Об энергетическом сотрудничестве России и Пакистана

Несколько дней назад министр энергетики России А.В.Новак провел встречу с министром обороны, водных ресурсов и энергетики Исламской Республики Пакистан Х.М.Асифом. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в сфере топливно-энергетического комплекса.

По словам А.В.Новака, взаимоотношения в области электроэнергетики являются одним из приоритетных направлений российско-пакистанского взаимодействия. «Крупные  российские компании заинтересованы во взаимовыгодной кооперации с пакистанскими партнерами. Российские экономоператоры готовы предложить услуги в области совместного строительства новых и модернизации имеющихся объектов генерации, а также осуществления поставок оборудования российского производства»[i], – сообщил он.

Напомним, что по информации генерального директора корпорации «Ростех» С.В.Чемезова, она ведет переговоры с компаниями Пакистана о тарифах в рамках проекта строительства газопровода «Север – Юг». По его словам, пока переговоры проходят достаточно сложно, стороны не могут договориться по тарифам, поскольку российские инвестиции должны окупиться в оптимальные сроки, так как компании Пакистана средств на строительство не дают.

«Мы никак не можем договориться с нашими  партнерами пакистанскими о тарифе – сколько будет платить пакистанская сторона за прокачку газа по этому трубопроводу компании, которая возьмет на себя эксплуатацию, строительство. А это зависит, конечно, от того, как быстро мы сможем окупить те вложения, которые будут сделаны, потому что здесь кредиты должны быть, пакистанцы никаких денег своих не дают. Тот тариф, который предлагают, пока нас не очень устраивает, поэтому надеемся, что в ближайшее время все это решим, договоримся с ними. Проект практически уже готов»[ii], – проинформировал С.В.Чемезов.

Ранее сообщалось, что совместное предприятие российской государственной корпорации «Ростех» и пакистанской ISGS инвестирует в строительство газопровода «Север – Юг» 2 млрд долларов. Проект будет реализован российской компанией «РТ-Глобальные ресурсы», входящей в «Ростех».

«Мы просто не сможем окупить расходы на строительство этого газопровода. И мы работаем над тем, чтобы повысить цену», – ранее говорил С.В.Чемезов. По информации пакистанской газеты The Express Tribune, Россия настаивает на транспортном тарифе 1,25 доллара за 1 млн британских тепловых единиц (BTU).

В 2015 году корпорация «Ростех» заявила, проект «Север – Юг» будет реализован в 3 этапа. На первом этапе, ко 2-му кварталу 2018 года, будет построен сам газопровод. На втором этапе, ко 2-му кварталу 2019 года, – часть компрессорных станций. На третьем этапе, ко 2-му кварталу 2020 года, – введены в эксплуатацию все компрессорные станции. В результате газопровод выйдет на полную проектную мощность – 12,4 млрд куб. м в год.

Как ожидается, совместное предприятие будет эксплуатировать магистраль в течение 25 лет. За это время оно вернет вложенные инвестиции за счет тарифа за прокачку «голубого топлива», по истечении срока трубопровод будет передан правительству Пакистана. Услуги по транспортировке сырья будет оплачивать ISGS.

Напомним, в октябре 2015 в Исламабаде Россия и Пакистан подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода «Север – Юг», который соединит регазификационные (предназначенные для приема сжиженного природного газа) терминалы в портах Карачи и Гвадара в южном Пакистане с электростанциями и промышленными потребителями в Лахоре на севере страны. Длина трубопровода составит 1,1 тыс. км.

Примечательно, что это крупнейший совместный проект в истории экономических отношений нашего государства с Пакистаном и, между прочим, самый длинный из запланированных газопроводов этой азиатской страны.

Весьма любопытно, что при реализации газотранспортного проекта будет применена международная схема «строительство – владение – управление – передача» (Build – Own – Operate – Transfer, BOOT). Согласно указанной схеме собственником и эксплуатантом трубопровода в течение 25 лет будет компания «РТ-глобальные ресурсы».

По некоторым данным, потенциальный спрос на природный газ в Пакистане приблизительно в 2 раза превышает предложение. Поскольку страна испытывает острый дефицит энергоносителей, необходимых для ее хозяйственного развития, сотрудничество с российской стороной способно улучшить ситуацию на внутреннем газовом рынке азиатского государства.

В скором будущем Россия планирует активно развивать индустрию по производству сжиженного природного газа (СПГ), пытаясь завершить строительство нескольких СПГ-заводов на российской территории. Как представляется, более тесное взаимодействие в этой сфере с Пакистаном было бы весьма уместным, эффективным и выгодным.

Некоторое время назад занимая должность главного специалиста Российского газового общества, автор детально оценивал перспективы сотрудничества обоих государств и пришел к следующему главному выводу. Строительство газопровода в Пакистане и поставки энергоносителей могли бы укрепить позиции российского бизнеса и повысить конкурентоспособность нашего сырья в Азии.

[i]Александр Новак провел встречу с Министром обороны, водных ресурсов и энергетики Пакистана Хаваджей Асифом // Официальный сайт Министерства энергетики России, 26.04.2017. URL: http://minenergo.gov.ru/node/7877

[ii]«Ростех» еще не договорился о тарифах по проекту газопровода в Пакистане – Чемезов // Ведомости, 13.03.2017 со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс» и телеканал «Россия 24». URL: https://www.vedomosti.ru/business/news/2017/03/13/680854-rosteh-ne-dogovorilsya-v-pakistane

62.85MB | MySQL:102 | 0,521sec