Проблема снабжения электричества сектора Газа на фоне конфликта между ПНА и ХАМАСом

Несмотря на то, что контролируемая движением ФАТХ Палестинская национальная администрация (ПНА) утратила контроль над сектором Газа 10 лет назад, она до сих пор продолжает попытки игнорировать тот факт, что, по сути, он стал самостоятельным государственным образованием, контролируемым ХАМАСом. ПНА упорно старается сохранить хотя бы видимость единства между сектором Газа и контролируемыми ею территориями Иудеи и Самарии (Западного берега, пользуясь арабской терминологией). Поскольку между Государством Израиль и ХАМАСом (ХАМАС открыто отрицает право еврейского государства на существование, а Израиль рассматривает его в качестве террористической организации) нет прямых контактов, ПНА выступает в роли посредника между ними при осуществлении израильских поставок в сектор Газа, в частности поставок электричества. Помимо этого, ПНА до сих пор выплачивает зарплаты многочисленным государственным служащим в секторе Газа.

Теперь ПНА решила воспользоваться этим обстоятельством для оказания давления на ХАМАС. Она официально объявила в четверг,27 апреля, координатору действий израильского правительства на территориях генерал-майору Иоаву Мордехаю, что перестает оплачивать электричество, поставляемое Израилем в сектор Газа. Это заявление было связано с очередным кризисом в отношениях между ПНА и управляющим сектором Газа движением ХАМАС.

Ранее было сообщено, что председатель ПНА Махмуд Аббас (Абу-Мазен) угрожал предпринять какие-то шаги, чтобы наказать ХАМАС. В частности он заявлял, что «ХАМАС создал свое правительство в Газе и утвердил его (состав – В.Ч.) в своем законодательном совете. Тем самым он дал легитимацию отрыву Газы от Западного берега. Это не соответствует различным посредническим усилиям (направленным на примирение между ФАТХом и Хамасом – В.Ч.) и отодвигает нас назад. На протяжении десятилетия мы выполняли наш долг и поддерживали палестинцев в Газе, но этот шаг, предпринятый ХАМАСом, вынуждает нас заново взвесить всё и предпринять ясные шаги».

В соответствии с этим заявлением Махмуда Аббаса правительством ПНА во главе с премьер-министром профессором Рами Хамдаллой были предприняты в последнее время определенные шаги, направленные на то, чтобы оказать давление на ХАМАС. Один из них – сокращение более, чем на 30% заработной платы более, чем 60 тысяч служащих учреждений, до сих пор финансируемых ПНА в секторе Газа. Таким образом, резко сократятся доходы десятков тысяч семей.

Вторым по значению шагом такого рода стало упомянутое решение ПНА прекратить финансирование поставок израильского электричества в контролируемый ХАМАСом сектор. Израиль поставляет электричество в сектор Газа посредством десяти высоковольтных линий. Эти поставки достигают 125 мегаватт в месяц, что составляет около 30% необходимого для сектора Газа электричества. По 40 миллионов шекелей (порядка 11 миллионов долларов) в месяц за это электричество Израиль вычитает из переводимых им ПНА сумм подоходного налога, который он взимает с работающих в Израиле палестинцев

В Газе есть своя теплоэлектростанция. Стоимость топлива, которое ПНА закупает для теплоэлектростанции в Газе, составляет порядка 50 миллионов шекелей (около 17 миллионов долларов) в месяц. Из-за конфликта между ПНА и ХАМАСом эта электростанция не функционирует на полную мощность. В принципе она способна вырабатывать 120 мегаватт, но количество топлива, которое для нее приобретает ПНА, позволяет производить только 60 мегаватт. Египет поставляет в сектор Газы еще 25 мегаватт электроэнергии. Таким образом, поставки израильского электричества необходимы сектору Газа для более или менее нормального существования.

В связи с эти внутрипалестинским конфликтом министр обороны Израиля Авигдор Либерман, находясь с визитом в Москве, заявил, что «ХАМАС взимает налоги с жителей сектора Газа, но вместо того, чтобы использовать их на благо жителей и на улучшение условий жизни в Секторе, он вкладывает их в производство ракет и прокладку тоннелей». Авигдор Либерман подчеркнул, что Израиль вообще не является в данном случае стороной конфликта, потому что речь идет о «внутреннем конфликте среди палестинцев, внутри ФАТХа, между ХАМАСом и ФАТХом и, собственно, между Рамаллой и Газой».

В свою очередь заместитель политбюро ХАМАСса в Газе Халиль аль-Хия отреагировал на решение ПНА прекратить финансирование поставок израильского электричества в сектор Газа, сказав: «Сектор Газы это бочка со взрывчаткой. Абу-Мазен не может оказывать на него слишком большое давление, потому что он взорвется ему в лицо и во всех направлениях». В беседе с корреспондентом агентства новостей Associated Press он твердо заявил, что ХАМАС не уступит давлению со стороны ПНА: «Абу-Мазен пытается сломить Газу. Но он не может заставить население Газы жить в столь тяжелых условиях, и всякое дополнительное давление на Газу приведет к печальным последствиям и вернется как бумеранг».

52.17MB | MySQL:103 | 0,603sec