Российские компании и нефтегазовые ресурсы Средиземноморья

На днях поступила информация о том, что российские компании «Лукойл» (нефтяная) и «Новатэк» (газовая) прошли второй тур лицензионного конкурса на разведку и добычу углеводородов на ливанской территории. По информации Министерства энергетики и водных ресурсов Ливана, помимо названных компаний, это сделали еще 6 зарубежных предприятий, включая Qatar Petroleum International, ONGC Videsh, Sapurakencana Energy, SIPEX BVI, Petropars, New Age (African Global Energy).

Таким образом, в совокупности с итогами первого тура, который состоялся в 2013 году, общее количество предквалифицированных фирм составило 53.

Стоит особо подчеркнуть, что это весьма значимое достижение ливанских властей, которые уже много лет не могут довести до конца процесс лицензирования нефтегазовых блоков. Если им это все же удастся, то страна получит весьма существенный источник финансового дохода.

Дело в том, что недра территории, которую занимают Греция, Турция, Сирия, Ливан, Израиль, Египет, являются гигантским кладезем углеводородов. Об этом, например, свидетельствуют открытия крупных газовых месторождений, самыми значительными из которых стали «Левиафан» (Израиль) и «Зор» (Египет).

«Российские компании постоянно анализируют возможности для экономически обоснованного и целесообразного расширения географии своего присутствия. Это, безусловно, также относится к новым нефтегазовым провинциям. Мы регулярно получаем от наших средиземноморских партнеров информацию о проводимых тендерах на разведку и добычу углеводородов в этом регионе. Наши компании, такие как “Роснефть” и “Лукойл”, уже давно присутствуют в средиземноморском сегменте нефтепереработки и имеют хороший рабочий контакт со странами региона. Одной из последних крупных сделок является приобретение “Роснефтью” доли в газовом месторождении “Зор”, идет анализ перспективы участия в прочих проектах в регионе. Однако надо понимать, что при принятии решений российские компании всегда, в первую очередь, оценивают экономику проекта»[i], – подчеркнул в интервью кувейтской газете «Ас-Сияса» министр энергетики России А.В.Новак.

В конце марта с.г. президент Египта А-Ф.ас-Сиси принял участников консорциума по разработке «Зор», включая главного исполнительного директора «Роснефти» И.И.Сечина, главного исполнительного директора итальянской компании Eni К.Дескальци, президента компании BP Р.Дадли.

Стороны обсудили ключевые вопросы сотрудничества с египетскими властями и бизнес-партнерами (государственная египетская компания Egyptian Natural Gas Holding Company входит в совместное с участниками консорциума предприятие Petroshorouk, которое выполняет функции оператора проекта).

И.И.Сечин сообщил главе североафриканского государства о ходе реализации сделки по вхождению «Роснефти» в проект по добыче углеводородов на месторождении «Зор». Ее закрытие ожидается во втором квартале 2017 года. Глава российской компании также проинформировал о росте объемов поставок энергоносителей на египетский рынок: только за 2016 год Egyptian General Petroleum Corporation приобрела у «Роснефти» 1,32 млн т нефтепродуктов, а Egyptian Natural Gas Holding Company – около 174 тыс. т сжиженного природного газа (СПГ)[ii].

Напомним, в декабре 2016 года «Роснефть» заключила соглашение о приобретении у Eni 30%-ой доли в концессионном соглашении на разработку месторождения «Зор» (с возможностью приобретения дополнительных 5%), а также 15%-ой доли в операторе проекта.

По завершении сделок между «Роснефтью», Eni и BP акционерная структура концессионного соглашения может быть сформирована следующим образом: Eni – 50%, «Роснефть» – до 35%, BP – до 15%.

В 2017 году компания Rosneft Trading SA, предприятие группы «Роснефть», и Egyptian Natural Gas Holding Company подписали контракт на поставку 10 грузов в текущем году. Ожидается, что первая поставка состоится в мае 2017 года[iii].

В 2010 году американская геологическая служба предварительно оценивала запасы области под названием Бассейн Леванта (простирающейся от Египта на юге до Турции на севере) в 3,45 трлн куб. газа и в 1,7 млрд баррелей нефти. Сейчас геологи считают, что потенциал региона значительно выше – 6,42 трлн куб. м газа и 3,8 млрд баррелей нефти.

Однако Ливан до сих пор не сумел воспользоваться этим углеводородным «кладом». Несколько десятилетий подряд сменяющие друг друга правительства страны никак не научатся грамотно, эффективно, скоординировано осуществлять стратегическое управление нефтегазовой отраслью. Теперь у Бейрута появилась надежда, что с помощью иностранных компаний (в том числе российских) нефть и газ, наконец, принесут ощутимый доход государственному бюджету.

В прошлом году появилась информация о том, что Россия получила официальную просьбу от Сирии на особых условиях участвовать в проектах нефтедобычи и развития инфраструктуры арабского государства. Как заявил А.В.Новак, компании «Зарубежнефть», «Лукойл», «Газпром нефть» могут принять участие в развитии сирийских проектов[iv].

Однако тогда посол России в Сирии А.А.Кинщак отметил, что интерес российского нефтяного бизнеса к этому арабскому государству пока еще недостаточно высок. В то же время, по мнению дипломата, даже в этих условиях можно находить такие организационные формы, которые позволяли бы использовать возможности, имеющиеся на сирийском рынке[v].

В марте с.г. А.В.Новак заявил, что Россия на постоянной основе поддерживает тесный и доверительный диалог с сирийскими партнерами по вопросам возможного участия наших компаний в реализации как новых, так и реконструкции/модернизации действующих нефтегазовых проектов на территории Сирии.

«В рамках встречи с министром нефти и природных ресурсов Сирии А.Ганемом (8 декабря 2016 года) мы предметно обсуждали участие ряда крупных российских компаний в проектах разведки и добычи нефти и газа на территории Арабской Республики с акцентом на обеспечение безопасности их деятельности там»[vi], – проинформировал российский политик.

Развивая здравую мысль А.А.Кинщака, автор полагает, что российскому бизнесу не следует спешить вести деятельность на сирийском нефтяном поле, поскольку политические, экономические, правовые риски для потенциальных инвесторов и подрядчиков в этом арабском государстве весьма высоки.

Как представляется, перспективы наших предприятий на нефтяном и газовом рынках Средиземноморья весьма неоднозначны.

[i]Александр Новак дал интервью кувейтской газете «Ас-Сияса» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 26.03.2017. URL: http://minenergo.gov.ru/node/7515

[ii]Игорь Сечин совершил рабочий визит в Египет // Официальный сайт компании «Роснефть», 27.03.2017. URL: https://www.rosneft.ru/press/news/item/186027/

[iii]Там же.

[iv]РФ готова участвовать в восстановлении нефтедобычи в Сирии // ТАСС, 26.03.2017. URL: http://tass.ru/ekonomika/4125871

[v]Новак: Россия готова поставлять нефть в страны АСЕАН // ТАСС, 20.05.2016.: URL: http://tass.ru/ekonomika/3299669

[vi]Александр Новак дал интервью кувейтской газете «Ас-Сияса» // Официальный сайт Министерства энергетики России, 26.03.2017. URL: http://minenergo.gov.ru/node/7515

52.22MB | MySQL:103 | 0,584sec