Результаты опроса свидетельствуют: израильтяне не хотят досрочных выборов

Отстранение Биньямина Нетаньяху от власти было и остается мечтой израильских левых. Именно этот правый лидер символизирует собой окончательное крушение их надежд вернуться когда-либо к власти. При этом каждый раз левые политики и поддерживающие их СМИ выбирают новый вариант атаки на премьер-министра, возлагая свои надежды то на судебные расследования, то на внутренние конфликты в возглавляемой Биньямином Нетаньяху правящей коалиции.

В начале 2017 года левая оппозиция возлагала надежды на возможность проведения досрочных выборов в Кнессет (по закону, если не произойдет ничего непредвиденного, нынешнее правительство Израиля должно оставаться у власти еще более двух лет). Левые надеялись, что новое правительство вместе с ними сформирует лидер находящейся в оппозиции центристской партии «Еш атид» Яир Лапид (кстати, его партия входила в предыдущее правительство, возглавлявшееся Биньямином Нетаньяху), которой опросы общественного мнения постоянно предрекают значительное усиление. В качестве альтернативного варианта левыми рассматривалась возможность развала нынешней правящей коалиции, возглавляемой Ликудом и Биньямином Нетаньяху, и создания альтернативной коалиции без новых выборов в Кнессет. В этом случае премьер-министром, по замыслу левых политических стратегов, должен был стать лидер левого партийного блока «Сионистский лагерь» депутат Ицхак Герцог, располагающий самым большим числом депутатских мандатов среди всех находящихся сейчас в оппозиции партий.

Возможность досрочных выборов в Кнессет стала широко обсуждаться в израильских СМИ на фоне острых разногласий между премьер-министром Биньямином Нетаньяху, который является одновременном в частности министром связи, и министром финансов, лидером партии «Кулану» Моше Кахлоном. Конфликт между ними был вызван их разным подходом к вопросу об устройстве государственного концерна телерадиовещания, который должен сменить уже в ближайшие недели ликвидируемое Управление телерадиовещания. Однако после того, как между двумя этими правыми политиками был достигнут компромисс, позволивший сохранить правящую коалицию, этот вопрос, по сути, сошел с повестки дня.

Надежды израильских левых на досрочное отстранение Биньямина Нетаньяху от власти снова оказались призрачными. Он и возглавляемое им правительство пользуется поддержкой подавляющего большинства израильтян, которые не видят для себя никакого смысла в проведении досрочных выборов. Абсолютное большинство (65%) израильских граждан не заинтересованы в том, чтобы выборы в Кнессет состоялись в течение ближайшего года. Это следует из результатов социологического опроса проведенного израильской компанией Marketest. Опрос был проведен среди представительной выборки из 1053 человек.

Marketest была основана в 1996 году. В ней работают десятки профессионалов в разных сферах. Она специализируется на консультациях в ведении различных, но главным образом коммерческих проектов. Для этой цели она проводит в частности и социологические опросы. В связи со своей преимущественно коммерческой ориентацией компания Marketest свободна от каких бы то ни было ярко выраженных политических пристрастий. Часть данных, полученных в результате проведения упомянутого опроса, были опубликованы во вторник, 18 апреля, популярным израильским новостным интернет-сайтом NRG, придерживающегося правых позиций.

Опубликованные данные позволяют проследить отличия в позициях различных групп израильских граждан, связанные с их возрастом, образованием и местом жительства. Так, более 65% опрошенных старше 31 года заявили, что неверно было бы проводить выборы в ближайший год. Однако у более молодых потенциальных избирателей позиция по данному вопросу была не такая твердая и доля тех, кто считает, что досрочные выборы не нужны, практически равна доле тех, кто считает, что они нужны.

Несколько большей поддержкой, чем в среднем по выборке нынешнее правительство пользуется среди лиц с высшим образованием. Более 67% из них заявили, что «выборы в ближайший год это неверный путь».

Наиболее «проправительственным» городом Израиля оказалась его столица – Иерусалим.  76% опрошенных жителей Иерусалима заявили, что они против проведения выборов в ближайший год. Такого результата можно было ожидать, учитывая чрезвычайно высокий процент ультраортодоксальных и религиозных евреев среди жителей Иерусалима. Ультраортодоксальные в основном голосуют за свои партии – «Еврейство Торы» и ШАС, а религиозные в своем подавляющем большинстве – за «Еврейский дом» и Ликуд. Все эти партии входят в состав нынешней правящей коалиции. Уместно пояснить, что арабы, составляющие треть жителей Иерусалима, в своей массе имеют статус не граждан, а «постоянных жителей» Израиля и потому не принимают участия в выборах в Кнессет.

Можно предположить, что не все опрошенные из числа тех 35%, которые заявили, что, по их мнению, досрочные выборы в Кнессет сейчас нужны, являются сторонниками  левых. Какую-то часть из них, несомненно, составили сторонники правых партий, в том числе Ликуда, которые заинтересованы в изменениях персонального состава высшего израильского руководства, но не в переходе власти от правых к левым. Так или иначе, среди этих 35%, которые поддержали идею досрочных выборов, 70% заявили, что они верят, что выборы приведут к изменению состава руководства государства.

52.19MB | MySQL:103 | 0,373sec