Ливия: нефтедобыча растет, риски остаются

Поступила свежая информация о том, что Ливия увеличила нефтедобычу до объема, превышающего 700 тыс. баррелей в сутки. Есть данные, что в стране ежесуточно добывают 760 тыс. баррелей сырья[i]. По заявлению ливийской National Oil Company, это наивысший показатель с декабря 2014 года[ii].

В настоящее время на месторождении «Шарара», где ранее производство «черного золота» было приостановлено из-за захваченного боевиками нефтепровода, уже добывается 216,4 тыс. баррелей нефти в сутки[iii]. Сырье с этого месторождения поставляется на нефтеперерабатывающий завод в городе Эз-Завия.

Напомним, ранее работа нефтепровода неоднократно блокировалась вооруженными группировками.

Примечательно, что во время форс-мажорных ситуаций с этим месторождением североафриканское государство сокращало производство нефти примерно на 200 тыс. баррелей в сутки из добываемых в государстве примерно 700 тыс. баррелей в сутки.

На этот раз производство на «Шараре» возобновилось  только после того, как властям удалось убедить боевиков снять блокаду за «отступные».

Разработку месторождения «Шарара» ведет совместное предприятие, включающее National Oil Company и западных партнеров. В консорциум входят компании Repsol (Испания), Total (Франция), Statoil (Норвегия), OMV (Австрия). Максимальная производительность «Шарары», по некоторым данным, равна 330 тыс. баррелей в сутки.

Стоит особо подчеркнуть, что Ливия, входящая в Организацию стран – экспортеров нефти (ОПЕК), освобождена от обязательств по сокращению добычи сырья в рамках реализации соглашения в формате ОПЕК+. Участниками картеля было принято решение разрешить стране восстановить уровень производства нефти, значительно снизившийся за годы гражданской войны.

Как следствие, мировой рынок «черного золота» довольно чутко реагирует на изменения объемов ливийской нефтедобычи.

Не так давно было объявлено, что итальянская компания Eni после двухлетнего перерыва вновь запускает производство сырья на крупном месторождении «Эль-Филь», которое известно под названием Elephant. Этот промысел должен был заработать еще в декабре прошлого года, но тогда вооруженная оппозиция заблокировала месторождение.

Как недавно сообщил осведомленный источник, на Elephant имеются проблемы с электричеством. Однако инженеры National Oil Company делают все возможное, чтобы в скором времени нормализовать энергоснабжение.

На прошлой неделе National Oil Company заявила, что запуск ранее захваченной боевиками инфраструктуры для транспортировки сырья с месторождения «Шарара» позволит возобновить производство на расположенном неподалеку месторождении Elephant. Ожидается, что с последнего ежесуточно будут прокачивать 80 тыс. баррелей сырья. Показатель, озвученный 30 апреля с.г. членом совета директоров National Oil Company Д.Алаокали, составляет 26,5 тыс. баррелей в сутки.

Стоит особо подчеркнуть, что Ливия, обладающая крупнейшими запасами нефти в Северной Африке, активно пытается восстановить добычу, которая при режиме М.Каддафи достигала около 1,6 млн баррелей в сутки.

Глава National Oil Company М.Саналла заявил, что к августу с.г. на ливийских промыслах будет производиться около 1,1 млн баррелей в сутки «черного золота»[iv]. Несмотря на противодействие вооруженной оппозиции, National Oil Company шаг за шагом идет к этой амбициозной цели.

Тем не менее в последние годы рост производства сырья неоднократно  прерывался вследствие частых блокировок нефтеналивных портов. С 2013 года, по данным National Oil Company, в результате закрытия портов Ливия потеряла более 130 млрд долларов[v].

28 апреля с.г. поступила информация, что военно-морские силы (ВМС) североафриканского государства захватили 2 судна. Причина – подозрения в контрабанде ливийского «черного золота». Сообщалось, что экипажи были хорошо вооружены и для их охраны были наняты катера.

По сообщению информационного издания Ливии, ссылающегося на генерала военно-морских сил (ВМС) А.Кассема, недавно в Триполи были арестованы члены экипажа танкера «Рута», задержанного береговой охраной страны. По его словам, после трехчасовой перестрелки, которая велась к западу от Триполи, два танкера были захвачены и вместе с экипажами доставлены в Триполи, где они предстали перед судом.

«Среди них были четырнадцать украинцев с “Руты”, четверо турок и двое грузин, которые находились на втором судне “Старк”», – отметил А.Кассем. Он также сообщил, что еще трое членов экипажа «Старка» (национальность генерал не уточнил)  находятся в ливийском городе Зувара.

Любопытно, что во время захвата судно «Рута» было загружено почти 3,33 тыс. т нефти. В свою очередь, относительно загрузки второго судна, которое может перевозить 1,236 тыс. т сырья, четких сведений нет.

Танкер «Рута» под украинским флагом принадлежит одесской компании, о чем сообщил представитель администрации Одесского морского торгового порта. По его сведениям, судно построено в Болгарии в 1989 году.

Стоит подчеркнуть, что, по заявлению Министерства иностранных дел Украины, официального подтверждения задержания на территории Ливии украинского судна не поступало[vi].

Таким образом, нынешняя ситуация в ливийском нефтяном секторе по-прежнему остается весьма напряженной.

[i]Shenk M. Oil Tumbles to One-Month Low as Libyan Crude Production Rebounds // Bloomberg, 01.05.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-05-01/oil-falls-as-u-s-drillers-boost-rigs-and-libya-expands-output

[ii]Libya’s oil output hits 760,000 bpd, highest since 2014: NOC // Reuters, 01.05.2017. URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-oil-idUSKBN17X25P

[iii]El Wardany S. Libya Oil Output Rebounds as Sharara, Feel Fields Restarted // Bloomberg, 30.04.2017. URL: https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-04-30/libya-s-oil-output-rebounds-as-sharara-el-feel-fields-restarted

[iv]Libya’s oil output hits 760,000 bpd, highest since 2014: NOC // Reuters, 01.05.2017.

URL: http://www.reuters.com/article/us-libya-oil-idUSKBN17X25P

[v]Ibid.

[vi]Сегодня, 01.05.2017. URL: http://www.segodnya.ua/world/v-livii-za-kontrabandu-nefti-sudili-14-ukraincev-s-zaderzhannogo-tankera-ruta-1017336.html

 

52.24MB | MySQL:103 | 0,870sec