Американские еврейские левые радикалы опасаются лишиться права на въезд в Израиль

В марте Кнессетом был принят закон, имеющий своей целью борьбу с международным бойкотом Государства Израиль, основным проводником которого в последние годы является движение BDS (Boycott, Divestment and Sanctions), созданное в 2005 году. Инициатором соответствующего законопроекта стал в 2016 году Инон Магаль, бывший тогда депутатом Кнессета от религиозно-сионистской партии «Еврейский дом», возглавляемой министром просвещения Нафтали Беннетом. После отставки Инона Магаля законопроект продвигал депутат от той же партии Бецалель Смотрич, а также депутат Рои Фолкман от входящей в правящую коалицию партии «Кулану», возглавляемой министром финансов Моше Кахлоном. Согласно этому закону, «не будут предоставляться ни въездные визы, ни вид на жительство какого бы то ни было рода людям, которые не являются израильскими гражданами или постоянными жителями Израиля, если они, организации или учреждения, в интересах которых они действуют, сознательно опубликовали публичный призыв к введению бойкота против Государства Израиль или обязались принять участие в бойкоте такого рода».

Поскольку зачастую поводом, объясняющим призывы активистов BDS к бойкоту еврейского государства, является его поселенческая активность в Иудее и Самарии (на Западном берегу, пользуясь арабской терминологией), а также в восточной части Иерусалима, активисты BDS склонны утверждать, что речь идет о законе, запрещающем бойкот поселений. Среди активистов BDS в странах Запада, особенно в США, немало местных евреев, которые подчеркивают свое еврейство с тем, чтобы придать легитимности антиизраильскому движению и снять с него обвинения в антисемитизме. Если такие еврейские активисты как-либо связаны с организованной еврейской общиной, то речь идет, как правило, об общинах реформистского (прогрессивного) течения в иудаизме. Поскольку упомянутый закон не делает различия между евреями и неевреями, теперь они почувствовали, что ворота еврейского государства стали закрываться перед ними, и им как этническим евреям не будет предоставлено в этом отношении никаких скидок по сравнению с прочими активистами BDS.

Именно в этом контексте следует рассматривать сообщение международного еврейского новостного агентства JTA (Jewish Telegraphic Agency) о том, что президент Реформистского движения в США (согласно официальным данным оно объединяет около 900 общин и порядка 880 тысяч зарегистрированных взрослых членов) раввин Ричард (Рик) Джейкобс опасается, что поездки, организуемые возглавляемым им движением в Израиль, находятся под угрозой отмены в связи с принятием упомянутого закона.         Сообщается, что раввин Джейкобс направил письмо премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху, в котором в частности рассказал, что студенты-активисты левых организаций, которые должны были принимать участие в экскурсиях в Израиль под эгидой Реформистского движения, опасаются приезжать в Израиль, боясь, что их задержат в аэропорту и не дадут въехать в Израиль из-за их деятельности, направленной против еврейского поселенчества в Иудее и Самарии.

«Речь идет о молодых людях, выросших в нашем движении и принимающих участие в различных еврейских организациях в своих кампусах, в которых они находятся в первом ряду в пропаганде и в защите Израиля (от нападок антисемитов – В.Ч.), — написал в своем письме раввин Джейкобс. В своем письме президент Реформистского движения особо подчеркнул, что лично он выступает против движения BDS и против любых бойкотов против Израиля.

Далее раввин достаточно четко сформулировал суть возникшей проблемы с его точки зрения: «Я подавлен тем, что этот закон был принят Кнессетом. Правительство Израиля фактически устанавливает огромную вывеску в дверях еврейского государства: «Не приезжай, если ли ты не согласен со всем, что здесь делается». Американские евреи (да и вообще евреи) не привыкли к тому, что перед ними закрываются ворота еврейского государства. Согласно сообщению агентства новостей JTA, Ричард Джейкобс попросил премьер-министра Биньямина Нетаньяху дать ему разъяснения в данной связи: «Мы хотим услышать от вас, что мы должны сказать этим молодым людям и чего они должны ожидать, когда приедут в Израиль».

Ранее было сообщено, что на этой же неделе американская левая организация, состоящая преимущественно из евреев, «Американцы за “Шалом ахшав”» отменила поездку, которую она ежегодно организует в Израиль. Причиной отмены стало опасение, что часть участников предполагаемой поездки будет задержана представителями израильских властей в аэропорту Бен-Гурион в соответствии с законом, запрещающим въезд в Израиль иностранным гражданам, призывавшим к бойкоту Государства Израиль. Поездки «Американцев за “Шалом ахшав”» в Израиль проводятся уже 30 лет и до сих пор ни разу не отменялись.

На обращение президента Реформистского движения не последовало никакого официального ответа ни из канцелярии премьер-министра, ни от каких-либо других правительственных инстанций Израиля. Можно полагать, что, в конце концов, последует формальный ответ-отписка, в котором будет сказано что-то в том смысле, что тем, кто не причастен к антиизраильской деятельности, опасаться нечего.

На протяжении долгого времени израильское правительство старалось избегать конфликтов с американским еврейским реформистским движением, учитывая, что оно пользуется большим влиянием в еврейской диаспоре в США. Однако тот факт, что Реформистское движение прочно связало себя с радикальными левыми движениями, упорно пытавшимися и пытающимися навязать еврейскому государству свое видение мира и заставить его пойти на уступки арабами, сделало конфликт между Реформистским движением и Государством Израиль неизбежным, и, по сути, этот конфликт уже начался. После прихода к власти в США администрации президента Дональда Трампа еврейские реформисты лишились, по сути, всякого влияния на американские власти (в новой администрации есть евреи, но они принадлежат к ортодоксальному иудаизму). В прошлом они были тесно связаны с демократическими администрациями, что служило для них дополнительным рычагом для давления на Государство Израиль.

Никто, конечно, не будет запрещать Реформистское движение в Израиле (кстати, его влияние в Израиле незначительно). Однако никто не станет изменять принятый Кнессетом закон против бойкота с тем, чтобы предоставить врагам Израиля еврейского происхождения права, которых лишены его враги нееврейского происхождения.

62.55MB | MySQL:102 | 0,597sec