Индонезия: 3 новых тенденции развития терроризма

ИГ перемещается в Юго-Восточную Азию?

Вице-маршал ВВС Национальной армии Индонезии Праитно Рамелан считает, что угроза терроризма в 2017 г. будет гораздо выше, чем в предыдущем. Поражения «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) на Ближнем Востоке – фактор, способствующий повышению активности террористов салафитско-джихадистского толка в других регионах, в частности, в Юго-Восточной Азии. Военные успехи стран, которые выступают против ИГ в Сирии и Ираке, заставляют эту террористическую группировку задуматься о  перемещении в другое место, объектом особенно пристального внимания стала Юго-Восточная Азия и, в особенности, Индонезия[i]. Так, по данным Праитно Рамелана, ИГ отдала приказ своим членам из различных стран возвращаться обратно (в начале 2017 г. в г. Ракка находилось 500 сторонников ИГ индонезийского происхождения). «Террористы, которые сейчас в Сирии и Ираке, получили приказ вернуться в свои страны, ИГ поделит ресурсы и деньги между ними, чтобы оплатить планируемые теракты»[ii].

Праитно Рамелан уверен, что ИГ поручит осуществлять теракты в Индонезии самим индонезийцам, основным претендентом на руководителя планируемых терактов является террорист индонезийского происхождения Бахрун Найм[iii] (два других влиятельных террориста индонезийского происхождения в ИГ, Бахрумшах и Абу Джандал, согласно данным различных источников информации, мертвы).

Большинство новых террористических ячеек в Индонезии в 2016 г. появились и начали действовать под руководством Бахрун Найма, который контролировал ситуацию из Ракки. Теракты в Джакарте (на улице Тамрин), теракты в г. Медан и г. Тангеран, а также планы по теракту в г. Бекаси – результат активности Бахрун Найма[iv]. Деятельность Бахрун Найма из Сирии облегчается повсеместным доступом к сети интернет, соцсетям и мессенджерам, через которые проходят приказы и информация.

Бахрун Найм хочет показать свое влияние, чтобы завоевать доверие лидеров ИГ на Ближнем Востоке и получить звание главы ИГ в Юго-Восточной Азии. Есть информация, что сейчас Бахрун Найм находится на Филиппинах, и это кажется довольно правдоподобным, потому что оттуда он может готовить плацдарм для ИГ в Юго-Восточной Азии[v].

Более того, в 2016 г. полиция Республики Индонезия предполагала, что округ Посо в провинции Центральный Сулавеси рассматривался террористами как территория для создания тренировочной базы террористов ИГ в Азии[vi]. Однако после проведения задержаний 8 террористов в марте 2017 г. полиция Индонезии получила информацию, что террористическая группировка «Джемаа Ансухарут Дауля» (JAD) планировала перенести расположение лагеря из округа Посо на о. Хальмахера, Северные Молукки, что гораздо ближе к Филиппинам. По информации, полученной от задержанных, на о. Хальмахера планировалось основать новый тренировочный лагерь для террористов, который должен был стать местом сбора и тренировок в преддверии новых терактов[vii].

Также в ходе этого же задержания среди 8 арестованных было выявлено два террориста, которые напрямую связаны с террористическими группировками салафитско-джихадистского толка на Филиппинах. Первый, Абу Ридо, помогал развивать террористическую группировку в Индонезии и в южной части Филиппин, где он также наладил связи с террористической группировкой «Ансухарут Дауля Филипина»[viii]. Также Абу Ридо участвовал в спонсировании теракта на улице Тамрин в Джакарте в январе 2016 г., выполнял приказы террористов, которые находились в заключении и были приговорены к смертной казни на Филиппинах, участвовал в закупке оружия для террористов. Второй террорист был членом террористической группировки Абу Ридо, который прошел военную подготовку в лагере террористов в южной части Филиппин[ix].

Председатель III комиссии Совета народных представителей Бамбанг Соесатьо заявил, что национальная безопасность столкнется с серьезным испытанием, если своевременно не предотвратить попытки ИГ закрепиться в Юго-Восточной Азии.

Он напомнил о заявлениях главнокомандующего Национальной армии Индонезии Гато Нурмантьо и президента Филиппин Родриго Дутерте. Гато Нурмантьо говорил, что угроза терроризма становится все ближе к Индонезии, так как ИГ выбрала южную часть Филиппин в качестве своего плацдарма в Юго-Восточной Азии[x]. Р.Дутерте же заявил, что, если ИГ не сможет остаться и действовать в Алеппо и Мосуле, эта террористическая организация может передислоцироваться в Юго-Восточную Азию и поставить себе цель основать халифат, который будет в себя включать Индонезию, Малайзию, Филиппины и Бруней[xi].

Аналогичные данные озвучил и главный председатель Исполнительного Совета Нахдатул Улама (ПБНУ), одной из крупнейших мусульманских общественных организаций Индонезии, Саид Акил Сирадж, который заявил, что у него есть информация по планам массовых проникновений сторонников ИГ в Индонезию в 2017 г. В 2022 г., заявил Саид Акил Сирадж, террористическая группировка ИГ планирует основать халифат в Юго-Восточной Азии[xii].

Тактика террористов меняется: от системности к непредсказуемости

Праитно Рамелан считает, что Бахрун Найм может отдавать приказы «спящим» ячейкам или отдельным террористам в Индонезии осуществлять теракты бессистемно: когда террорист (СМИ Индонезии прозвали таких «одинокими волками») без длительной предварительной подготовки, встреч, обсуждений и планирований, получив приказ, осуществляет теракт. По его мнению это сделать несложно, так как террористу необязательно иметь взрывное устройство или автоматическое оружие, достаточно просто холодного[xiii].

Слова Праитно Рамелана подтверждаются фактами, в 2016 – 2017 гг. в различных частях Индонезии было совершено множество терактов «одиночками», в том числе ряд недавних нападений на полицейских в округе Тубан, Восточная Ява и округе Баньюмас, Центральная Ява.

Сотрудник Центра исследований терроризма и социальных конфликтов на факультете психологии Университета Индонезии, Солахудин, также говорит о переходе террористов к тактике разрозненных и бессистемных терактов[xiv]. Эти же данные подтверждает и Национальное агентство по борьбе с терроризмом в Индонезии[xv].
Обновление рядов террористов: в авангарде молодежь и женщины

В Индонезии прослеживается новая тенденция в среде террористических группировок салафитско-джихадистского толка: вербовка женщин. Это новое явление для Индонезии, по мнению  Солахудина. Он приводит в качестве примера двух террористок индонезийского происхождения: Диан Юлия Нови и Ика Пуспитасари, которые были членами террористической группы в Бекаси, Западная Ява и были задержаны в декабре 2016 г.

Диан Юлия Нови, также известная под именем Аятул Нисса Бинти Аснави, вышла замуж за Нура Солихина, руководителя террористической группы в Бекаси, который рассчитывал использовать её в качестве террористки-смертницы во время планируемого теракта в Дворце Независимости, официальной резиденции президента Индонезии. Она должна была осуществить теракт 11 декабря 2016 г.  во время смены караула в Дворце Независимости. Ику Пуспитасари также готовили как террористку-смертницу. Она должны была осуществить теракт на Бали, но антитеррористическое подразделение Densus 88 арестовало ее 15 декабря 2016 г. в округе Пурвореджо, Центральная Ява[xvi].

Вербовка женщин террористами вызвана призывом Бахрун Найма, в котором он благословил женщин на участие в терактах, потому среди мужчин нет большого количества желающих. «Бахрун Найм заявил, что в Сирии женщинам участвовать в джихаде не обязательно. Но в Индонезии им можно осуществлять теракты, потому мужчины там – трусы. Это он заявил в беседе в мессенджере «Телеграмм» в июне 2016 г»,  — сказал Солахудин, ссылаясь на информацию и исследования, которые он провел[xvii].

Помимо женщин, террористы активно вербуют молодых людей в Индонезии. Силовые структуры отмечают сильные кадровые изменения в рядах террористов, которых выражаются в их омоложении[xviii]. Глава Национального комитета по борьбе с терроризмом (НКБТ), Сухарди Алиус, заявил, что средний возраст террористов в Индонезии последнее время составляет 23-27 гг[xix].

Одна из основных причин, почему именно молодежь все больше проникается идеями радикализма — информационные технологии и доступ к сети интернет. «Если раньше террористы были людьми в возрасте и с опытом ведения боевых действий, то в нынешнее время террористами становится молодежь, потому что именно молодежь является активным пользователем информационных технологий». Также присоединение к террористической группировке теперь проводится через соцсети без проведения личной встречи. «Если раньше, чтобы присягнуть на верность, была необходима личная встреча, но сейчас достаточно сделать это онлайн»[xx].

Помимо этого, Сухарди Алиус говорит, что «представители молодежи, которые сейчас становятся террористами, не отягчены финансовым благополучием, интеллектом или работой», а также что «радикальные идеологии легко проникают в образовательную систему», в результате чего среди молодых людей появляется большое количество сторонников исламизма[xxi].

Также необходимо упомянуть и о новых веяниях в пропаганде и идеологии среди террористов. Террористические группы в Индонезии распространяют идею конца времен, смешанной с идеологией такфиризма, среди потенциальных кандидатов на осуществление терактов[xxii].

Уже завербованным террористам-смертникам внушают, что Сирия – то место, которое было благословлено для конца времен, ознаменованное образованием халифата. Также потенциальным террористам внушают, что в период конца времен все люди разделятся на 2 враждующие группы: «хорошие», последователи имама Махди, и «плохие», последователи Даджжаля[xxiii], где террористы, как им кажется, будут в «хорошей».

Высшее руководство Индонезии осознает всю серьезность положения. Так, на официальном уровне самой приоритетной задачей полиции Республики Индонезия в 2017 г. является борьба с терроризмом; главнокомандующий Национальной армией Индонезии объявил терроризм самой большой угрозой Индонезии наравне с наркоторговлей; Национальное агентство по борьбе с терроризмом, помимо своих традиционных направлений работы, также выявляет новые методы вербовки и борется с распространением идеологии исламизма в обществе. Правительство Индонезии прорабатывает законодательные меры по борьбе с терроризмом и постоянно напоминает не только силовым структурам, но и обществу о необходимости приложения совместных усилий с терроризмом, который представляет угрозу для национальной безопасности Индонезии.

[i] https://news.detik.com/kolom/d-3387780/prediksi-dan-analisis-ancaman-terorisme-tahun-2017-di-indonesia

[ii] http://www.antaranews.com/berita/605665/pengamat-potensi-ancaman-terorisme-2017-lebih-besar

[iii] http://www.antaranews.com/berita/605665/pengamat-potensi-ancaman-terorisme-2017-lebih-besar

[iv] http://www.antaranews.com/berita/605665/pengamat-potensi-ancaman-terorisme-2017-lebih-besar

[v] https://news.detik.com/kolom/d-3387780/prediksi-dan-analisis-ancaman-terorisme-tahun-2017-di-indonesia

[vi] https://daerah.sindonews.com/read/1096330/174/poso-diduga-akan-dijadikan-markas-pelatihan-isis-di-asia-1459158350

[vii] http://nasional.news.viva.co.id/news/read/897630-polisi-dalami-rencana-kamp-pelatihan-teroris-di-halmahera

[viii] http://nasional.news.viva.co.id/news/read/897446-densus-tangkap-delapan-terduga-terorisme-dalam-sehari

[ix] http://nasional.news.viva.co.id/news/read/897446-densus-tangkap-delapan-terduga-terorisme-dalam-sehari

[x] http://www.antaranews.com/berita/601514/bambang-soesatyo-persempit-ruang-gerak-simpatisan-isis

[xi] http://berita.suaramerdeka.com/smcetak/menguji-ketahanan-nasional/

[xii] https://nasional.sindonews.com/read/1077212/14/isis-berencana-invasi-indonesia-pada-2017-1452817011

[xiii] http://www.antaranews.com/berita/605665/pengamat-potensi-ancaman-terorisme-2017-lebih-besar

[xiv] http://www.antaranews.com/berita/622777/peneliti-ungkap-doktrin-organisasi-teroris-pada-calon-anggota

[xv] https://nasional.sindonews.com/read/1116623/14/bnpt-ingatkan-gerakan-radikalisme-jihad-tanpa-pemimpin-1465899722

[xvi] http://www.antaranews.com/berita/622784/peneliti-perempuan-juga-jadi-sasaran-perekrutan-teroris

[xvii] http://www.antaranews.com/berita/622784/peneliti-perempuan-juga-jadi-sasaran-perekrutan-teroris

[xviii] https://news.detik.com/kolom/d-3472226/aksi-sporadis-generasi-baru-teroris?_ga=1.263903820.1999042833.1490951500

[xix] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/04/20/faham-radikalisme-mudah-menyasar-di-kalangan-lembaga-pendidikan-kata-ketua-bnpt

[xx] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/04/20/faham-radikalisme-mudah-menyasar-di-kalangan-lembaga-pendidikan-kata-ketua-bnpt

[xxi] http://www.tribunnews.com/nasional/2017/04/20/faham-radikalisme-mudah-menyasar-di-kalangan-lembaga-pendidikan-kata-ketua-bnpt

[xxii] http://www.antaranews.com/berita/622777/peneliti-ungkap-doktrin-organisasi-teroris-pada-calon-anggota

[xxiii] http://www.antaranews.com/berita/622777/peneliti-ungkap-doktrin-organisasi-teroris-pada-calon-anggota

52.26MB | MySQL:103 | 0,549sec