в правление Барака Обамы.
  2. Не определяются какие-либо квоты строительства новых единиц жилья, которые могут быть построены в поселениях. Складывается впечатление, что в пределах существующих границ застройки их число никак не ограничивается.
  3. Строить разрешается во всех поселениях, без разделения их на «блоки поселений», в которых строить можно, и «изолированные поселения», в которых стоить нельзя.
  4. Упоминание о запрете основания новых поселенческих форпостов является косвенным свидетельством намерения правительства Израиля узаконить все уже существующие форпосты.
  5. Израильские поселения и форпосты достаточно многочисленны во всех частях Иудеи и Самарии, кроме северо-западной Самарии к востоку от линии Наблус – Дженин и севернее линии Наблус – Тубас, где еврейских поселений после реализации правительством Ариэля Шарона программы «Размежевание» в 2005 году не осталось совсем. У израильтян нет особой необходимости основывать новые поселения, а достаточно увеличивать число жителей уже существующих, чтобы продолжать изменять демографическую ситуации в Иудее и Самарии (за исключением упомянутого района) в свою пользу.

В это связи не удивительно, что в Совете еврейских поселений («Моэцет ЕША») восприняли упомянутое заявление премьер-министра Биньямина Нетаньяху со сдержанным удовлетворением. В обнародованном Советом в пятницу заявлении было в частности сказано, что «договоренности, достигнутые между правительством Израиля и администрацией США, позволяют продолжение строительства во всех поселениях Иудеи и Самарии, а также основание нового поселениях для жителей Амоны (о строительстве нового поселения для лишившихся своих домов ликвидированного по решению Верховного суда поселения Амона, которая согласно утверждению радикально-левых организаций стояло на частных арабских землях, было объявлено в четверг – В.Ч.)».

Вместе с тем Совет еврейский поселений подчеркнул в своем заявлении, что «и в этом случае настоящим экзаменом будет немедленное возобновление процедур планирования строительства во всех поселениях и практическая работа на местности. Мы будем стоять на страже и будем добиваться от правительства, чтобы этот план действительно был осуществлен».

Гораздо пессимистичнее был настроен один из лидеров парламентского лобби «Эрец-Исраэль», депутат Кнессета Бецалель Смотрич («Еврейский дом»), житель поселения Кдумим. Он заявил в интервью журналисту поселенческого новостного интернет-сайта «Седьмой канал», что обеспокоен решением кабинета министров по вопросам безопасности ограничить строительство в Иудее и Самарии и строить только в существующих поселениях.

«Это решение кабинет вызывает большое беспокойство, — заявил он, — Правда, оно оставляет определенную свободу маневра, которая проверяется действиями на местности, но опыт (поселенцев – В.Ч.) с Нетаньяху по результатам очень плох. Нет настоящей почвы для оценки, согласно которой это когда-нибудь будет иначе». По словам депутата Б.Смотрича, об этом свидетельствует в частности сделанное Биньямином Нетаньяху в четверг признание, что он фактически дал указание остановить маркетинг 2700 единиц жилья из числа тех 5500, строительство которых было утверждено им около двух месяцев назад. «Это признание в сочетании с тем фактом, что после выборов в США высший совет по планированию в Иудее и Самарии не собирался – что означает, что и те программы, которые премьер-министр «утвердил», не продвигались – свидетельствует о том, что 5500 единиц жилья, строительство которых было якобы утверждено, это не более, чем блеф, как я утверждал уже тогда. Как я сказал, нет никаких оснований для предположения, что на этот раз все будет по-другому. Нам придется внимательно следить, чтобы не дать Нетаньяху свести строительство на нет».

По его словам, партия «Еврейский дом» потребует созвать высший совет по планированию в Иудее и Самарии немедленно после окончания еврейского праздника Песах (то есть, в 20-х числах апреля), чтобы немедленно проверить на практике решение, принятое кабинетом министров по вопросам безопасности. «Мы положим на стол высшей комиссии по планированию все стоящие на повестке дня программы (строительства в поселениях Иудеи и Самарии – В.Ч.) и проверим, утвердит ли премьер-министр их продвижение или нет. Если он не утвердит их, мы не сможем открыть летнюю сессию Кнессета так, как запланировано (то есть, без коалиционного кризиса – В.Ч.), — предостерег Бецалель Смотрич.

При этом следует учитывать, что лидер партии «Еврейский дом», министр просвещения Нафтали Беннет является членом кабинета министров по безопасности. И он пока не делал никаких публичных заявлений по поводу новой политики строительства в поселениях. Поскольку Бецалель Смотрич является, пожалуй, самым правым по своим взглядам депутатом не только в партии «Еврейский дом», но и в нынешнем Кнессете в целом, можно предположить, что позиция других членов его фракции, и в том числе министра Нафтали Беннета, ближе к той, что была изложена в заявлении Совета поселений.

62.84MB | MySQL:102 | 0,542sec