Сомали развивает отношения с Турцией и Великобританией

Посол Турции в Могадишо Олган Бекар в настоящее время предпринимает активные попытки по привлечению турецких инвестиций в рыболовный сектор Сомали. Указанная активность проходит на фоне обещаний по массированному приходу турецкого бизнеса в различные сектора экономики, которые прозвучали из уст заместителя премьер-министра Турции Литфи Элваном во время Turkish-Somali High Level Partnership Forum в феврале в Анкаре. Турция является крупнейшим международным донором Сомали. Во время визита в Могадишо в июне прошлого года турецкий президент Р.Т.Эрдогана заключил с еще прежним президентом Сомали ряд соглашений, в том числе и по вопросу организации в стране турецкой военной базы, на которой предполагается обучать сомалийских военных из сил быстрого реагирования. Турция в ближайший период времени планирует вложить в экономику стран Африканского Рога около 100 млн долларов, и Сомали занимает в этом списке приоритетное значение. Прежде всего, турецкий бизнес планирует серьезно вложиться в строительство, фармакологию и строительство рыбоперерабатывающего завода. Закрепление в Сомали Анкара рассматривает как часть своей стратегии по укреплению своего влияния в противовес набирающему силу саудовскому влиянию. Это противостояние в общем-то никто особенно и скрывает. Ряд экспертов в этой связи еще в прошлом году утверждали, что Эр-Рияд неформально дал отмашку подконтрольным им отрядам «Аш-Шабаб» по саботажу турецкой экономической экспансии в Сомали. В частности, в регионе Галгудуд, который находится под контролем отрядов «Аш-Шабаб» под командованием Шейха Хассана Якуба Али, было запрещено под страхом смертной казни для местных торговцев торговать или иметь деловые отношения с турецкими бизнесменами. Но отношения с турецким бизнесом, тем не менее, было приоритетом для Могадишо. По крайней мере, так было при прежнем президенте Хасане Шейхе Махамуде, который передал турецкой компании Favori право быть оператором Международного аэропорта Аден Эббе и планировал сделать то же самое в отношении морского порта Могадишо. Его оператором должна стать в ближайшее время турецкая компания «Альбайрак». Эта тяга Могадишо к Турции вряд ли изменится, но новый президент Сомали М.Формаджо также делает крен и в сторону усиления своей кооперации с британцами.
По крайней мере, во время семичасового визита в Могадишо 15 марта с.г. министр иностранных дел Великобритании Б.Джонсон обещал новому президенту всестороннюю поддержку. Формальным поводом для визита была передача правительству Сомали финансового пожертвования от королевы Елизаветы в Disasters Emergency Committee’s East Africa Crisis Appeal, который занимается закупкой и распределением медикаментов для сомалийского населения. Дефицит медикаментов сейчас ощущает примерно половина населения страны. При этом интересно, что снабжая сомалийское население медикаментами, британцы тем самим снабжают ими исламистов. Королева Великобритании видимо об этом не узнает, но глава сомалийской спецслужбы Абдуллах Гафоу Мохамуд выразил на этой неделе крайнюю озабоченность тем фактом, что исламисты из «Аш-Шабаб» на фоне эпидемии холеры в ряде районов страны инициируют запросы местных властей о поставках им медикаментов, но впоследствии присваивают себе половину. В частности, под видом беженцев исламисты получали лекарства в специальных центрах в Байдоа, который как полагает глава сомалийской разведки, скоро окончательно перейдет под контроль «Аш-Шабаб». При этом сами исламисты холерой не страдают, но используют медикаменты для осуществления программы создания лояльности среди местного населения.
Но вернемся к британо-сомалийской встрече. М.Формаджо не только получил взнос королевы в 6 млн долларов, но обсудил в с Б.Джонсоном перспективы сотрудничества в области безопасности. Министр иностранных дел Великобритании посетил центр UN Joint Mission Training Centre, в котором работают британцы и в котором тренируются военнослужащие правительственной армии Сомали. Как выяснилось, сомалийские военные уже не получают восемь месяцев зарплату (бывший президент Хасан Шейх Махамауд потратил все фонды Министерства обороны на свою предвыборную неудачную кампанию), что самым негативным образом сказывается на положении на фронте против «Аш-Шабаб» и общей дестабилизации в области безопасности по всей Сомали. Международные программы подготовки сомалийской армии были таким образом полностью свернуты, как минимум, последние полгода. Так что ничего удивительного в пессимистических сводках в последнее время о ситуации в Сомали на фоне экспансии исламистов нет. Б.Джонсон обещал М.Формаджо финансирование для перезапуска новых программ тренировки и экипировки военных Сомали из числа войск спецназначения через т.н. S6+ Platform, которая предусматривает совместные усилия по созданию новой сомалийской армии усилиями Великобритании, ОАЭ, Турции, США, ЕС и ООН. Б.Джонсон также просил сомалийского партнера как можно скорее запустить программу создания новой полиции, а также наконец-то начать реализовывать уже годичный план по реформе сомалийских спецслужб. До сих пор с сомалийской стороны отсутствует контактное лицо и куратор этой программы. Лондон опять же готов оказывать поддержку по этим направлениям работы.

52.21MB | MySQL:103 | 0,542sec