Турция: обзор отчёта SETAV, посвященного сирийским курдам. Часть 14

В середине 2016 года Фондом политических, экономических и социологических исследований (SETAV) был опубликован отчёт под заголовком «Организация Рабочей партии Курдистана в Сирии – Партия демократического союза (ПДС) – Отряды народной самообороны (ОНС)». Продолжаем рассмотрение с нового раздела, который называется «Военные связи Отрядов народной самообороны (ОНС)».

Как указывают авторы отчёта силы режима, связанные с Б.Асадом, в начале 2012 года, в согласованном порядке оставили Джезире, Айн-эль-Араб (Кобани) и Африн. Далее военные силы, связанные с Асадом, и отряды «шабиха», заняв сначала город Камышлы, а потом Хасеке, установили свой контроль в регионе и соорудили фортификационные сооружения. После того, как ОНС установили контроль над этим регионом, оппозиционные курды были ликвидированы, и под удар была уже поставлена сирийская оппозиция. Первые столкновения между отрядами сирийской оппозиции и ОНС были зафиксированы 16 июля 2013 года, ОНС выдавили находящиеся в Хасеке сирийские оппозиционные группы (из Ресулайна) и приступили к установлению контроля над городом. Прежде всего, начались столкновения между ОНС и «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в России), в результате которых силы ОНС установили контроль над городом и после чего, незамедлительно, — над погранпереходами, находящимися на границе с Турцией. После этих столкновений, оппозиционные группы из Ресулайн переместились в Тель-Халаф, Асфар, а также в Шейх-Наджар. Попытки сирийских оппозиционеров снова занять Ресулайн успехом не увенчались, их атаки были отбиты со стороны ОНС.

К августу месяцу группы сирийских оппозиционеров взяли в окружение подконтрольный ОНС Айн-эль-Араб, переместились в этот район из Манбиджа и Джераблуса. После чего, столкновения ужесточились в районе пропускного пункта Ярубие в районе сирийско-иракской границы. Местные поселения и погранпереход перешли под контроль сирийских оппозиционных групп и, соответственно, оттуда оказались выдавлены ОНС. Столкновения продолжились в Хасеке, в то же самое время силы ОНС взяли населенный пункт Алук. Кроме того, возобновились столкновения в районе Хасеке – около города Ярубие, находящегося на границе с Ираком. В это время силы ОНС неожиданно заняв ближайшую возвышенность, и открыли артиллерийский огонь по городу Атме, находящемуся на границе с Хатаем и населенному, в массе своей, беженцами. Спустя короткий период времени, силы ОНС были рассеяны, и был обстрелян уже город Джендерес, находящийся под контролем ОНС. После чего, ОНС предложили перемирие и столкновения в регионе были прекращены.

В  октябре 2013 года, силам ОНС удалось занять Ярубие, близлежащую к границе с Ираком, и пограничный пункт, а также города Гирхок, Юсифия, Сефа, находящиеся в непосредственной близости к Камышлы и региону, богатому нефтью. Таким образом, сирийская оппозиция была устранена от региона, а «Исламское государство» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) были вынуждены отойти в Тель Хамис и в Тель Барак. Сирийская оппозиция заявила, что в процессе установления контроля над регионом режим Асада оказывал артиллерийскую поддержку ОНС. Говоря о ноябре и декабре месяцах, ОНС в Хасеке заняли приблизительно 40 населённых пунктв, и размеры контролируемой ими территории стали достаточно серьёзными. Вслед за чем ПДС объявили о планах по формированию руководства автономии, состоящей из трёх кантонов,  и меджлиса, состоящего из 82 человек, а также заявили о том, что ассирийцы и арабы будут станут частью этой декларации.

В начале октября месяца 2014 года, после столкновений между сирийской оппозицией и ИГ, сначала в Ракке, а потом уже в Хасеке, к востоку от Алеппо и к северо-востоку от турецкой границы, был установлен контроль со стороны ИГ. Столкновения уже продолжились между ИГ и ОНС. Решительное наступление было начато силами ИГ на Айн-эль-Араб в сентябре 2014 года и почти все близлежащие населённые пункты оказались под контролем ИГ. Также, упорные столкновения начались в центре города. Приблизительно 200 тысяч жителей города бежало в Турцию. ПДС, оставшаяся лицом к лицу с ожесточенными нападениями со стороны ИГ, через своего лидера Салиха Муслима начала искать международной поддержки и попросили о военной помощи со стороны США и сил международной коалиции, воюющей с ИГ. После того, как ИГ пустило в ход тяжелое оружие, захваченное в Ираке и в Сирии и продолжило быстро продвигаться начала чётко просматриваться перспектива падения Айн-эль-Араба. США в этот момент откликнулись на призыв со стороны ПДС и начали массированные бомбардировки целей ИГ, находящихся в Айн-эль-Арабе. США не остановились на нанесении воздушных ударов и начали поставки вооружений в адрес ОНС транспортными самолётами. Кроме того, открытие Турцией коридора, связанного с Иракским Курдистаном для сил пешмерга, обеспечило поставки оружия в Айн-эль-Араб. После помощи, оказанной со стороны США и пешмерга ситуация на этом театре военных действий обернулась против ИГ и в кратчайший период времени от него был освобожден как сам город, так и близлежашие населенные пункты. Опыт Кобани продемонстрировал, что США могут использовать силы ОНС в борьбе против ИГ в качестве наземных сил. Что же до ОНС, то для них стала очевидной важность поддержки ВВС США. После чего, это партнёрство было продолжено в Тель-Абьяде.

52.21MB | MySQL:103 | 0,480sec