О возвращении Р.Т.Эрдогана в ряды Партии справедливости и развития

Накануне, 2 мая 2017 года, президентом Турции  Р.Т.Эрдоганом был сделан первый и очень важный шаг в рамках конституционных поправок, принятых после референдума 16 апреля. Речь идет о его ожидаемом возвращении в ряды правящей Партии справедливости и развития (ПСР), в качестве отца-основателя, после 33-месячного (любящие прикладную математику турки подсчитали 979 дней) «простоя» в беспартийном качестве. Сопутствующая церемония в Анкаре сопровождалась беспрецедентными мерами безопасности, редко когда встречающимися в турецкой практике – перекрытыми дорогами, кордонами и массированным патрулированием улиц. Невзирая на свою официальность было в ней и семейное измерение, впрочем, свойственное для турок – на мероприятии присутствовали супруга Реджепа Тайипа Эрдогана – Эмине  и его зять, министр энергетики Берат Албайрак. Аналогичной чести удостоился и премьер-министр страны Бинали Йылдырым, сопровождаемой своей супругой Семихой .

Имеет большой смысл вслушаться в слова Р,Т.Эрдогана, произнесенные им накануне (как с вновь обретенной партийной трибуны, так и в самолете — на обратном пути из Индии). Имея в виду, как минимум, два обстоятельства – во-первых, только что вернувшийся из Индии Р.Т.Эрдоган находится сейчас в процессе «объезда» всех ведущих мировых центров силы. Напомним, что 3 мая ему предстоит визит в Россию. За которым последуют Китай, США, ЕС и саммит НАТО в Брюсселе. Во-вторых, речь Р.Т.Эрдогана в первый день восстановления своей партийности не может восприниматься иначе, как его личная программа дальнейшего развития ПСР и страны под её чутким и неусыпным контролем. А то, что контроль — неусыпный становится понятно с учётом серии различных запретов, только что прокатившихся по стране. Самым нашумевшим из которых стало полное блокирование ресурса «Википедия». Итак, оставим в сторону разного рода эмоциональные заявления про «возвращения в родное гнездо» и посмотрим в более практическом разрезе:

Про отношения с США (в контексте сотрудничества американцев с РПК / ПДС): Эрдоган, подчеркнув значимость турецко-американских отношений и визита в США, намеченного на 16 мая, отметил «Если все будет продолжаться в том же виде, то нам с Америкой будет невозможно договориться». Также президент отметил: «Та борьба, которую мы ведем в последнее время – не в районе Африна. Мы спускаемся по направлению к Эль-Раи и на юг. От Эль-Баба и Дабика продвигаемся на восток. Упоминаемая вами ситуация с США происходит в районе нашей активности».

Про отношения с Западом и с ЕС: «Министры иностранных дел ЕС неофициальным образом встретились на Мальте. Принял участие и представляющий нас Мевлют бей (М.Чавушоглу). Сейчас они прямо-таки превратились в «еветчи» ( от слова «да» — «evet», на конституционном референдуме; то есть сторонники Р.Т.Эрдогана-авт.). Они пребывают в состоянии «Что сейчас нам делать?». Что надо делать, ясно… Надо открыть путь для Турции… В противном случае мы тоже сделаем свои расчёты».

Про критику режима чрезвычайного положения со стороны ЕС: «Борьба с терроризмом для нас из категории «быть или не быть?». Во Франции режим чрезвычайного положения продолжается 1,5 года. Однако, 1 мая снова произошли инциденты. Невзирая на то, что есть режим чрезвычайного положения… Как выглядит режим чрезвычайного положения в Турции? Был изъят капитал, повлиял ли он на повседневную жизнь людей? … Если бы не было режима чрезвычайного положения, мы не смогли бы так уверенно бороться с РПК. Не могли бы бороться с ФЕТО».

Про политический ислам: «Я в этом вопросе ясен. Я не воспринимаю «Братьев-мусульман» в качестве террористической организации… Вы не можете называть террористической организацией ту, в руках которой нет оружия. У Ганнуши и у Халеда Машаля нет отрицательного мнения по их поводу. Важно и то положение, которого достиг ХАМАС, обнародовавший документ со своим политическим видением. Они подчеркивают необходимость создания Палестинского государства в границах 1967 года, на фундаменте национального согласия. Они делают акцент на том, что Иерусалим должен стать столицей Палестинского государства. Они указывают на то, что Организация  освобождения Палестины должна строиться, охватывая все слои.  Другой момент, который они подчеркивают: их борьба не с еврейством или евреями, а с сионизмом. В документе также подчеркивается мирность и толерантность ислама, как религии, который направлен против экстремизма и сектантского фанатизма».

Итак, подводим черту. Во-первых, заметно, что Р.Т.Эрдоган подчеркнуто избежал всех вопросов, касательно России, несмотря на то, что они звучали, в частности, применительно к Африну. Во-вторых, своими мишенями он выбрал ЕС (что уже достаточно привычно) и направил послание администрации Дональда Трампа, чётко очертив то жизненное пространство, на которое Турция претендует в Сирии. Визит в Россию, хоть и не упомянутый, при этом должен подразумеваться. В-третьих, не исключено отвечая на реплики в Турции про «конец политического ислама», Реджеп Тайип Эрдоган опять же обозначил свою позицию по, пожалуй, единственному вопросу, способному сплотить исламский мир – Израиля и Иерусалима. Снова обозначая свои претензии на лидерство в исламском (суннитском) мире.

52.29MB | MySQL:103 | 0,478sec