Новые данные о населении Израиля

В четверг Центральное статистическое бюро Израиля опубликовало в преддверии 69-й годовщины независимости (в этом году 5 ияра, когда Израиль отмечает своей День Независимости, приходится на 2 мая по европейскому календарю) новые данные о населении еврейского государства (израильских граждан, постоянно проживающих на родине, и лиц, имеющих статус «постоянных жителей» Израиля). Оно достигло почти 8,7 миллионов человек, что на 2% больше, чем год назад. Одновременно с этим был опубликован прогноз, согласно которому в 2048 году, к столетию независимости население Израиля составит 15,2 миллионов человек. Уместно выразить сомнение в том, что на этот прогноз можно полагаться. Достаточно вспомнить, что волны еврейской репатриации в Израиль то спадают, то нарастают, а зависят они главным образом от ситуаций, складывающихся в странах диаспоры, а не в самом Израиле.

Поэтому предпочтительнее ограничиться фактами: За прошедший с прошлого Дня Независимости год в стране родилось 174 тысячи младенцев, а умерло за это же время около 44 тысяч израильтян. За этот год в страну прибыло 30 тысяч новых репатриантов. Абсолютный прирост населения составил порядка 159 тысяч человек.

Согласно официальным данным, 74,7% израильтян составляют евреи, еще 4,5% составляют так называемые «другие», то есть лица, прибывшие в страну в соответствии с Законом о возвращении, но не признаваемые евреями с точки зрения традиционного религиозного права – Галахи (дети еврейских отцов от нееврейских матерей, внуки евреев и нееврейские супруги евреев). Вместе с «галахическими» евреями «другие» образуют еврейский национальный коллектив, являющийся государствообразующей нацией Израиля. 20,8% израильтян составляют лица, определяемые статистикой в качестве арабов. В эту категорию входят арабоязычные мусульмане, христиане и друзы, образующие эндогамные этно-конфессиональные группы, не вступающие между собой в браки и различающиеся образом жизни и политическими ориентациями.

На протяжении долгого времени арабский национализм возлагал большие надежды на то, что благодаря более высокой рождаемости среди арабов, еврейское большинство в стране постепенно будет размыто, и Израиль утратит свой национальный еврейский характер. Однако, как показывают последние статистические данные, рождаемость в Израиле сейчас примерно одинакова у евреев и у мусульман (у христиан, составляющих 2% населения, она ниже) и составляет в среднем несколько более 3 детей на женщину. Таким образом, даже без учета еврейской репатриации демографической угрозы еврейскому большинству стране нет.

По степени религиозности еврейское население Израиля распределяется следующим образом: 44% израильских евреев охарактеризовали себя как «светских», 24% — как «соблюдающих традиции», 12% — как «традиционных религиозных», 11% — как просто «религиозных», а 9% — как «ультраортодоксальных религиозных».

Средний возраст вступления в брак в Израиле составлял 26,1 лет. 34,6% израильтян составляют дети и молодежь в возрасте до 18 лет, 54,3% — работоспособные люди в возрасте от 19 до 64 лет (возраст выхода женщин на пенсию в Израиле – 64 года, а мужчин — 67 лет), а 11,1% израильтян – пожилые люди в возрасте 65 лет и старше. По данным 2015 года, в Израиле жило 45 человек старше 90 лет. Средняя продолжительность жизни мужчин в стране составляла 80,9 лет, а женщин – 84,5 лет.

Подавляющее большинство израильтян настроены оптимистично. Согласно опубликованным израильским ЦСБ данным обследования общественного мнения, проведенного в 2015 году среди израильтян старше 20 лет, 89% из них довольны своей жизнью, а 52% рассчитывают, что в дальнейшем их жизнь будет еще лучше. 59% сказали, что они довольны своим экономическим положением, а 44% надеются, что оно улучшиться. У 67,6% взрослых израильтян есть собственная квартира или дом. Более, чем у 80% семей есть автомашины.

Три четверти современных израильтян родились в Израиле. Более половины граждан – это второе и более поколение уроженцев страны. Для сравнения стоит упомянуть о том, что в 1948 году, когда была провозглашена независимость Государства Израиль, доля уроженцев страны среди его граждан составляла только 35%, а остальные были репатриантами из различных стран еврейской диаспоры. В тот период на исторической родине проживало чуть более 5% всего еврейского народа, Сейчас, согласно опубликованным данным, в Израиле проживает порядка 43% всех евреев мира. Правда, справедливости ради необходимо заметить, что, если определение «еврей» в самом Израиле достаточно четкое, то применительно к евреям диаспоры оно достаточно расплывчато, а потому число евреев, проживающих в диаспоре, в значительной степени зависит от критериев, которыми пользуется тот или иной исследователь.

62.55MB | MySQL:102 | 0,747sec