Из интервью Марин Ле Пен израильской газете

Кандидат в президенты Франции от радикально правой партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен дала на этой неделе интервью популярному израильскому еженедельнику «Макор ришон», придерживающемуся правой политической линии. Само по себе это не ординарное событие. За французским «Национальным Фронтом» еще со времен его основателя  Жана-Мари Ле Пена (отца Марин Ле Пен) прочно закрепился в общественном сознании французских евреев, а под их влиянием — и в общественном сознании израильтян имидж партии, придерживающейся антисемитских взглядов. Не случайно интервьюер, известный израильский журналист Шалом Ерушалми, особо отметил в предисловии, что его идея взять интервью у Марин Ле Пен была воспринята крайне негативно еврейскими организациями Франции.

В ближневосточном контексте особый интерес в этом интервью представляют высказывания Марин Ле Пен о ее отношении к событиям в Сирии, а также о ее отношении к евреям и к исламской угрозе. В частности она ясно дала понять, что не поддерживает решение президента США Дональда Трампа подвергнуть ракетному обстрелу базу сирийских ВВС. «Я была потрясена тем, что произошло в Идлибе (применением химического оружия – В.Ч.), — заявила лидер «Национального Фронта», — но я думала, что если мы дошли до химической атаки и до такой драматической ситуации, надо подождать международной проверки. Я подчеркнула, что это (американская атака на базу сирийских ВВС – В.Ч.) противоречит тому, что господин Трамп говорил в прошлом. Во время его (избирательной – В.Ч.) кампании и когда он был избран президентом, Трамп провозглашал, что он не хочет, чтобы США были всемирным полицейским, как это делалось в каденции других президентов. Эта операция видится мне противоречащей тому, что он ранее говорил. Я не уверена, что его реакция не была вызвана внутренними (внутриамериканскими – В.Ч.) соображениями, а это не вопрос международной стратегии».

После этого Марин Ле Пен подвергла критике французские еврейские организации, которые считают «Национальный Фронт» антисемитской партией. При этом она утверждала, что они не могут быть представителями всех французских евреев (в оригинале лидер «Национального Фронта» говорила «еврейских французов»). «Прежде всего, я хочу сказать вам, что есть много французских евреев, которые не считают, что их представляет эта организованная еврейская община (имеется в виду крышевая организация французских евреев – CRIF – В.Ч.). Она полностью политизирована, — заявила Марин Ле Пен, — Я потрясена этим. В конце концов, какова самая большая опасность, угрожающая французским евреям? Это радикальный ислам, а ведь мы («Национальный Фронт» – В.Ч.) боремся против него так сильно, как никто уже много лет не боролся. (Еврейская – В.Ч.) Община должна была бы видеть в нас своих защитников, а не своих врагов. Для меня это непонятно. Мы лучшая защита для французских евреев. Надо спросить их (французские еврейские организации – В.Ч.), почему они делают это. (…) Не знаю, что и сказать. Эти люди разработали дурацкую идею, как будто они сами иммигранты (большинство современных французских евреев составляют эмигранты из стран Северной Африки и их потомки, меньшую часть составляют потомки эмигрантов из других стран, особенно из Восточной Европы. Потомки старожильческого еврейского населения Франции немногочисленны – В.Ч.), и если мы против иммиграции, то мы против них. У них есть своего рода внутренний конфликт. Они не понимают, что не в еврейских иммигрантах была в прошлом проблема. Во всяком случае, французским евреям угрожает радикальный ислам, это он ответственен за нападения на них, это он совершал чудовищные убийства. Мухаммед Мера убил детей в школе в Тулузе (19 марта 2012 года мусульманский террорист, гражданин Франции Мухаммед Мера совершил нападение с применением огнестрельного оружия на еврейскую школу «Оцар га-Тора» в Тулузе. В результате этого нападения были убиты трое еврейских детей – В.Ч.). Каждый день еврейские дети (во Франции – В.Ч.) подвергаются избиениям, оскорблениям, физическим нападениям (со стороны мусульман – В.Ч.). И особенно я не понимаю правительство Израиля, ведь оно тоже борется за свой национальный суверенитет, не так ли?»

Тогда Шалом Ерушалми задал Марин Ле Пен прямой вопрос: «Вы готовы гарантировать, что в вашем ближайшем окружении нет никаких антисемитов?», на что та уверенно ответила ему: «Безусловно, слава Богу».

После этого в свете сказанного Марин Ле Пен у него не осталось иного выхода, как спросить ее: «Вы обижены отношением евреев к вам?» — «Видите ли, правительство Израиля не хочет отношений с нами (с «Национальным Фронтом» – В.Ч.), — ответила Марин Ле Пен, — Вы (израильтяне – В.Ч.) обижаете нас. Николя Бей, генеральный секретарь нашей партии, поехал в январе в Израиль. Он не успел вернуться, как израильские власти уже утверждали, что они не знали, кто он такой, и что он обманул их (скрыл, что он генеральный секретарь «Национального Фронта», чтобы беспрепятственно въехать в Израиль – В.Ч). Они знали, кто он такой, а то, что он сделал, не было обманом». Однако, несмотря на свою обиду на французские еврейские организации и на израильтян, на вопрос Шалома Ерушалми «Вы будете сводить счеты с Израилем, если станете президентом?», Марин Ле Пен без колебаний ответила: «Нет, у меня нет таких намерений». И было бы крайне наивно ожидать от нее иного ответа на такой вопрос, поскольку она явно не теряет надежды привлечь на свою сторону какое-то число еврейских избирателей под лозунгом совместной борьбы французов и евреев против исламистской угрозы.

Болезненным вопросом в отношениях Марин Ле Пен и еврейской общины являются ее высказывания по поводу публичной демонстрации еврейских религиозных символов. В частности она призывала французских евреев отказаться от ношения ермолок в общественных местах. В Израиле это, естественно было воспринято в качестве дискриминационной меры против евреев. На вопрос израильского корреспондента, почему она потребовала от французских евреев отказаться от ношения ермолок, лидер «Национального Фронта» ответила: «Это не то, что я сказала. Я сказал, что я хочу ввести светскость в общественных местах. Имеет место рост исламского фундаментализма. Исламский фундаментализм проявляет себя на улицах, в ношении паранджи женщинами. Мы должны отвергнуть визуальные религиозные символы. Франция это светское государство. У нас нет национальной религии. Поэтому я прошу евреев принести эту жертву, чтобы бороться против общего врага, против радикального ислама». То есть, речь не в ермолках, а в том, что, по мнению Марин Ле Пен, с юридической точки зрения нельзя не запретить ношение ермолок в общественных местах, запретив ношение паранджи.

Трудно поверить, что одно интервью радикально изменит отношение евреев и израильтян к французскому «Национальному Фронту». Тем не менее, сам факт появления этого интервью свидетельствует о том, что имеется взаимная заинтересованность французских правых и какой-то части евреев (в том числе и израильтян) в достижении взаимопонимания в свете стремительно меняющейся ситуации в Европе, для которой характерно усиление влияния исламского фундаментализма с одной стороны, и усиление правых европейских партий – с другой.

52.25MB | MySQL:103 | 0,534sec