Ливийская нефть вновь почуяла «арабскую весну». Часть 2

В Части 1 приведена любопытная информация, связанная с инцидентом на месторождении «Шарара» и захватом крупных нефтеналивных портов Ливии.

Координатор комитета National Oil Corporation по чрезвычайным ситуациям М.аль-Зехейд в минувшем месяце заявил следующее: «Ливийские месторождения, расположенные в восточной части страны, сейчас в безопасности, компании возвращаются к работе и возобновляются добыча и экспорт»[i].

При этом он подчеркнул, что по меньшей мере 45 рабочих и инженеров вернулись на рабочие места в порту Рас-Лануф и еще 35 – в порту Эс-Сидр. Сотрудники проверили нефтяные танкеры и прочую инфраструктуру и готовы принять первую партию нефти с месторождения «Ваха»[ii].

По данным National Oil Corporation, компания Waha Oil Company (см. Часть 1) может производить более 300 тыс. баррелей нефти в сутки. Однако на следующий день после закрытия порта Эс-Сидр объем добычи упал до 40 тыс. баррелей в сутки, а затем и вовсе сошел на нет. Пришлось менять график отгрузок сырья из портов Эс-Сидр и Рас-Лануф, отправляя экспортную нефть в другие порты – Зувейтина, Брега[iii].

26 марта с.г. анонимный источник, знакомый с ситуацией, в интервью Bloomberg сообщил, что в порту Эс-Сидр идет загрузка судна Demetrios, которое может перевозить до 1 млн баррелей нефти, для экспорта в Китай[iv].

Напомним, Ливия пытается нарастить объем экспортируемой нефти с 2011 года, когда (после свержения режима М.Каддафи) страна погрузилась в бесконечные военные столкновения между противоборствующими группировками. События так называемой «арабской весны», которые автор застал, находясь на дипломатической службе в Катаре, вынудили большинство зарубежных нефтедобывающих компаний свернуть свою деятельность на ливийском рынке. Нефтяная инфраструктура там серьезно пострадала в результате военных действий, которые постоянно ведут между собой различные террористические группировки.

С 2014 года государство фактически оказалась расколотым на восточный и западный регионы – каждый со своим руководством. В последние несколько месяцев конфликт начал понемногу угасать, а в феврале с.г. объем добычи нефти достиг 700 тыс. баррелей в сутки (по сравнению с 260 тыс. в августе 2016 года).

Тем не менее, даже по самым приблизительным оценкам, только за последние 3,5 года убытки ливийского нефтяного сектора (вследствие весьма ограниченной добычи и экспорта «черного золота») составили более 100 млрд долларов.

Для сравнения: до свержения режима М.Каддафи в стране ежесуточно добывали около 1,6 млн баррелей нефти.

Несмотря на крайне нестабильную обстановку на территории Ливии, National Oil Corporation строит амбициозные планы восстановления нефтедобычи. С этой целью в ближайшее время планируется снять введенный ранее мораторий на иностранные инвестиции в новые проекты.

Не так давно в отдельном заявлении National Oil Corporation было отмечено, что предприятие надеется в ближайшие недели произвести 55 тыс. баррелей в сутки с ливийских месторождений «Абу-Аттифель» и «Римал», которые в настоящее время закрыты для обслуживания.

На месторождениях работает Mellitah Oil and Gas, совместное предприятие National Oil Corporation и итальянской компании Eni. Компания Mellitah Oil and Gas производит 41 тыс. баррелей в сутки нефти, а также 43 тыс. баррелей в сутки газового конденсата[v].

Кроме того, National Oil Corporation сообщила, что к концу апреля с.г. надеется добывать на месторождении «Шарара» 300 тыс. баррелей в сутки. При этом ожидаемая суммарная нефтедобыча ливийской нефти к этому сроку должна составить 800 тыс. баррелей в сутки[vi]. К августу следующего года, как заявил М.Саналла, объем добычи «черного золота» в Ливии возрастут до 1,1 млн баррелей в сутки[vii].

Напомним, как ранее утверждал М.Саналла, уже к концу 2016 года страна намерена выйти на уровень добычи в объеме 900 тыс. баррелей в сутки. При этом он подчеркнул, что Ливия обладает крупнейшими разведанными запасами нефти в Африке.

По данным справочника BP Statistical Review of World Energy 2016, доказанные запасы ливийской нефти насчитывают 48,4 млрд баррелей[viii].

[i]El Wardany S., Mohareb H. Libya Ports Prepare to Resume Crude Shipments After Clashes // Bloomberg, 20.03.2017. Интернет-ресурс. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-03-20/libya-ports-prepare-to-ship-oil-as-workers-return-after-clashes

[ii]Ibid.

[iii]Ibid.

[iv]Libya’s biggest port loading first oil tanker since clashes // Times of Oman, 26.03.2017 со ссылкой на Bloomberg. Интернет-ресурс.

URL: http://timesofoman.com/article/105725/Business/Libya%27s-biggest-port-loading-first-oil-tanker-since-clashes

[v]Lewis A. Libyan oil output rises to 700,000 barrels per day after port fighting ends: NOC // Bloomberg, 23.03.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-oil-idUSKBN16T26N

[vi]Libya’s oil output down 252,000 barrels per day due to armed protests // Reuters, 28.03.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-oil-idUSKBN16Z23E

[vii]Lends: NOC // Bloomberg, 23.03.2017. Интернет-ресурс. URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-oil-idUSKBN16T26N

[viii]BP Statistical Review of World Energy June 2016. P. 6. Полная версия справочника доступна по ссылке: http://www.bp.com/content/dam/bp/pdf/energy-economics/statistical-review-2016/bp-statistical-review-of-world-energy-2016-full-report.pdf

52.32MB | MySQL:103 | 1,048sec