О военной ситуации в Сирии (22 — 29 апреля 2017 г.)

По данным российской части представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения о прекращении огня (далее — российская и турецкая части), в течение прошедшей недели было зафиксировано 93 подтвержденных нарушения режима прекращения огня. Наиболее часто обстрелы отмечались в провинциях Латакия, Хама, Дамаск. Это примерно на 10% ниже показателя предыдущей недели (106).

В течение недели самолеты ВКС России наносили удары по целям группировок «Исламское государство» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра»/ «Джебхат Фатх аш-Шам»/ «Тахрир аш-Шам» (обе запрещены в РФ) в провинциях Хомс, Идлиб, Алеппо, Хама.

Самолеты сирийских ВВС в течение недели работали по целям джихадистов в провинциях Дераа, Хама, Хомс, Эс-Сувейда.

В частности, 23 апреля самолеты ВВС Сирии и ВКС России наносили совместные удары по целям ИГ в провинции Хомс в районе города Сухна.

На севере провинции Хама 24 апреля удары наносились по позициям группировки «Тахрир аш-Шам» в районах населенных пунктов Кафр Зита, Аль-Латамина и Аль-Масасана.

26 апреля в результате авиаудара по позициям джихадистов в провинции Дераа уничтожен «официальный» представитель группировки «Ахрар аш-Шам» Усама Насралла аш-Шариф (боевой псевдоним — Абу Зейд).

23 апреля предположительно самолеты изральских ВВС нанесли удар по полевому лагерю прорежимных Сил национальной обороны (СНО) на Голанских высотах в провинции Эль-Кунейтра. В результате удара погибли 3 бойца СНО.

27 апреля предположительно израильские ВВС нанесли мощный удар по складу вооружений ливанской группировки «Хизболла» в провинции Дамаск близ столичного аэропорта и базы ВВС Сирии «Меззе».

Несмотря на то, что Турция формально объявила о завершении операции «Щит Евфрата», 25 апреля турецкие самолеты нанесли серию ударов по позициям курдских формирований в провинции Хасеке. В результате этих ударов погибли по меньшей мере 20 бойцов курдских формирований. В этой связи Госдеп США выразил «глубокую озабоченность».

К 26 апреля стало известно, что в результате ударов самолетов ВВС Турции по району Синджар в Ираке и по провинции Хасеке в Сирии в первом случае погибли около 40 курдских бойцов, во втором — до 30.

В течение недели продолжались активные боевые действия против джихадистов и их союзников в ряде провинций страны.

На севере провинции Алеппо в районах деревень Аш-Шахба и Африн 26 апреля в боях между «Силами демократической Сирии» (СДС, основу составляют сирийские курды) и протурецкими группировками курды уничтожили 15 бойцов противостоявшей стороны. В тот же день самолеты ВВС Турции нанесли очередной удар по курдским позициям в районе деревни Африн.

В провинции Хомс к югу от Пальмиры 26 апреля после ожесточенных боев с формированиями ИГ правительственные силы продвинулись в пустыне Бадия и установили контроль над обширными территориями в районе горы Аль-Абтар.

На северо-востоке провинции правительственные силы 27 апреля овладели участком местности между деревнями Аль-Масудия и Хаттаб близ города Аль-Махрам, выбив оттуда боевиков ИГ.

В провинции Дамаск в Восточной Гуте в ходе боев за район Аль-Кабун правительственные силы 23 апреля установили контроль над улицей Аль-Хафез.

Там же 26 апреля в ходе боев с боевиками «Тахрир аш-Шам» террористы были выбиты с ряда позиций в районе Аль-Кабун. Правительственные силы продвинулись на 6 км вглубь пустыни Бадия аш-Шам, а также расширили зону безопасности у авиабазы «Ас-Сиин».

На северо-западе провинции Дамаск в районах деревень Аль-Махсаа и Абу аш-Шамат 25 апреля отмечены боестолкновения между формированиями Свободной сирийской армии (ССА) и ИГ.

На юго-западе провинции 27 апреля правительственные войска развернули наступление на позиции группировки «Тахрир аш-Шам» в районах Аз-Зият, Захр аль-Асвад и Морек аль-Майер.

28 апреля восточнее Дамаска в районах населенных пунктов Эрбин и Кафар Батна развернулись ожесточенные бои между боевиками группировок «Джейш аль-Ислам» (пользуется поддержкой Саудовской Аравии) и «Фатх аш-Шам» (пользуется поддержкой Турции и Катара). За день боев первая группировка потеряла убитыми 15 боевиков, вторая – 23. Погибли также 2 мирных жителя.

На севере провинции Хама в ходе продолжающегося наступления сирийских войск 23 апреля установлен контроль над высотой Аль-Окаб, боевики группировки «Тахрир аш-Шаб» выбиты с блок-постов в Ас-Сальман и Сириатель. В течение дня освобождены деревни Зур аль-Вабади и Зур ан-Насерия, что к юго-западу от города Тайбат аль-Имам. К исходу дня освобожден город Халфайя.

Там же сирийские войска после взятия города Тайбат аль-Имам продолжали расширять контролируемые ими зоны в окрестностях города. 24 апреля они установили контроль над населенным пунктом Аль-Масасана, выбив оттуда боевиков группировки «Тахрир аш-Шам». К исходу 24 апреля установлен контроль над деревнями Залин, Батиш, Зур Абу Зейд. В ходе боев там уничтожены 2 танка террористов, а также до 20 внедорожников с пулеметами.

На севере провинции Хама 26 апреля сирийские войска развернули наступление на г.Аль-Латамина — последний крупный оплот группировки «Тахрир аш-Шам» в этом районе.

26 апреля стало известно, что для того, чтобы остановить быстрое продвижение правительственных сил на севере провинции Хама, два террористических альянса договорились о координации их действий. По имеющимся данным, «Ахрар аш-Шам» и «Тахрир аш-Шам», в частности, создали объединенный командный пункт, а также договорились о совместном решении вопросов логистики.

На юге провинции артиллерия сирийских войск 24 апреля массированным ударом сорвала готовившуюся атаку боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных сил у деревни Аз-Зара.

В провинции Дейр эз-Зор 24 апреля отражена атака боевиков ИГ на позиции правительственных сил к югу от осажденной авиабазы.

На севере провинции Эль-Сувейда 28 апреля сирийские войска атаковали позиции группировки «Усуд аш-Шаркия» (входит в ССА) у деревень Ишейб и Аль-Касир. Стоит отметить, что формирования ИГ полностью покинули эту провинцию в марте.

В провинции Ракка к 23 апреля курдские формирования контролировали все автодороги, ведущие в провинциальный центр.

24 апреля формирования СДС ворвались в г.Табка и заняли ряд его южных кварталов.

29 апреля курдские источники сообщили, что в боях на севере провинции Ракка в районе населенного пункта Таль Абьяд погибли 17 турецких солдат. В ответ на непрекращающиеся налеты турецкой авиации курды уничтожили радар, находившийся на турецкой территории в районе Таль Абьяд.

В провинции Дераа 26 апреля правительственные силы вели упорные бои против боевиков группировки «Тахрир аш-Шам» за южные окраины провинциального центра. В районе Аль-Маншия отражена массированная атака боевиков на позиции сирийских войск. При этом уничтожены десятки боевиков.

В боях за южные кварталы провинциального центра 29 апреля уничтожены командные пункты группировки «Тахрир аш-Шам» в кварталах Тарик ас-Саад и Аль-Карак.

Лидер запрещенной в РФ террористической группировки «Аль-Каида» Айман аз-Завахири призвал 24 апреля сторонников и всех боевиков организации в Сирии готовиться к затяжной войне. Он предложил сторонникам сменить тактику действий и перейти к партизанской войне. По его словам, «международный сатанинсккий альянс» никогда не примет исламскую власть в Сирии. Лидер «Аль-Каиды» пояснил, что эта война касается не только сирийцев, но и всех мусульман, которые стремятся к установлению «божественного правления».

Это заявление главаря «Аль-Каиды» можно трактовать как определенное признание успехов правительственных сил, а также осознание бесперспективности открытых боестолкновений с ними.

52.29MB | MySQL:103 | 2,856sec