Об урожае зерновых в центральных районах Ирака

9 апреля власти центральной иракской провинции Митанна объявили о готовности начать уборку урожая риса на площади в 8 500 гектар. Днями ранее, сообщалось, что в течение следующей недели будет завершен сбор пшеницы и ячменя, все необходимое для этого подготовлено, — рассказал местным СМИ директор департамента сельского хозяйства провинции Амер Джаббар. Он также отметил об имеющихся трудностях, связанных с наступлением пустынных земель на сельскохозяйственные угодья и о нехватке воды для оросительных целей. Несмотря на это, усилиями департамента в этом году под засев пшеницей и ячменем было подготовлено 238 тысяч гектаров земли.

А.Джаббар рассказал журналистам, что в рамках реализации плана по развитию сельского хозяйства страны с целью выйти к 2020 году на самообеспечение по зерновым, в настоящее время в провинции обеспечены водой 160 тысяч гектаров посевных площадей, и он рассчитывает на результат не хуже прошлогоднего, когда весной 2016 г., хлеборобы Митанны поставили на элеваторы 38 тысяч тонн пшеницы, что является рекордным показателем.

Чиновник положительно охарактеризовал возобновление кредитования фермеров провинции сельскохозяйственным банком по упрощенной процедуре выдачи средств, необходимых для закупки семенного фонда, горюче-смазочных материалов, откорма молодняка скота, разбивку огородов и возведение теплиц – под это средства отпускаются, в среднем, под 4% годовых. Под 35% годовых предоставляются кредитные механизмы на приобретение сельскохозяйственной техники и, под 50%, на закупку цыплят и телят, и то, и другое, рассчитано на погашение кредитов в течение десяти лет.

Власти провинции во взаимодействии с Как заявил М.Баркиндо, запасы «черного золота» государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) превышают средний пятилетний уровень на 282 млн баррелей. При мировом потреблении нефти в объеме около 94 млн баррелей в сутки имеющийся избыток в хранилищах промышленно развитых стран равен объему 3 полных дней потребления  Министерством сельского хозяйства проводят ревизию отстающих хозяйств, переоценку их экономического состояния, перекредитование, при необходимости. Отдельное внимание уделено оснащению крестьянских хозяйств устройствами для пастеризации молочной продукции, таковых было поставлено в прошлом году за счет министерства 98 едениц. Еще двести пастеризаторов были приобретены фермерами самостоятельно.

Поддержка государства имеет приоритетное значение для успешного развития сельского хозяйства, — уверен А.Джаббар. Положительный эффект от нее отмечен не только в хорошем текущем урожая риса, но и в увеличении урожая подсолнечника и кунжута.

Губернатор провинции Митанна Малик ас-Саиди на встрече с директорами зерновых элеваторов заявил о готовности предприятий приступить в середине текущего месяца к отправке и размещению на складах пшеницы, ячменя и риса, которые к тому времени будут обмолочены и просушены на токах. Работы по приему урожая завершены на 7 распределительно-накопительных площадках: одной в Сувейре, на севере провинции, четырех – в городе Кут и по одной в районах Расыф и Аль Хей, на всех из них элеваторы приведены в порядок и отремонтированы все необходимые системы, включая вентиляцию, освещение и погрузочно-разгрузочные механизмы.

Сельскохозяйственная комиссия провинции, возглавляемая губернатором, объявила, что урожай будет собран с общей площади в 1 млн 163 тысячи гектаров, 1млн 102 тысячи из которых, были отведены под посевы пшеницы, 61 тысяча гектар — под ячмень.  Прогноз на урожай позволяет рассчитывать на то, что Митанна и в этом году сохранит лидирующие позиции по сбору зерновых в Ираке, так же как и в предыдущем сезоне, когда в закрома страны, в общей сложности, поступило около 800 тысяч тонн пшеницы, ячменя, подсолнечника, кунжута, проса, кукурузы, овса и пр.

Союз сельскохозяйственных производителей в провинции Зу эль-Карр наметил на 15 апреля проведение заседания для определения дат начала отгрузки урожая пшеницы на элеваторы в Насирийе и Аль Рифаи. Как заявил журналистам председатель союза Микдад аль-Ясари, ближайшие полторы недели станут стартовыми для сбора урожая пшеницы и ячменя. В провинции для начала жатвы подготовлены 250 комбайнов, к ним присоединится техника из соседней провинции Аль Васыт, на элеваторы ожидается поступления порядка 100 тысяч тонн пшеницы, которая будет убрана на площади в 600 тысяч гектар.

Как видно, планируемая урожайность в, примерно 6 тонн с гектара в Зу эль-Карре является неплохой по сравнению, например, с азиатскими странами. Там по уровню урожайности выделяется Китай, где, по данным Министерства сельского хозяйства США (USDA), с гектара собирают больше, чем в среднем в мире – 5,23 т/га. В Индии, урожайность пшеницы намного ниже – 3,13 т/га. В Турции урожайность пшеницы еще ниже —  1,95 т/га, в Иране – 1,91 т/га. Это неудивительно для Ирака, с его традиционной историей земледелия в Междуречье, бывшем некогда житницей для всего Ближнего Востока. К сожалению, на рост производства зерновых в стране оказывает негативное влияние общая неудовлетворительная экономическая обстановка, а также, усугубляющийся в регионе год от года, кризис с водными ресурсами Тигра и Евфрата, подвергающимися все большей эксплуатации, в расположенных выше по их течению, Сирии и Турции.

52.23MB | MySQL:103 | 0,607sec