Израиль: ЦАХАЛ восстанавливает спецподразделение «Харув»

В среду, 5 апреля, израильские СМИ сообщили о том, что командование ЦАХАЛа приняло решение восстановить некогда легендарное спецподразделение «Харув», которое было ликвидировано десятки лет назад. Теперь оно будет воссоздано в рамках пехотной бригады «Кфир». Была уже поведена специальная торжественная церемония официального восстановления спецподразделения «Харув», на которую были приглашены ветераны этого прославленного в боях подразделения, действовавшего в ЦАХАЛе в 1966-1974 гг. (оно было распущено в рамках общей реорганизации ЦАХАЛа после Войны Судного Дня 1973 года, известной  в арабских станах под названием «Октябрьская война»).

Возобновленное спецподразделение «Харув» будет специализироваться на борьбе с террором, прежде всего, в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией). Его бойцы будут проходить особую подготовку в снайперской стрельбе, ведении боя в застроенной местности и в ведении боя под землей (с учетом тоннелей, которые прокладывает с военными целями Хамас, контролирующий сектора Газа).

Эмблема спецподразделения «Харув»

Основой для восстанавливаемого спецподразделения «Харув» станет одноименный батальон, входящий в состав пехотной бригады «Кфир». Переформирование этого пехотного батальона в спецподразделение будет процессом, который займет несколько месяцев. В частности в ходе этого процесса будут ликвидированы существующие на сегодняшний день в составе батальона «Харув» рота противотанковых ракетчиков и инженерно-саперная рота.

В прежние времена спецподразделение «Харув» находилось в распоряжении Центрального военного округа ЦАХАЛа. Оно принимало участие в Шестидневной войне 1967 года, в Войне на Истощение (так в Израиле именуют боевые действия между Египтом и Израилем с применение, прежде всего, артиллерии и авиации, которые велись вдоль Суэцкого канала в 1969-1970 гг.) и в Войне Судного Дня. На него возлагались задачи по осуществлению патрулирования, засад, преследований террористических групп, диверсионных акций, а также боевых рейдов на территорию противника – пешим строем, на лодках и на самолетах. В августе 1973 года, когда ливийский гражданин захватил ливанский самолет «Боинг 707» и заставил его приземлиться в аэропорту им. Бен-Гуриона, задача освобождения заложников была возложена на спецподразделение «Харув», которому в этом случае было оказано предпочтение перед спецназом Генерального штаба ЦАХАЛа («Саерет МАТКАЛ»). Можно упомянуть и о том, что среди командиров рот в спецподразделении «Харув» был Ионатан (Йони) Нетаньяху, брат нынешнего премьер-министра Биньямина Нетаньяху который позднее, в свою бытность командиром спецназа Генерального штаба ЦАХАЛа погиб в 1976 в ходе операции по освобождению заложников в аэропорту Энтеббе в Уганде.

Восстановление спецподразделения «Харув» является частью более широкой многолетней программы повышения боевого уровня бригады «Кфир». Эта самая молодая пехотная бригада в ЦАХАЛе. Она была создана только в 2005 году на основе отдельных пехотных батальонов, выполнявших задачи по текущему обеспечению безопасности в Иудее и Самарии. По своему боевому уровню и престижу «Кфир» заметно уступает считающимися элитными пехотным бригадам ЦАХАЛа: парашютистов, «Голани» и «Гивъати», а также пехотной бригаде НАХАЛ. Однако уровень бригады «Кфир» постепенно поднимается. Показателем этого может служить среди прочего то обстоятельство, что в последние годы ее бойцов стали направлять для выполнения боевых задач за приделы Иудеи и Самарии – на границу контролируемого ХАМАСом сектора Газа и на границу Израиля с Ливаном и Сирией. Помимо этого, уместно упомянуть о том, что в последние годы «Кфир» стала проводить совместные бригадные учения всех своих батальонов, чего ранее не было.

В состав бригады «Кфир» входят на сегодняшний день пять батальонов, одним из которых является батальон «Нецах Иегуда», созданный по специальной программе для службы ультраортодоксальных евреев и добившийся немалых успехов как в интеграции молодых ультраортодоксов в армейские структуры, так и в выполнении боевых задач. Необходимо пояснить, что четыре других пехотных бригады ЦАХАЛа (парашютисты, «Голани», «Гивъати» и НАХАЛ) состоят только из четырех батальонов каждая. Таким образом, реорганизация батальона «Харув» и превращение его в спецподразделение приведет структуру бригады «Кфир» в соответствие со структурой остальных пехотных бригад ЦАХАЛа.

Командование ЦАХАЛа не скрывает, что публичное объявление о создании нового спецподразделения имеет одной из своих целей повышение престижа бригады «Кфир» и привлечение высококачественных новобранцев в ее ряды. Следует пояснить, что при распределении новобранцев по местам службы в ЦАХАЛе стараются учитывать их пожелания. Что же касается спецподразделений, то в них проходит особый отбор на основе конкурса, и все их военнослужащие приходят в них исключительно в качестве добровольцев.

62.81MB | MySQL:102 | 0,558sec