Военный и гражданский аспекты кибербезопасности Израиля

Военный сектор

Информационная безопасность государства является краеугольным камнем в системе экономической безопасности в силу повсеместного применения компьютерных технологий. Государство Израиль находится на переднем крае информационных (кибер) операций против исламистов и ряда мусульманских стран, которые поддерживают деятельность таких организаций, как ХАМАС и «Хизбалла».

По данным СМИ Израиля, только в 2012 г. иранские хакеры провели несколько успешных кибератак на сайты фондовой биржы в Тель-Авиве и национальной компании «Эль Аль». Кроме того, предпринимались попытки проникновения в управляющие системы ядерных объектов Израиля, однако успехом они не увенчались. По данным израильских военных, ежедневно совершается около 100 тысяч атак на компьютерные системы Израиля, а в периоды проведения военных операций в секторе Газа их число увеличивается до миллиона.

Следует отметить, что информационные операции ВС Исламской Республики Иран (ИРИ) находятся под контролем Высшего совета по киберпространству, председателем которого является президент страны Хасан Роухани. Кроме объектов экономической инфраструктуры целями иранских хакеров являются личные сайты и электронные почтовые ящики высокопоставленных командиров Армии обороны Израиля (АОИ) и офицеров, принимающих участие в операциях по борьбе с террористами и исламистами в секторе Газа.

По данным из китайских источников, неизвестная группа хакеров провела успешную атаку на систему сотовой связи Израиля и смогла инфицировать более 100 сотовых телефонов (НТС, Huawei, LG, Samsung) высокопоставленных офицеров АОИ специальным вирусом ViperRAT для скачивания информации с электронных устройств, на которых установлена операционная система типа «Андроид». По оценкам специалистов компаний ZDNet и Lookout, указанный вирус позволял злоумышленникам получать все входящие смс и прослушивать телефонные разговоры абонентов. Более того, иностранные хакеры регулярно предпринимают попытки взлома систем самолетов F-16I и F-15I ВВС Израиля для получения информации в ходе разведывательных полетов над территориями Ливана, Сирии и Ирана.

С учетом регулярных кибератак на инфраструктуру Израиля еще в 2015 г. начальник Генерального штаба АОИ генерал-лейтенант Гади Айзенкот с согласия министра обороны Моше Яалона принял решение о создании подразделений информационных операций в командовании Сухопутных Войск, штабе Военно-морских сил и Генеральном штабе. Управление компьютерных услуг АОИ обеспечивает информационную оборону, Управление военной разведки осуществляет сбор информации о кибератаках. Проект по развитию информационной безопасности в рамках АОИ получил обозначение «Гидеон».

Определение информационных операций (ИО) сформулировано в Оперативном управлении АОИ. ИО представляют собой множество разнонаправленных действий, которые преследуют цель сокращения оперативного простора для противника в киберпространстве.

Примером ИО израильской стороны является проект Stuxnet  по внедрению вредоносного программного обеспечения Flames в компьютерные системы предприятия ядерной промышленности ИРИ. Следует отметить, что данный проект являлся частью более крупной информационной операции «Олимпийские игры», которую АОИ проводила совместно с Командованием киберсистем ВС США.

Командование АОИ осознает, что подготовленные и одаренные специалисты в области компьютерных технологий после службы в армии быстро найдут место работы в многочисленных компаниях, ведущих разработку программного и аппаратного обеспечения в области информационной безопасности. Известно, что денежное довольствие для военнослужащих подразделений ИО в звании лейтенанта составляет от 5800 до 9100 шекелей, а для капитана от 8600 до 11200 шекелей. Для сокращения оттока военнослужащих из подобных подразделений принято решение о предоставлении им бесплатных  услуг сотовой связи, а также предоставление в безвозмездное пользование автомобиля. Кроме того, в случае если военнослужащий срочной службы из такого подразделения принимает решение подписать контракт на срок от 2 до 7 лет, ему единовременно выплачивается вознаграждение в размере от 20 до 30 тысяч шекелей. Все эти меры обусловлены тем, что израильские военные специалисты в области ИО получают в гражданских компаниях ежемесячное жалование в размере от 20 до 30 тысяч шекелей, что, вполне логично, склоняет их к решению об увольнении из рядов АОИ.

Одновременно с созданием подразделений информационных операций, которые регулярно проводят двусторонние учения, Командование АОИ не забывает о внедрении современных кибернетических и информационных технологий в подразделения, действующие на поле боя. Так, на базе батальона «Цабар» бригады «Гивати» проходит испытание цифровая система управления действиями в условиях боя в городе под обозначением Noked. По замыслу командования СВ АОИ в случае успешных испытаний в составе ВС страны будет создана «кибернетическая» дивизия. Это один из экспериментов, которые проводят израильские военные в рамках программы Tzayad (Цифровые сухопутные войска), в которой принимают участие как небольшие израильские компании, так и крупные корпорации типа Elbit Systems. Указанная система состоит из мощного сервера, нескольких крупноформатных мониторов и трехмерного стола, которые позволяют командирам полностью избавиться от бумажных носителей при принятии решений и отдавать команды подразделениям, находящимся на задании.

Израильская компания Trek Ace предлагает АОИ информационную систему, которая позволит каждому военнослужащему, находящемуся на поле боя, практически интуитивно воспринимать поступающую информацию. Компания предлагает АОИ и другим силовым ведомствам уникальную сенсорную технологию, которая позволяет уменьшить количество носимой электроники для военнослужащего и избежать ошибок в ходе восприятия информации из-за посторонних звуков, одновременных команд по радиоканалам. Кроме того, сенсорная технология позволяет военнослужащему не пользоваться экранными устройствами, поскольку восприятие графической информации может быть затруднено на поле боя внешними факторами – вспышки выстрелов, пыль и грязь от  разрывов боеприпасов, солнечный свет и т.д.

 

Гражданский сектор

Одновременно со спецслужбами и АОИ вызовы и угрозы информационной безопасности анализируют сотрудники Научно-исследовательского института национальной безопасности Израиля, которые предлагают бороться с хакерами из Марокко, Саудовской Аравии и Ирана при помощи израильских хакеров из ортодоксальных группировок, последние неоднократно совершали кибератаки на управляющие системы ВС указанных государств.

Известно, что основным органом по координации усилий государственных служб и частных подрядчиков в части обеспечения информационной безопасности гражданского сектора Израиля является Национальный комитет по кибертехнологиям (НКК) Израиля, который  подчиняется непосредственно премьер-министру и согласует свои усилия с Министерством науки, технологии и космоса. НКК выделяет ежегодно 525 тыс. долл. США на перспективные проекты в области информационной безопасности, а также 80 тыс. долл. США наиболее одаренным специалистам в виде стипендий.

По данным западных СМИ, такие израильские компании, как Clear Sky, Nyotron, Check Point Software Technologies Ltd и Cyber-Ark Software Ltd специализируются в разработке программного обеспечения для систем кибербезопасности. Кстати, отставные израильские военные, которые возглавляют указанные компании и составляют большинство среди сотрудников, достаточно быстро поняли, что электронные/информационные операции – это огромный рынок, стоимость услуг и оборудования  которого составляет около 18 млрд долл. США в год. При этом руководство Израиля осознает, что инвестиции в этой области требуются минимальные. Так, рравительство Израиля утвердило еще в 2015 г. программу по развитию системы кибербезопасности государственного сектора. Объем финансирования составил 13 млн долл. США, средства рассчитаны на пятилетний срок.

Следует отметить, что программное обеспечение, разработанное израильскими специалистами, установлено на управляющих серверах фондовой биржи в Нью-Йорке, что указывает на конкурентоспособность израильских программных продуктов в сравнении с предложениями таких известных американских корпораций, как Cisco Systems Inc. и Juniper Network.

Таким образом, можно  утверждать, что израильские специалисты добились отличных результатов в информационном противоборстве, как с хакерами ВС ИРИ, так и с компьютерными специалистами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Дополнительным подтверждением высокого уровня аппаратного и программного обеспечения израильского производства служат примеры удачных контрактов с западным военными и гражданскими финансовыми корпорациями. За всеми процессами и аспектами обеспечения информационной безопасности Израиля внимательно наблюдают в Поднебесной, поскольку Пекин и Иерусалим и военно-технической линиям.

 

52.23MB | MySQL:103 | 0,664sec